Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

30 июля 2012

30 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" - 2:0

Жара не помешала петербургским болельщикам получить удовольствие от футбольного праздника на "Петровском".

БОМБАРДИР ВЛАДЫКУ НЕ ПОДВЕЛ

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Середина жаркого дня - явно не лучшее для игр время. Но руководители нашего футбола думают иначе, поэтому матч зенитовцы с динамовцами начинали в ту минуту, когда где-нибудь в Анапе сердобольные мамаши обычно уводят маленьких детей с пляжа, профессионально заявляя, что "сейчас самое вредное солнце".

Это обстоятельство крайне огорчало футболистов, но не болельщиков. Петербург - город северный. Его неизбалованные жители солнцу рады любому, даже испепеляющему. Тем более когда на дворе такое лето, что теплые деньки пересчитать по пальцам.

Оттого народ и стекался к "Петровскому" с улыбками, прибаутками, где-то и танцами под аккомпанемент льющейся из бутылок воды. Неспешно, зная себе цену.

* * *

В эту субботу "Петровский" не почтили присутствием представители городского бомонда вроде звезд театра и кино. Зато заметили мы трудягу Фабио Капелло, который, кажется, уже налетал по России больше, чем Дик Адвокат за все годы работы со сборной. Итальянец прибыл на стадион одновременно с командами и поспешил сначала не к соотечественнику Лучано Спаллетти, а к Сергею Силкину. Может, Капелло рассказали, что добрый человек Силкин нынче не в лучшей ситуации, - вот и решил поддержать коллегу. У них состоялся небольшой диалог, после чего главный тренер сборной переместился в раздевалку "Зенита".

* * *

Появилась на стадионе и еще одна заметная фигура - Данни. Он окончательно вернулся в город на Неве и оставшийся срок реабилитации будет проходить именно здесь. Португалец изменил имидж - теперь он щеголяет с короткой прической, - но все так же неотразим. Сколько женских сердец в Петербурге разбилось при виде того, как рядом с Данни шагают его красавица жена Петра и сыновья-близнецы Бернарду и Франсишку... Дружная семья расположилась в клубной ложе, а после матча Данни зашел в раздевалку поздравить победителей.

* * *

За полчаса до начала поединка встретили на подступах к стадиону бывшего полузащитника "Зенита", а ныне тренера молодежной сборной Молдавии Александра Куртияна. Ни секунды не сомневаясь, он выдал прогноз:

- Жду красивой игры, надеюсь, выиграет "Зенит", и верю, что снова забьет Керж.

Болельщики у "Зенита" самые разные. Вот, например, свою к ним принадлежность не стал скрывать владыка Маркел - один из помощников митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

- Причем болельщик я со стажем, - улыбнулся владыка.

- Часто ходите на футбол?

- Можно сказать - регулярно.

- Какие ожидания перед сегодняшним поединком?

- 2:1 - конечно, в пользу "Зенита". Кержаков обязательно забьет.

Как видите, наши эксперты оказались абсолютно правы - Кержаков забил, да еще и гол-красавец. Но сегодня не нужно быть великим прогнозистом, чтобы предугадать гол 11-го номера сине-бело-голубых: после Еurо он подошел к чемпионату России в сумасшедшей форме: по-спортивному злым, если не сказать лютым, в идеальной физической форме...

Это отметил и присутствовавший в ложе-прессы Ахрик Цвейба. Знаменитый тбилисский и киевский динамовец в далеком уже 2001 году провел десяток матчей и за "Динамо" московское. Ветеран не скрывал своих симпатий:

- Ну, конечно, в душе я динамовец, - улыбнулся Цвейба. - С юных лет в спортобществе "Динамо" играл. Вот сегодня катался с друзьями на кораблике по Неве, а там какой-то праздник отмечали болельщики "Зенита". Меня узнали, начали расспрашивать, пришлось сказать, что я динамовец. (Смеется.) Но ко мне отнеслись с огромным уважением, даже слово дали сказать. Очень приятно...

* * *

Фанаты "Зенита" порадовали и на стадионе, отметившись душевной акцией: у каждого из четырех секторов "фан-виража" появились прозрачные ящики, на которых было написано слово "Крымск". Все желающие могли опустить туда любую сумму в помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае.