Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

30 июля 2012

30 июля 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ДЗЮДО

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПОБЕДНОГО

Слава МАЛАМУД

из Лондона

Если в субботу российская школа дзюдо принесла нам первое олимпийское золото, то сутки спустя боги татами повернулись к нам спиной. И Муса Могушков (66 кг) и Наталья Кузютина (52 кг) - уступили в первых же поединках.

Но если от Кузютиной многого и не ждали, то Могушков, по многочисленным прогнозам, ехал в Лондон в качестве фаворита. Однако в 1/16 финала жребий свел его с серебряным призером чемпионата Европы Тарланом Каримовым из Азербайджана, который тоже ехал явно не за тем, чтобы стать для Могушкова легкой добычей.

Россиянин был гораздо активнее на протяжении всей схватки, но именно это в итоге его и подвело. На 3-й минуте он пропустил прием - простой зацеп снаружи. Сначала судьи решили дать азербайджанцу вазаари, но учли тот факт, что Могушков упал на бок, и дали юко. В концовке наш дзюдоист отыграл дефицит, проведя бросок через голову с "подсадом" коленом. Тоже юко.

В дополнительное время Могушков беспрерывно атаковал, а Каримов уходил, уходил, пока не привел россиянина в нужное для себя место. Азербайджанец контратаковал на попытке Могушкова провести подхват изнутри и бросил Мусу с подхватом за бедро.

- Это Олимпиада. Здесь не может "повезти" с жеребьевкой, - сказал после схватки старший тренер нашей сборной Виталий Макаров. - Каждый приезжает для того, чтобы побеждать… Муса совершил ошибку в начале, и весь план сломался: пришлось наверстывать. Ну а в конце рефери почему-то ждали чего-то особенного. Могушков сделал четыре или пять атак, но "сидо" не последовало. А когда атлет чувствует, что его атаки не оцениваются, он начинает обострять. Что и произошло. Он полез в ту ситуацию, которой не должен был допускать.

ExCeL London. 28 июля. Мужчины. До 60 кг. 1. ГАЛСТЯН. 2. Хираока (Япония). 3. Китадаи (Бразилия), Собиров (Узбекистан). 5. Милуа (Франция), Верде (Италия).

Женщины. До 48 кг. 1. Менезеш (Бразилия). 2. Думитру (Румыния). 3. Черновицки (Венгрия), Ван Сник (Бельгия). 5. Фукуми (Япония), Парето (Аргентина). КОНДРАТЬЕВА уступила в 1-м круге.

29 июля. Мужчины. До 66 кг. 1. Шавдатуашвили (Грузия). 2. Унгвари (Венгрия). 3. Чо Чжун Хо (Корея), Эбинума (Япония). 5. Уриарте (Испания), Загродник (Польша). МОГУШКОВ уступил в 1-м круге.

Женщины. До 52 кг. 1. Ан Кум Аэ (КНДР). 2. Бермой (Куба). 3. Форчинити (Италия), Гнето (Франция). 5. Эйлен (Бельгия), Мюллер (Люксембург). КУЗЮТИНА уступила в 1-м круге.