Газета Спорт-Экспресс № 162 (5930) от 24 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 июля 2012

25 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ

Окончание. Начало - стр. 1

Конфликты между игроками и тренерами не редкость, потому что все мы люди, все мы человеки. Но кто-то, как Алан Дзагоев, извлекает урок, и со временем разногласия выглядят нелепым недоразумением, а кто-то закусывает удила.

Осенью главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий перевел Павла Мамаева в дубль по "дисциплинарным причинам". Потом когда-то очень перспективного полузащитника вернули в основной состав, но в весенней части он играл нерегулярно: принял участие в семи матчах, четырежды выходя на замену. Вот и в 1-м туре Слуцкий предпочел Цауню. Источник, близкий к армейскому клубу, утверждает, что общего языка между тренером и игроком, чей строптивый нрав пришелся не по душе и Дику Адвокату, давно нет, что Мамаев сам не хочет продолжения сотрудничества со Слуцким. Пока ЦСКА, как известно, ищет центрального хава. Найдет - не исключено, игрок проследует восвояси. Например, в "Рубин", в который его сватает молва.

Хотя в футболе всякие повороты случаются. Карлос Тевес уж до чего несносен, а вернулся в состав "Манчестер Сити" и стал чемпионом Англии, хотя осенью его уход выглядел неминуемым. После того как футболист, недовольный ролью резервиста, отказался выйти на замену в матче Лиги чемпионов с "Баварией", главный тренер Роберто Манчини заявил, что этот футболист больше никогда не будет играть за его команду. Аргентинца оштрафовали на миллион фунтов, но извиниться он не захотел и некоторое время укрывался от гнева болельщиков на родине, пока по Манчестеру возили чан для мусора с надписью "Бросайте сюда футболки Тевеса". Тем не менее все устаканилось. Продать игрока зимой не удалось - клуб, в частности, не договорился с "Миланом" - и после принесенных публичных извинений нападающий в команде остался.

Сложнее с кумирами публики. Крутая мера того же Черчесова уже в 2008 году, когда он после поражения от ЦСКА со счетом 1:5 сослал в дубль Егора Титова, Максима Калиниченко, а также Моцарта, получилась слишком резкой по форме и крайне непопулярной. Немногим позже эта история ударила бумерангом по самому тренеру. А ведь наказанные игроки впоследствии на свой былой уровень не поднялись. Титову тогда предлагали в "Спартаке" пост - он предпочел продолжить карьеру в "Химках". Это был его выбор.

Зимой, пока в "Анжи" работал Юрий Красножан, Роберто Карлос готовился к сезону наравне с другими футболистами, однако авторитетный Гус Хиддинк четко дал понять: пусть бразилец посвятит себя иной деятельности. Жестко? Даже жестоко. Но что поделать?

Что касается истории Воронина, то шаткое примирение, основанное на клубных интересах, как в случае с Тевесом, похоже, вряд ли состоится. Но, поскольку до закрытия трансферного окна еще далеко, не стоит исключать, что форвард все-таки останется. На старте сезона у "Динамо", уже проигравшего "Волге", сложный календарь. Впереди матчи с "Зенитом", "Спартаком", "Рубином" вперемежку со встречами в Лиге Европы с "Данди Юнайтед". Подозреваю, что провалов на этом отрезке динамовское руководство может и не стерпеть. Потому уже отрезанный ломоть еще, глядишь, и приклеят.

Вот только вряд ли такой сценарий устроит динамовских болельщиков. Им бы вернуть прошлогодний футбол, в котором Воронину принадлежала первая скрипка.

Александр ПРОСВЕТОВ