Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

30 июля 2012

30 июля 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ГАНДБОЛ

Женская сборная России стартовала на турнире с тяжелейшей победы над Анголой (30:27), причем почти вся арена в этом матче болела против наших.

Евгений ТРЕФИЛОВ: "ЦЕЛОВАТЬ СИДОРОВУ!"

1-й тур

Группа А

РОССИЯ - АНГОЛА - 30:27 (16:11)

Россия : Сидорова, Седойкина; Постнова (5), Бодниева (4), Хмырова (4), Давыденко (4), Турей (3), Маренникова (2), Черноиваненко (2), Близнова (2), Левина (2), Муравьева (1), Жилинскайте (1), Шипилова (0).

Ангола : Дирейту, Барбоза; Гиалу (5), Л. Кьяла (4), Карлуш (4), Алмейда (3), М. Кьяла (3), Касанга (3), Бернарду (2), Вьегаш (1), Мораиш (1), Барруш (1), Фернандеш (0), Сантуш (0).

Дмитрий СИМОНОВ

из Лондона

Матч состоялся в абсолютно антироссийских условиях. Это была Луанда-2012, Бенгела-2012 или на худой конец Уамбо-2012 - но никак не Лондон. Анголкам сопереживал почти весь на две трети заполненный зал Copper Box, так что медные стены действительно похожего на коробку из-под ботинок здания африканки могли с полным правом называть домашними. За Россию же переживали пара гостей компании Bosco на центральной трибуне и с десяток папаш с детьми за воротами. Впрочем, уже сегодня нашим играть с Великобританией. Значит, будет даже хуже.

Если и все оставшиеся матчи России придется играть против восьми, а не семи соперниц - это станет проблемой, потому что в субботу "Медная коробка" напрямую влияла на ход событий. Прямо как тот населенный призраками дом из классических фильмов ужасов, который начинает охотиться на своих обитателей.

Преимущество в восемь мячей, спокойно добытое Россией к началу второго тайма, растаяло, словно снеговик в солярии, едва зал от громкого боления перешел к неистовому. Ангольские девушки принялись забивать с ванбастенских углов, пижонски исполнять семиметровые и проходить сквозь любые заслоны. Разыгралась даже пышная запасная голкиперша Барбоза, у которой большая часть из ее 78 кг уходила не в мышцы, а в округлости щек, бедер и прочее. Причем разыгралась так, словно она и не Барбоза вовсе, а Львица. Причем Яшина.

В итоге получилось, что Россия победу не одержала, а вырвала - с клочьями кудрявых ангольских волос, благодаря максимальной концентрации в заключительные минуты, более высокому индивидуальному и командному мастерству и подвигам вратаря Марии Сидоровой, отразившей почти половину всех бросков.

- Давайте ее на стол поставим и обцелуем всю! - предложил по этому поводу главный тренер Евгений Трефилов.

Начиналось все, впрочем, тоже не очень. Трефилов, которого олимпийская пресс-служба назвала самым требовательным наставником всея Олимпиады с лозунгом "raboti, raboti, raboti", молчаливо нависал над площадкой грозовой тучей, из которой вроде вот-вот хлынет, но все никак. Но к 9-й минуте, когда наши уступали в три мяча, из Трефилова заморосило-таки ругательствами, а из россиянок - голами. Особенно после выхода на площадку MVP золотого чемпионата мира-2009 Людмилы Постновой и самой молодой нашей гандболистки, 23-летней Татьяны Хмыровой.

Но по-настоящему ливануло, судя по всему, только после матча - в раздевалке. Тренер там подзадержался.

- Вот вы что говорите товарищу, если он на футбольном поле дает вам плохой пас? - поинтересовался у меня Трефилов, защищая свое право на ненормативную лексику.

- ...

- Ну, видите, - развел руками мэтр.

Впрочем, были и другие версии слабой игры сборной России после перерыва - помимо жуткого давления зала. К примеру, опытнейшая линейная Людмила Бодниева сказала, что команду выбила из колеи церемония открытия.

- Полночи под окнами грохотало, мы не выспались, - пожаловалась она. - А вставать пришлось в половине шестого. Очень тяжело...

Полу Маккартни, в общем, следовало играть потише. А вот по мнению крайней нападающей Эмилии Турей, бывший "Битл" ни при чем.

- Для нас первые матчи всегда тяжело складываются, на любых турнирах, - объяснила она. - А что зал против нас болел, так это ожидаемо. В какой бы точке планеты мы ни играли, люди почему-то всегда болеют против России.

Не соглашусь, однако, с формулировкой Турей. Де-юре зал все-таки болел за Анголу, а не против России. В наш адрес никто не свистел, не улюлюкал и чужеродные предметы в нашу сторону не бросал.

Трефилов же в принципе предложил не принимать во внимание фактор болельщиков:

- Меня давно уже ничего не удивляет. Ну и пусть болеют против меня, против России, а дальше что?

- Как что? Это ж на игру повлияло.

- Повлияла безалаберность и бестолковость русских! Смотрел "Кавказскую пленницу"? Шашлык - пиши: выкинула в пропасть. Восемь мячей вели - пиши: выкинули в пропасть. В защите все что только можно пропустили. Силовой игры не вышло. Должны были жестко соперниц встречать - а проваливались. В нападении, особенно когда запахло ничьей, взялись за ум, зато перед этим просто подарили соперницам мяч. Это все дисциплина...

- В следующей игре британкам, как думаете, подсуживать станут?

- Не знаю. Но скажите, на кого золотинки с неба падали? Чья королева на трибуне сидит? Кстати, заметили, что нас во время церемонии открытия практически не показывали? Только Шарапову и первых четырех человек. Все. А у других строй целиком транслировали.

- Может, нас просто боятся?

- Нет, ребята, нас давно никто не боится. Нам самим надо бояться. И выигрывать.

В последнее время Трефилов зачастил с громкими заявлениями. "Некоторые слишком красивые перед камерами, а не на тренировках". И "многим уже пора заканчивать", - это он про своих любимых игроков. "Могут дать под зад". "Уволят независимо от исхода Олимпиады", - это он уже про себя. Вот и как эти высказывания в преддверии и во время Игр понимать? Неужто Трефилов делает умные ходы опытного психолога и, создавая атмосферу конфликта, пытается раскочегарить игроков эмоциями, как углем?

- Обсуждаются ли в команде последние интервью вашего тренера, где он порой открыто намекает на конфликт с руководством федерации и критикует игроков? - спросил я у Турей.

- Меня мало интересуют кулуарные интриги, - политкорректно ответила та. - Главное, чтобы счет на табло был в пользу нашей команды.

- Трефилов говорит: "Молодые гандболистки все пугливые". Это правда, что у нынешних опытных спортсменок нет достойной смены?

- Все у нас есть! Просто старое поколение ведет себя чуть поактивнее и поагрессивнее. А молодежь надо воспитывать и как следует поднатаскать.

- Сборную России можно представить без Трефилова?

- Я работаю с Евгением Васильевичем десять лет. Если он действительно уйдет, то, скорее всего, к его отсутствию будет невероятно сложно привыкнуть. Особенно тем, кто давно тренируется под его началом. Но, как говорится, все в жизни течет, все меняется. На место старому приходит новое. Наверное, это можно пережить...

Хорватия - Бразилия - 23:24 (10:9). Х: Йоветич (6). Б: Насименту (5), Аморим (5). Черногория - Великобритания - 31:19 (18:12). Ч: Булатович (5). В: Джерброн (6).

И

В

Н

П

М

О

1. Черногория

1

1

0

0

31-19

2

2. Россия

1

1

0

0

30-27

2

3. Бразилия

1

1

0

0

24-23

2

4. Хорватия

1

0

0

1

23-24

0

5. Ангола

1

0

0

1

27-30

0

6. Великобритания

1

0

0

1

19-31

0

Сегодня 2-й тур: Ангола - Хорватия, Великобритания - РОССИЯ (17.30), Бразилия - Черногория.

Группа В. Испания - Корея - 27:31 (12:16). И: Мартин Беренхер (7). К: Рю Юн Хе (9). Дания - Швеция - 21:18 (8:10). Д: Сков (6). Ш: Гулльден (5). Норвегия - Франция - 23:24 (12:17). Н: Альстад (5). Ф: Бодуэн (5), Синьяте (5).

И

В

Н

П

М

О

1. Корея

1

1

0

0

31-27

2

2. Дания

1

1

0

0

21-18

2

3. Франция

1

1

0

0

24-23

2

4. Норвегия

1

0

0

1

23-24

0

5. Швеция

1

0

0

1

18-21

0

6. Испания

1

0

0

1

27-31

0

Сегодня 2-й тур: Корея - Дания, Франция - Испания, Швеция - Норвегия.