Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 июля 2012

30 июля 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

СПАРТАК - ВОЛГА - 2:1 (0:1)

Голы: САПОГОВ (Каряка, Аджинджал), 33 - 0:1. МАКГИДИ (Рафаэл Кариока), 69 - 1:1. Д.КОМБАРОВ (с пенальти), 90+1 - 2:1.

6,0

Запасные : 32. Ребров, 44. Гатагов, 14. Яковлев, 49. Ананидзе.

Запасные : 41. Кержаков, 6. Полянин, 13. Кудряшов, 19. Ахметович.

Предупреждения

Эменике, 14 (неспорт. повед.), Макгиди, 67 (грубая игра), Пареха, 82 (неспорт. повед.), Рафаэл Кариока, 82 (неспорт. повед.)

Зайцев, 45+2 (грубая игра), Плешан, 65 (грубая игра), Сапогов, 82 (неспорт. повед.)

1

Судьи : С.КУЗНЕЦОВ (Краснозаводск). Суховерхов (Воронеж), Данченко (Уфа).

29 июля. Москва. Стадион "Лужники". 26 градусов. 20 357 зрителей (вмещает 76 000)

ОСАДНЫЙ ФУТБОЛ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

У Унаи Эмери в "Спартаке" пока продолжается период "все впервые". То он в первый раз руководил командой в межсезонье - и она разгромила "Химки" (6:2), то удачно стартовал в российском чемпионате во Владикавказе. Через неделю состоится его первое дерби, с "Динамо", потом настанет еврокубковая пора. Вчера же баск дебютировал в Лужниках. А посреди недели, отвечая на вопрос корреспондента "СЭ", сделал своего рода программное заявление под условным названием "Верить в свое поле".

- Постараемся сыграть очень агрессивно, - подчеркнул Эмери. - Мы должны всем показать, что дома будем выступать на высоком уровне, и тому, кто захочет нас превзойти, потребуется продемонстрировать невероятный футбол. Мы должны верить в свое поле, становиться единым целым с болельщиками и добиваться дома максимального результата.

Истины ради заметим, что "Валенсия" под началом Эмери в прошлом сезоне вовсе не сокрушала на своей "Месталье" всех подряд: 11 побед, 4 ничьи и 4 поражения принесли 37 очков, и это пятый результат в домашних играх после "Малаги" (42 очка) и "Атлетико" (38). Третью позицию в общем зачете "Летучим мышам" обеспечили скорее успешные выступления на выезде, по результатам которых они уступили только "Реалу" с "Барселоной".

Так или иначе, красно-белым предписывалось предметно наказать "Волгу" и пометить территорию в назидание другим. А главное - обрести уверенность.

Один из вопросов по составу "Спартака" в прошлом сезоне формулировался дилеммой "Эменике или Веллитон". Эмери в среду на пресс-конференции сказал, что будет использовать их то поодиночке, то вместе. Резонно было предположить, что домашний матч с "Волгой", который надо провести "очень агрессивно", - как раз тот случай, когда выйдут оба. Но нет - как и во Владикавказе, с первых минут на поле появился только нигериец. Да и вообще по сравнению с первым туром стартовый состав "Спартака" изменений не претерпел.

У гостей же произошло две коррективы. Отсутствовали удаленный в игре с "Динамо" Максимов и Бибилов, чей гол в конце основного времени сентябрьского кубкового матча позволил волжанам довести выяснение отношений со "Спартаком" до победной серии 11-метровых. Та встреча и должна была служить для нижегородцев вдохновляющим примером из собственной новейшей истории.

Освободившись от запрета на регистрацию новых игроков, "Волга" в ходе минувшей недели пополнила состав несколькими футболистами, включая Асильдарова, но в заявку на игру попал только Зайцев. Защитник по профилю, он вместе с некогда спартаковцем Белозеровым образовал мол перед линией защиты. Команда Гаджи Гаджиева, таким образом, прибегла к сугубо оборонительной выездной модели, что подтвердили первые же минуты.

