Газета Спорт-Экспресс № 162 (5930) от 24 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 июля 2012

24 июля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Ситуацию с выдвижением кандидатов на должность президента РФС "СЭ" прокомментировали и.о. главы футбольного союза Никита Симонян и руководитель избирательной комиссии Денис Рогачев.

ПРЕТЕНДЕНТОВ БУДЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ КОГДА-ЛИБО

- Приемом заявок я не занимаюсь, они в компетенции председателя нашего избиркома Дениса Рогачева, - пояснил Симонян. - По моей информации сейчас в числе выдвиженцев вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, министр спорта Виталий Мутко, президент РФПЛ Сергей Прядкин, исполнительный директор Олимпийского комитета России, бывший президент ПФЛ Николай Толстых, президент Фонда развития футбола Алишер Аминов, а также известный в прошлом футболист Евгений Ловчев. Срок выдвижения кандидатов заканчивается 25 июля.

- Как, кем и когда будут рассматриваться программы претендентов на руководящий футбольный пост?

- Они представят свои программы на внеочередной конференции РФС, которая состоится 3 сентября.

О деталях процесса выбора президента РФС рассказал Рогачев.

- В четверг состоится пресс-конференция на эту тему, - подчеркнул он. - Предположительно в том же месте, где будет представлен Фабио Капелло в качестве главного тренера сборной России. Там будут объявлены результаты регистрации кандидатов в президенты РФС. По избирательному регламенту, в соответствии с нормами ФИФА, регистрация осуществляется в первые три дня после окончания периода выдвижения кандидатов. Мы постараемся это сделать в первый же день. Утром проведем заседание избиркома, а потом я отправлюсь на пресс-конференцию. По среду включительно речь идет только о выдвижении. Скажу лишь, что кандидатов будет несколько. Есть ощущение, что такого количества никогда в истории российского футбола не регистрировали.

- А сколько именно кандидатов выдвинуто на данный момент?

- Я этого сказать не могу. Процесс выдвижения еще не закончен. В четверг я объявлю, кто зарегистрирован, кому отказано и как можно будет обжаловать решение.

- Кому-то могут отказать в регистрации по формальным основаниям?

- Я могу только предполагать, но придержу эти сомнения при себе.

Павел АЛЕШИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР