Газета Спорт-Экспресс № 163 (5931) от 25 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 июля 2012

25 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера, по нашим данным, "Локомотив" и "Копенгаген" согласовали условия трансфера 27-летнего форварда Даме Ндоя. Сенегальцу осталось лишь подписать контракт. "СЭ" представляет новичка железнодорожников.

10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ О НОВОМ ФОРВАРДЕ "ЛОКОМОТИВА"

Факт первый . Ндой стоит… 52 миллиона! Это чистая правда. Впрочем, не спешите обвинять "Локомотив" в сумасшествии, а Даме - в великом футбольном таланте. Все дело в том, что вчера датская пресса действительно опубликовала именно такую сумму сделки. Только вот речь идет о… местных кронах. Курс этой валюты к евро: 10 к 1,35. Соответственно, в евро "Локо" заплатит за Ндоя порядка 7 миллионов евро. Тоже немало.

Факт второй . Ндой - клон Романа Павлюченко. В плане физических данных. Уж не знаю, случайность ли это или закономерность, но "Локо" подбирает форварда схожей с Павлюченко фактуры. Так, Бурак Йылмаз, которого железнодорожники почти приобрели две недели назад, абсолютно одинакового с Романом роста (188 см) и почти такого же веса (80 кг против 78). С Ндоем история похожая - его рост 186 см, вес 81 кг. Несложно догадаться, что форвард он физически прекрасно развитый, да и на мощь жаловаться явно не будет.

Факт третий . Ндой… центральный полузащитник. По крайней мере даже на этой позиции сенегалец играл в португальской "Академике", в которой выступал в 2006 году. Там его таланты использовали по полной - Даме играл и на левом фланге полузащиты, и на правом, и в центре, и, в конце концов, форварда. В общем, один несомненный козырь Даме известен еще до его выхода на поле в футболке "Локомотива" - он солдат универсальный.

Факт четвертый . Не проведя ни одного матча в премьер-лиге, Ндой тем не менее уже подкован по теме "Как забивать команде российского чемпионата". Притом самой закрытой и организованной в нашем первенстве - "Рубину". Именно сенегалец принес "Копенгагену" победу в первом матче группового этапа Лиги чемпионов-2011/12. На 87-й минуте после розыгрыша штрафного Даме головой отправил мяч в штангу ворот российского клуба. Чтобы оттуда он отскочил в ворота.

Факт пятый . Козыри Ндоя типичны для африканца - мощь, пластика, пушечный удар, качественная игра головой. А вот что не слишком характерно для форвардов с Черного континента - на поле Даме думает отнюдь не только о том, чтобы забить самому. Продолжая сравнение с Павлюченко, Ндой может иногда "вырезать" такую передачу, которой любой плеймейкер позавидует. Особенно сенегальцу удаются скидки в одно касание - как ногой, так и головой.

Факт шестой . "Лучший бомбардир чемпионата Дании из Сенегала? О, Господи, только не это…" Именно такой могла быть реакция многих болельщиков "Локомотива" на этот трансфер. Ведь история до боли знакомая. В марте 2009-го москвичи уже приобретали Джиби Фалля из "Оденсе" - в том же статусе, что и Ндоя сейчас. Тогда железнодорожники выиграли конкуренцию за сенегальца у самого "Аякса". Остался только один вопрос - зачем? 0 голов в 11 матчах явно не ответили на него.

Факт седьмой . Изначально Ндой должен был перейти в… "Рубин". Казанский клуб вел игрока уже полгода, но "Копенгаген" отказался продавать форварда в Татарстан. Скорее всего, датчан не устроили 5,5 миллиона евро, которые предложил "Рубин". Более того, недавно Даме чуть не перебрался в… "Трабзонспор". Тот самый, откуда "Локо" почти купил Бурака Йылмаза. В общем, все дороги ведут в Рим. А Ндой все-таки едет в Москву.

Факт восьмой . И снова о "Рубине". Приехав на ответную игру в Казань, Даме ужасался в интервью датской прессе: "Я даже не мог себе представить, что на свете может быть столько снега! Сначала я даже не понял, что за странное белое вещество разбросано по улицам! Оказалось, снег…" Будем надеяться, что Ндой знает - в Москве "странное белое вещество" тоже бывает.

Факт девятый . Главный тренер "Копенгагена" Столе Сольбаккен предсказывал переход Даме еще в прошлом году: "Ндой - невероятный талант! Я никогда не работал с таким одаренным парнем! Он умеет на поле абсолютно все. А его физическим данным и Геракл бы позавидовал. Я боюсь только одного - что скоро нам придется его продавать…"

Факт десятый . До 23 лет Ндоя на планете Земля не существовало. По крайней мере на футбольной. Нет, сенегалец, конечно, играл, но отнюдь не ярко. В 21 Даме уехал туда, куда обычно отправляются лет в 30. Минимум. То есть в Катар, в "Аль-Садд". Уж не знаю - за деньгами или все-таки за славой. Там он не заиграл. Как и в "Академике" с греческим "Панатинаикосом" - в обоих клубах он забивал, но не густо. Зато в иераклионском "Крите" африканец раскрылся - 7 голов в 15 матчах и путевка в Данию. Не туристическая, а рабочая - контракт с ведущим клубом страны "Копенгагеном". Там Даме наконец-то показал, на что способен. В 136 матчах за клуб сенегалец наколотил 82 гола. Более того, вошел в клубную книгу рекордов. Именно Ндой - лучший бомбардир "Копенгагена" в истории.

Антон МАТВЕЕВ