Газета Спорт-Экспресс № 162 (5930) от 24 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 июля 2012

24 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ПЫЛЕСОС ДЛЯ ГАЗОНА "ПЕТРОВСКОГО"

Корреспонденты "СЭ" рассказывают об изменениях на домашней арене "Зенита", произошедших в межсезонье.

ЕДВА УСПЕЛИ

Если бы вы оказались на "Петровском" вечером прошлой пятницы, то вас наверняка начали бы терзать сомнения - а будет ли здесь в воскресенье матч? Ведь за двое суток до первой игры сезона-2012/13 на домашней арене "Зенита" футболом почти не пахло. Зато зрителей было хоть отбавляй - порядка 25 000, изрядная часть которых находилась прямо на футбольном поле. А вот игроки "Зенита" Томаш Губочан и Бруну Алвеш - наоборот, были на трибунах.

Газон был закрыт специальным пластиковым покрытием, а с арены неслась музыка в стиле "фанк" и слышно ее было далеко за пределами арены. Дело в том, что в пятницу вечером на стадионе "Зенита" проходил концерт американской группы Red Hot Chili Peppers, один из музыкантов которой даже обрядился в клубную футболку.

Закончилось действо в 23.00, то есть за 30 часов до начала матча "Зенит" - "Амкар". И уже чуть ли не с последним аккордом музыкантов начался демонтаж сцены и уборка территории. Последняя фура с оборудованием покинула "Петровский" в 9 утра воскресенья. А за 2 часа до игры сотрудники арены еще раз на всякий случай прошлись по зеленому ковру пылесосом, дабы ликвидировать остатки мелкого мусора.

На наш взгляд, газон после концерта потерял немного только в цвете, но, как сказал после игры автор дубля в ворота "Амкара" Александр Кержаков, - в качестве тоже.

ФУТБОЛ С КОМФОРТОМ

Что касается "Петровского" в целом, то он за время паузы похорошел. Центральные сектора встречали болельщиков новыми креслами - более широкими, с высокими спинками. Да и расстояние между ними сиденьями стало явно больше. В итоге небольшой реконструкции "Петровский" лишился порядка 300-400 мест. Точное число станет известно на этой неделе, после инвентаризации, но, скорее всего, официальная вместимость "Петровского" будет теперь составлять порядка 21 110 зрителей против прежних 21 500.

Впрочем, болельщикам на центральных трибунах стало явно комфортнее, а сами сектора теперь соответствуют всем нормам УЕФА для мест первой категории.

Добавим, появились на "Петровском" и изменения, невидимые глазу обычного болельщика. Были отремонтированы спортивные зоны, ложи, заменена гидроизоляция на ряде секторов.

Поскольку открытия новой арены на Крестовском острове раньше 2014 года ждать не приходится, "Зенит" делает все, чтобы старенький "Петровский" выглядел и функционировал на уровне.

НОВЫЙ РЕПЕРТУАР ВИРАЖА

Ну а как открыла новый сезон питерская торсида? Необычно. Чего только стоил новый "заводящий" на вираже, которым оказался бывший полузащитник Валерий Цветков, который выступал за "Зенит" с 2000 по 2005 год, а в настоящее время работает тренером в клубе "Русь". Со своей новой ролью он справился прекрасно.

В честь нового чемпионата появились новые песни и кричалки - в частности, вираж пусть и без слов, но очень дружно воспроизвел мелодию песни "Прощай и ничего не обещай" из репертуара Льва Лещенко.

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

Санкт-Петербург