На глазах у Фабио Капелло хозяева сразу приступили к осаде чужих ворот и быстро создали острый момент. После розыгрыша углового Макгиди набросил мяч на голову Парехе, чей удар головой парировал в броске Абаев. Территориальное преимущество хозяев было полнейшим, ядра, то есть мячи, летали чаще справа, чем слева, предпринимались попытки просачивания в бреши, но крепость держалась. Это был образчик оборонительной игры, которую можно заклеймить как антифутбол, но "Волга" исходила из собственных возможностей и трезвой оценки соотношения сил.

Миновало двадцать с небольшим минут - и наступавшая сторона понесла потерю: замена потребовалась схватившемуся за бедро К.Комбарову.

Как раз подошло время для водопоя, во время которого размялся Макеев. Отправился он на правый фланг, тотчас совершил рейд "по желобку" и сделал навес, после которого удар головой нанес Дзюба. Мяч улетел за пределы поля, попав в перекладину.

Зато немногим позже Макеев сыграл неудачно. У него, замешкавшегося, отобрал мяч Каряка и разогнал первую волжскую контратаку, неожиданно оказавшуюся результативной. Аджинджал сместился слева в центр, сделал передачу Каряке, а тот прокинул мяч дальше Сапогову. Макеев оставался в стороне, и из-за него форвард, четко завершивший выпад, избежал офсайда.

И продолжил "Спартак" безуспешно долбить волжскую твердыню стенобитными орудиями. Д.Комбаров со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, угодил в "стенку", выше перекладины пробил из-за линии штрафной Билялетдинов, не сумел протолкнуть мяч после прострела на ближнюю штангу, выбросившись вперед, Дзюба. Но все эти моменты никак не причислишь к голевым. При счете ударов 10:1, а угловых - 6:0 хозяева проигрывали.

В перерыве состоялось чествование олимпийского чемпиона 1956 года, четырехкратного чемпиона СССР в составе "Спартака" Анатолия Исаева, которому в этом месяце исполнилось 80 лет. Ему была вручена драгоценная шкатулка с конвертом.

Вместе с тем и прославленный ветеран, и более 20 тысяч болельщиков, пришедших на первый матч "Спартака" в Лужниках, ждали еще и голов москвичей. Посмотрев на игру несколько минут второго тайма, Эмери в дополнение к Эменике выпустил на поле Веллитона.

У столичной команды, однако, больше вообще ничего не получалось. Даже осады. Билялетдинов и Макеев поочередно запускали навесы за ворота, Макгиди загубил быструю атаку подачей прямо в руки Абаеву. Прямо как Россия - Греция на Euro-2012.

В середине тайма "Спартак", наконец, вновь обложил нижегородские ворота. Удар Парехи после штрафного с 25-27 метров Абаев парировал кулаками. А вот удар примерно оттуда же сместившегося в центр Макгиди вратарь, заслоненный партнерами, спустя несколько минут, пожалуй, прозевал, запоздав с броском: мяч пролетел у него под рукой.

Штурм у хозяев не выходил. Гости же принялись откровенно тянуть время: Айдов оступился, полежал, вскочил, увидев, что идет атака его команды, когда же мячом завладел соперник, опять прилег. "Спартак" продолжил атаку. Возникла вспышка нервозности, вследствие которой Пареха с Кариокой, а также Сапогов получили по предупреждению.

Развязка наступила на последней минуте. В центре штрафной площади Ари получил мяч, подбросил его, пытался пробить, в столкновении сразу с двумя соперниками упал, и находившийся в гуще событий арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Д.Комбаров.

Так "Волге" не удалось завершить матч в Лужниках, в отличие от кубкового сентябрьского, со счетом 1:1. "Спартаку" же во второй раз в стартовавшем первенстве в концовке благоволила Фортуна. Практика показывает, что такие "выцарапанные" очки впоследствии оказываются чрезвычайно ценными.