Газета Спорт-Экспресс № 162 (5930) от 24 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

24 июля 2012

24 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ: "НЕ СОМНЕВАЛСЯ, ЧТО ПОСЛЕ EURO
КЕРЖАКОВ СВОЙ ПРИЦЕЛ ПОПРАВИТ"

- Премьерный тур чемпионата получился праздничным?

- Думаю, по зрелищности он тянет на "четверку с минусом". Скажем, матчи в Саранске, Махачкале и Нижнем и по содержанию, и по накалу держали трибуны в напряжении. А вот встречи в Самаре и Химках впечатления не произвели. Впрочем, не стоит забывать, что команды только вкатываются в сезон.

- Именно этим можно объяснить то, что ЦСКА с большим скрипом одолел дома "Ростов"?

- Только отчасти. Ведь и по подбору исполнителей, и по уровню их мастерства армейцы, конечно же, превосходят ростовчан. Дзагоев, Тошич, Хонда, Вернблум - с такой средней линией можно любую оборону по кирпичику растащить. А армейцы еле-еле на пару моментов сподобились.

- Может быть, просто "Ростов" не позволил по-другому сыграть?

- К чести гостей, они очень организованно сыграли в обороне. Хотя одна ошибка Дьякова, пропустившего в штрафной мяч между ногами после прострела Цауни, стала для них роковой. Про такие матчи обычно говорят - игра забывается, а результат остается.

- Про победу "Спартака" над "Аланией" можно сказать то же самое?

- Уж яркой ее точно не назовешь. Не случайно ваша газета лучшим в рядах гостей назвала Диканя. Не выручи он партнеров в паре эпизодов, не увезли бы красно-белые из Владикавказа три очка. Ничего нового в сравнении с прошлым сезоном москвичи не показали. Действия Макгиди, де Зеува, Кариоки и Билялетдинова были предсказуемы. На их фоне неплохо смотрелся Дзюба. Да и Эменике старался. Будем считать, что спартаковцам улыбнулась удача.

- А от "Алании" отвернулась?

- Получается, так. Уж на ничью команда Газзаева-младшего точно наиграла. Оплошность Григорьева, расстрелявшего собственные ворота, из категории азбучных.

- Не находите, что в Саранске "Локомотив" многовато пропустил от дебютанта премьер-лиги?

- Но ведь и забил три. Моментами команда Билича смотрелась очень прилично. Быстро переходила из обороны в атаку, лихо комбинировала. Сразу видно, что ко двору пришелся Самедов. На своем уровне сыграл Глушаков. Порадовал молодой Оздоев. "Мордовии" такой противник пока не по зубам. Но выглядел новичок достойно. Рад за сына Виктора Панченко. Толковый парень. Но ему еще расти и расти.

- Поражение "Динамо" в Нижнем - сенсация?

- Если исходить из подбора состава, финансового состояния, то бело-голубые здесь на голову выше. Но в футболе выигрывают те, кто этого больше хочет. Гости старались, создали кучу моментов, но "Волга" встала грудью и добилась своего. Причем играя вдесятером. Как никто другой понимаю Сергея Силкина, который выстраивает интересную команду. А на этом этапе потери случаются. У хозяев мне понравился форвард Сапогов, которого отыскали в футбольной глубинке. Хороши были Харитонов, Аджинджал, Шуленин. А Абаев - герой. Приход в команду опытного Гаджиева рождает надежду, что "Волга" совсем небезнадежна.

- Предполагали, что "Анжи" с таким трудом одолеет "Кубань"?

- Знаете, пропускать дома на своем поле, да еще на первой минуте, значит обречь себя на гарантированное преодоление трудностей. Хорошо, что футболистам "Анжи" опыта не занимать и в их рядах есть такой умелец, как Это' о. Ведь в команде Петреску с организацией и игровой дисциплиной все в порядке. А то, как краснодарцы провели второй тайм, говорит о том, что и в этом сезоне они много еще кому крови попортят. Хотя мне показалось, что с уходом Траоре атака "Кубани" немало потеряла.

- Обратили внимание, что вновь стал забивать Кержаков?

- Не сомневался, что после Euro Александр свой прицел обязательно поправит. Правда, мне показалось, что "Зенит" собирался победить "Амкар" малой кровью. Но так или иначе почин питерцами сделан.

- Как вам в этом туре сборники, которых в Химках и на "Петровском" просматривал Капелло?

- По идее они еще должны психологически отходить от матчей в Польше. А о том, что Кержаков умеет забивать, итальянцу наверняка рассказали еще до матча с "Амкаром".

Александр ЛЬВОВ