Газета Спорт-Экспресс № 162 (5930) от 24 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

24 июля 2012

24 июля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

ОТЪЕЗД МАТИКАЙНЕНА В ФИНЛЯНДИЮ ПЕРЕПОЛОШИЛ ОМСК

Новый наставник "Авангарда" Петри Матикайнен в конце минувшей недели отбыл на родину, чтобы закрыть все дела в своем бывшем клубе - ХИФКе. Оказывается, тренер де-юре по-прежнему остается рулевым финского клуба, и ему нужно лично присутствовать во время расторжения договора. Отъезд специалиста в Хельсинки переполошил омские СМИ, которые стали сомневаться, вернется ли Матикайнен обратно.

Позже генеральный менеджер ХИФК Юкка Валтанен заявил, что переговоры специалиста по переходу или расторжению контракта с ХИФК до сих пор не завершились. И именно поэтому Матикайнену нужно было присутствовать в Хельсинки. "Мы понимаем, что "Авангард" хочет видеть Петри Матикайнена своим главным тренером. Но у нас с ним есть действующий контракт".

Ближе к вечеру на официальном сайте КХЛ появилось заявление, призванное успокоить болельщиков "ястребов". "Матикайнен вернется в команду уже на этой неделе, а его финская поездка нужна лишь для улаживания необходимых формальностей по контракту", - говорится в информации, распространенной пресс-службой лиги. Тренер присоединится к "Авангарду" на тренировочном сборе в Швейцарии.

Александр РОГУЛЕВ