Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

30 июля 2012

30 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Унаи ЭМЕРИ: "СТИЛЬ - ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ХАРАКТЕР"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Гаджи Гаджиев после матча не стал комментировать пенальти на последней минуте, заявив, что эпизод случился далеко от того места, где он находился.

- "Спартак" имел территориальное преимущество, но за исключением навесов ничего создать не мог, - подвел итог главный тренер "Волги". - Мы хорошо знали, как он играет, и ничего нового по сравнению с матчем против "Алании" соперник не показал. Крайние хавы у него уходят в середину, оставляя зоны защитникам. Вот мы и перекрыли центр. В целом оцениваю нашу игру на "удовлетворительно".

- Как вы объясняете поведение некоторых ваших игроков, которые откровенно симулировали, чтобы потянуть время?

- Такому футболисту, как Сапогов, который до сих пор валял дурака во второй лиге, высокие нагрузки в диковинку. Не готов к такой динамике и Айдов, впервые игравший в Москве. Он упал, а потом поднялся исключительно на эмоциях. Иногда ведь кажется, что все сможешь.

- Не жалеете, что сыграли в пассивный футбол?

- Хочу, чтобы мы больше владели мячом, не теряли его после двух-трех передач. Но это "Спартак" нас заставил играть от обороны. Соперник был быстрее и мастеровитее. Когда обыгрывают один в одного, приходится обороняться. И это наша команда делала здорово, если не считать отдельных моментов. Иногда мы пытались прессинговать соперников, но накрывать их не получалось.

- "Волга" надежно сыграла в обороне, так что нам было очень трудно найти свободный участок, чтобы использовать свое преимущество, - заметил в свою очередь главный тренер "Спартака" Унаи Эмери. - Потребовалось много выдержки и терпения, чтобы добираться до чужих ворот и в то же время не пропускать контратаки. Подобных матчей, в которых соперник обороняется всей командой, у "Спартака" на своем поле будет, очевидно, еще много. Все 90 минут мы контролировали игру, результатом довольны, но недовольны ходом первого тайма, в котором пропустили гол. Хорошо, что проявили характер и дожали соперника. Спасибо болельщикам за поддержку.

- При Карпине играли те же футболисты, что и сейчас. Ошибки в обороне тоже повторяются. У вас просто нет выбора?

- У меня качественный подбор игроков. Я доволен всеми футболистами, в том числе теми, кто не попал в основной состав. Ошибки же исправляются, и мотивацией, чтобы их исправлять, служит жесткая конкуренция.

- Что с Кириллом Комбаровым? Удовлетворены ли игрой Макеева и нет ли у вас мысли, что к Лиге чемпионов нужен еще один крайний защитник?

- У Кирилла травма мышечного характера. Какая именно, говорить преждевременно. Что касается Макеева, то я доволен его игрой и той работой, которую он проделывает. А ошибаются все.

- Кроме навесов и прострелов есть ли еще что-то в атакующем арсенале вашей команды?

- Команда способна на многое и доказала это, заняв второе место с теми футболистами, которые у нас есть сейчас. Но трудно справляться с соперником, который играет исключительно в защите, один раз доходит до ворот и забивает. Впрочем, есть и позитивный момент: мы не подпустили "Волгу" к своим воротам более одного раза. Все остальное время занимались поиском брешей в ее обороне. Хотя, конечно, способы преодоления массированной обороны надо совершенствовать.

- Вас приглашали в "Спартак" как тренера, который подходит историческому стилю клуба. То, что мы увидели сегодня, - нестандартный для вас футбол?

- Давайте не будем сравнивать испанский и российский чемпионаты. Это разные реалии. А идея стиля должна выражаться в первую очередь в бойцовском характере. И моментами можно видеть, что он у игроков "Спартака" есть.

- Во втором матче подряд вы показываете себя мастером замен. Это интуиция или замены просчитаны?

- Думаю, замены помогают не всегда. Проиграй мы - вы сказали бы, что я их сделал неправильно. То, какую из линий требуется дополнить свежим игроком, зависит от течения матча. В игре против сугубо оборонительной команды нужно было добавить футболистов, способных реализовать момент.