Газета Спорт-Экспресс № 163 (5931) от 25 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 июля 2012

26 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РАСПАХНУТОЕ ОКНО

Окончание. Начало - стр. 1

А вот "Динамо" и "Локомотив" свои основные покупки, похоже, уже сделали. У железнодорожников они пока выглядят более убедительными - и Чорлука, и Самедов, безусловно, усилили команду, закрыв проблемные позиции. Неудивительно, что мы увидели их продуктивные действия сразу же - в первом туре.

Что касается новоявленных динамовцев Шильденфельда и Баккала, то в их потенциале применительно к "Динамо" еще предстоит убедиться. Хотя оба, несомненно, футболисты мастеровитые, всей Европе неплохо известные. Но тут ведь надо еще учитывать, что бело-голубые лишились двух ключевых фигур - Воронина и того же Самедова. Равноценна ли замена?

Для нас же суть сейчас состоит в том, что оба названных московских клуба еще какие-нибудь громкие покупки совершат вряд ли. "Локо" вроде бы предметно нацелился на сенегальского форварда Ндоя, "Динамо" может и вовсе не появиться больше на рынке. То есть их селекцию корректно оценивать уже сейчас. И я бы назвал ее вполне добротной, однако принципиально ничего не меняющей.

Как мы в итоге оценим трансферы "Рубина" - пока столь же большая загадка, как и в истории с "Зенитом". На данный момент из серьезных фигур куплен только испанский защитник Маркано, но его дебют в Краснодаре оказался, мягко говоря, не самым убедительным. Кто еще согласится приехать в Казань - вот в чем вопрос. Слухов вокруг "Рубина" нынче много - если хотя бы половина из них воплотится в реальность, мы можем увидеть заметно обновившуюся команду. Что ж, подождем.

"Анжи", как всегда, в последнее время стоит особняком. Даже "Рубин" по количеству слухов скромно "отдыхает" по сравнению с махачкалинским клубом. Но, судя по всему, новая линия на "оптимизацию расходов" - не просто лозунг, она в Махачкале активно претворяется в жизнь. "Анжи" забрал из "Кубани" одного из самых перспективных форвардов нашего чемпионата Траоре и, по имеющейся информации, ведет переговоры по именитому центральному защитнику. Но это - практически все.

Да, взяты в большей или меньшей степени на перспективу Смолов с Сердеровым, но никаких Снайдеров с Неймарами в Махачкале ждать не стоит. Кого-то данный факт, наверное, разочарует, а мне он кажется доказательством более планомерной и взвешенной работы. Тем более что главный и самый удачный свой трансфер, с моей точки зрения, "Анжи" совершил в начале года, пригласив Гуса Хиддинка.

А впрочем, кто его знает, может, и махачкалинцы нас еще удивят - трансферное окно ведь не просто открыто - оно на данный момент распахнуто во всю ширь. И чья физиономия в нем появится к тому самому седьмому туру, мы сегодня можем только догадываться.

Борис ЛЕВИН