Газета Спорт-Экспресс № 165 (5933) от 27 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

27 июля 2012

27 июля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОКА НЕИЗВЕСТНО, СМОГУТ ЛИ КЛУБЫ ГОЛОСОВАТЬ ЗА КАНДИДАТОВ

Подведены итоги кампании по выдвижению кандидатов на пост президента РФС. На вакантную позицию претендуют семеро: Алишер Аминов (выдвинут федерацией футбола инвалидов России), Валерий Белецкий (федерация футбола Республики Коми), Игорь Лебедев (федерация футбола Смоленской области), Евгений Ловчев (Всероссийская федерация футбола), Сергей Прядкин (РФПЛ), Николай Толстых (выдвинут десятью членами РФС) и Владимир Тумаев (федерация футбола Удмуртской республики). Заявки принимались до 25 июля включительно.

- Если никто из кандидатов не снимется до 3 сентября, то именно семь человек будут участвовать в первом туре, - рассказал председатель избирательной комиссии РФС Денис Рогачев. - Голосование будет тайным, но при этом мы намереваемся использовать прозрачную урну, что есть в распоряжении РФС. Как и в прошлый раз, мы разрешим присутствовать журналистам при подсчете голосов. Также за ситуацией будут наблюдать доверенные лица кандидатов.

Пока неизвестно количество делегатов конференции РФС, обладающих правом голоса. Дело в том, что в повестке дня первым вопросом значится голосование, а потом уже включение новых членов, которыми должны стать клубы. Однако непосредственно в день заседания порядок действий может поменяться.

- По предварительным расчетам делегатов будет порядка 140 человек, - говорит Рогачев. - Но если конференция поставит первым вопрос о приеме клубов в члены РФС, то количество голосующих увеличится. Но нужно еще понять, сколько команд предоставили необходимый пакет документов для вступления. Мое предположение - 15-20 команд.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР