Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

30 июля 2012

30 июля 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ТЕННИС

25-летняя россиянка без особых проблем преодолела стартовый круг олимпийского теннисного турнира в одиночном разряде, переиграв за 1 час 5 минут израильтянку Шахар Пеер со счетом 6:2, 6:0, после чего дала пресс-конференцию.

Мария ШАРАПОВА: "ФЛАГ ОКАЗАЛСЯ НЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫМ"

Владас ЛАСИЦКАС

из Лондона

- Для начала поделитесь, пожалуйста, ощущениями от своего первого олимпийского матча в карьере.

- Эмоции замечательные. Можно сказать, что я ждала этого момента и этого матча очень долго - на протяжении четырех лет, после того как стало известно, что не выступлю на Играх в Пекине. Мне было эмоционально тяжело пропускать прошлую Олимпиаду, но я знала, что у меня появится возможность наверстать упущенное в Лондоне. Что касается моей сегодняшней соперницы Пеер, то у нас все поединки складываются достаточно непросто, и я понимала, чего стоит ожидать.

- Напряжение на корте во время Олимпиады такое же, как на турнирах "Большого шлема"?

- Напряжение есть, все-таки участников турнира много, а золотая медаль только одна. Олимпиада, конечно, объединяет всех спортсменов, но мы все равно соревнуемся в одиночку. А сравнивать Олимпийские игры с турнирами "Большого шлема", мне кажется, не стоит.

- Давайте вернемся к церемонии открытия, где вы были знаменосцем сборной России. Когда вышли со стадиона, то сразу осознали, что произошло?

- Нет, это все не сразу до меня дошло. Когда я отдала флаг, вышла со стадиона и села в машину, то подумала: где я только что была? Как это случилось? И что вообще произошло? В то же время понимала: первый матч турнира на носу, и надо отбросить лишние эмоции и сконцентрироваться. А вообще все это было, конечно, невероятно. Я приехала в Олимпийскую деревню заранее, потому что хотела по ней прогуляться. Пусть даже знала не всех спортсменов, которых увидела, смогла прочувствовать атмосферу всеобщего единения. Зашла в кафетерий, но в итоге так ничего там и не съела, только попила апельсинового сока (улыбается). Почему? Некогда было. Многие подходили и просили сфотографироваться (смеется).

- С кем из российских спортсменов удалось пообщаться?

- Когда я приехала, наши баскетболисты как раз завершили тренировку - мы поздоровались, немного поговорили. Я впервые пообщалась с Андреем Кириленко. А потом, пока мы два часа ждали выхода на стадион во время церемонии открытия, все друг с другом перезнакомились.

- Вы репетировали, как будете нести флаг?

- Ничего такого не было. Мне просто дали флаг в руки и сказали: идите вперед. Вообще-то я изначально была готова к худшему, и когда на меня надевали ремень, который помогает нести флаг, не исключала, что тот может оказаться тяжелым. Но все оказалось иначе, и я могла бы пронести флаг и без всякой дополнительной помощи.

- Не готовы повторить это и на церемонии закрытия?

- Меня здесь уже, к сожалению, не будет, потому что в эти сроки проходит турнир в Монреале.

- В миксте в Лондоне-2012 играть не планируете?

- Нет. Вы видите, какая здесь погода: многим теннисистам придется играть по два матча в день. Так что выступать еще и в миксте для меня нереально.

- На другие олимпийские соревнования планируете сходить?

- У моей мамы есть билеты на спортивную гимнастику, и я бы с удовольствием на нее пошла. Но не уверена, что получится: все спортивные сооружения располагаются далеко от Уимблдона.