Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

30 июля 2012

30 июля 2012 | Олимпиада - Лондон-2012

LONDON-2012

ЛОНДОНСКИЙ ЭКСПРЕСС

ПРОДАЖА БИЛЕТОВ В СОЧИ-2014 ПРИОСТАНОВЛЕНА

Британская полиция расследует факты незаконной продажи билетов на Олимпийские игры-2012. У следователей из Скотленд-Ярда есть вопросы к представителям Олимпийских комитетов Китая, Сербии и Литвы.

Для выявления случаев махинаций, связанных с билетами, правоохранительными органами была сформирована специальная оперативная группа "Подиум". На прошлой неделе полицейскими, входящими в ее состав, была получена 20-часовая тайно отснятая видеозапись. На пленке видно, как официальные представители олимпийских комитетов трех государств продают билеты по цене в десять раз выше официальной.

Начавшееся расследование выявило повсеместно распространенную коррупцию среди чиновников и распространителей билетов по крайней мере в 54 странах. В рамках операции "Подиум" по борьбе со спекулянтами билетами на олимпийских состязаниях Скотленд-Ярд уже арестовал 16 человек.

Все имеющиеся материалы по делу британская полиция представила МОК, который даже временно приостановил продажу билетов на Олимпийские игры в Сочи. (ИТАР-ТАСС)

ПЕРЕЛОМА У КАНЧЕЛЛАРЫ НЕТ

Сможет ли олимпийский чемпион Пекина-2008 в гонке с раздельным стартом швейцарец Фабиан Канчеллара бороться за такой же титул в Лондоне, станет известно в ближайшие дни. Напомним, что в ходе субботней групповой гонки 31-летний спортсмен врезался в металлические ограждения. Он поднялся и сумел финишировать, но остался лишь 103-м с отставанием в 5.43.

Рентгеновское обследование показало отсутствие у Канчеллары каких-либо переломов. (cyclingnews.com)

РУДИША РАССЧИТЫВАЕТ НА МИРОВОЙ РЕКОРД

Рекордсмен мира в беге на 800 м кениец Давид Рудиша заявил, что считает возможным штурмовать на Олимпиаде свой же мировой рекорд без привлечения пейсмейкера. "На Играх "зайцы" запрещены, и я пока не знаю, как установить рекорд без их помощи, но все равно надеюсь сделать это в Лондоне, - отметил Рудиша. - Это зависит от многих вещей, в том числе уровня готовности, погоды во время соревнований. Надеюсь, что все будет в полном порядке". (rusathletics.com)

ЖЕНЩИНАМ МОГУТ ДОБАВИТЬ КАТЕГОРИЙ

Руководство Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) планирует расширить число категорий в программе Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Напомним, что в Лондоне женщины-боксеры дебютируют в трех весах. По словам чиновников AIBA, они намерены бороться за увеличение количества участников, которое сейчас составляет 286 человек, именно за счет расширения весовых категорий у женщин. (ИТАР-ТАСС)

Том ДЭЙЛИ РЕШИЛ СБЕЖАТЬ ИЗ ОЛИМПИЙСКОЙ ДЕРЕВНИ

Один из главных фаворитов Игр в прыжках с вышки британец Том Дэйли покинет Олимпийскую деревню в промежутке между двумя видами программы, в которых он заявлен, чтобы избежать излишнего давления. Медали в синхронных прыжках с вышки, где Дэйли выступает в паре с Питером Уотерфилдом, будут разыграны уже сегодня, в то время как соревнования в индивидуальных прыжках стартуют лишь 10 августа. На это время Дэйли переберется на тренировочную базу в Саусэнде, где британская команда проводила заключительный сбор перед Играми. Как сообщают, решение покинуть Олимпийскую деревню 18-летний британец принял по рекомендации одного из руководителей Британской федерации прыжков в воду, экс-главного тренера сборной России Алексея Евангулова.

"Когда я работал с российской сборной, мы всегда старались быть подальше от напряженной олимпийской обстановки, поскольку она способна истощить человека эмоционально, - пояснил Евангулов. - Ты можешь быть отлично готов физически, но оказаться уставшим эмоционально. Саусэнд - лучшая база в стране. Том хотел отправиться в свой дом в Плимуте, но это далековато, а база расположена всего в часе езды от Лондона". (skysports.com)

БОЛЕЛЬЩИКИ ВОЗМУЩАЮТСЯ

В первый день Игр довольно много мест на трибунах олимпийских арен остались незанятыми, хотя, по официальным данным, большинство билетов были распроданы. Министр культуры и спорта Джереми Хант дал распоряжение о срочном расследовании причин такой ситуации. Он заявил, что билеты на места, которые остаются незанятыми, могут вновь поступить в продажу.

Пресса предполагает, что часть незанятых мест была отведена компаниям-спонсорам Игр, которые не используют полностью предоставленные им билеты. В то же время представители Оргкомитета заявили, что пустуют места, билеты на которые были распределены между журналистами и сотрудниками спортивных организаций стран-участниц. Наконец, есть версия, что многие хорошие места на стадионах остаются незанятыми, потому что билеты на них были заранее выкуплены спекулянтами, которые пытаются нажиться на их перепродаже.

Немало свободных мест было на теннисных кортах и в центре водных видов спорта, а также на аренах, где проходят турниры по гимнастике, волейболу, баскетболу и бадминтону. (ИТАР-ТАСС)

РЭДКЛИФФ БЕЗ ОЛИМПИАДЫ?

Рекордсменка мира в марафоне англичанка Пола Рэдклифф, скорее всего, не сможет принять участие в олимпийском забеге, который состоится в следующее воскресенье. Об этом сообщают британские СМИ, да и сама спортсменка говорит, что испытывает дискомфорт из-за травмы стопы, хотя окончательного решения относительно участия в Играх еще не приняла.

Знаменитая 38-летняя бегунья - неудачница Олимпийских игр, она принимала участие в соревнованиях 1996, 2000, 2004 и 2008 годов, но ни разу не поднималась выше четвертого места. В 2004 году на Олимпиаде в Афинах, будучи фаворитом, Рэдклифф не смогла закончить ни марафон, ни забег на 10 000 метров. В Пекине спортсменка лидировала, но в итоге заняла только 23-е место. (Reuters)

У ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ЕСТЬ ПРОТИВНИКИ

Приблизительно 500 человек, критически настроенных по отношению к экономическому воздействию и корпоративному духу лондонских Игр, в субботу прошли маршем по периметру Олимпийского парка с целью продемонстрировать, что не все британцы поддерживают Игры-2012.

Марш прошел мирно - под присмотром пеших и моторизованных полицейских. (Reuters)

АВСТРАЛИЙСКИЕ ПЛОВЧИХИ ПОЯВЯТСЯ НА МАРКАХ

Австралийские пловчихи Кэйт Кэмпбелл, Алисия Куттс, Бриттани Элмсли и Мелани Шлангер, выигравшие эстафету 4х100 м вольным стилем с олимпийским рекордом, станут первыми героинями национальных почтовых марок. Помимо этого каждая из них получит около 20 тысяч долларов за право использования ее изображения, а домой они полетят бизнес-классом. "Это чуть ли не лучше самой победы!" - заметила по этому поводу Кэмпбелл.

Отметим, что изображать победителей Олимпийских игр на почтовых марках - давняя традиция Австралии. (ИТАР-ТАСС)