Газета Спорт-Экспресс № 162 (5930) от 24 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 июля 2012

24 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ

Александр ПРОСВЕТОВ

Андрей Воронин еще в "Динамо" и уже как бы не в нем. Получает в московском клубе зарплату и ждет подходящих предложений. На сезон заявлен, но под 11-м, а не под 10-м номером, как в прошлом сезоне и на Euro-2012. "Десятка" перешла к Игорю Семшову. Впрочем, это, может быть, лишь для того, чтобы "передернуть карту".

Куда важнее другое. Еще в мае недавний лидер команды, весной превратившийся в запасного, заявил, что в "Динамо" его не будет. И в последующем он только подтверждал свое намерение с клубом расстаться. Сергей Силкин, получивший мандат на продолжение деятельности в должности главного тренера, - человек, несомненно, самолюбивый и упорный, давлению не поддается и придерживается точки зрения, что играть за команду, которой он сам отдал всю жизнь, должны те, кто этого действительно хочет. Коса нашла на камень.

В результате украинский нападающий готовился к сезону на сборе с молодежной командой бело-голубых, но в Нижний Новгород на первый тур даже с ней не поехал. И он, и клуб - третья сторона в конфликте - заинтересованы в том, чтобы футболист в предпродажной ситуации был практически здоров.

Слова "конфликт" в "Динамо" тщательно избегают. Однако это понятие совсем не обязательно предполагает ссору с битьем посуды и взаимными оскорблениями. Случаются конфликты интересов, бывает, что "не сошлись характерами" с последующим цивилизованным разводом. Но любой контракт, будь то брачный или трудовой, может и оберегать, и удерживать.

Футболист, понятно, не хочет проигрывать в зарплате, клуб не готов отпустить его за три копейки. Воронина хорошо знают в Англии и особенно в Германии, где он отыграл 12 лет, но не думаю, что на форварда, которому в субботу - как раз в день игры с "Волгой" - исполнилось 33 года, имеют виды состоятельные гранды. Приз "Звезда" от "СЭ" как лучшему футболисту постсоветского пространства, как и признание лучшим игроком Украины по итогам опроса газеты "Украинский футбол", - урожай 2011 года, который имеет большой вес в основном на территории бывшего СССР. А на Euro-2012 Воронин не блеснул.

Болельщики "Динамо" и футбольные эксперты, обсуждая конфликт, разделились во мнениях. Одни считают, что Силкин правильно делает, что не идет на поводу у зарвавшихся футболистов. Они напоминают, что Воронин не подходил Миодрагу Божовичу и конфликтовал с тренерами сборной Украины. Эта "фракция" задается вопросом: "Что, собственно, Воронин показал в 2012 году?"

Другие обращают внимание на то, что к талантам нужно искать и находить подход, хотя частенько это трудно, что без людей с нестандартным мышлением футбол тускнеет, что иногда надо поступиться принципами. Станислав Черчесов вот в конце 2007 года не поставил Дмитрия Торбинского на матч "Спартака" с "Сатурном" за опоздание на установку - и красно-белые, потеряв два очка, проиграли чемпионскую гонку "Зениту". Хотя вообще-то нет никаких гарантий, что с Торбинским "Спартак" сыграл бы лучше.

В схожей с Ворониным ситуации в прошлом году оказался в "Динамо" другой Андрей и тоже выходец с Украины - Каряка. На нем, пришедшем свободным агентом из скончавшегося "Сатурна", Силкин поставил крест, но подыскать новый клуб летом не удалось. Полузащитник тренировался то с молодежной командой, то с динамовцами 1995 года рождения, то и вовсе самостоятельно. Громкого шума в связи с этим не возникало: звездная пора для Каряки осталась в Самаре-2004, когда он выиграл с "Крыльями" бронзу чемпионата России и занял с 17 забитыми голами второе место среди бомбардиров. С нового года игрок нашел себя в "Волге", где он очень пригодился.

Хеппи-энд? В какой-то мере. Хотя полгода для ветерана все-таки пропали, пусть футбольный контракт его защищал и о куске хлеба тревожиться не приходилось. Разве устроит Воронина, в чьей биографии до "Динамо" значился не "Сатурн", а "Ливерпуль", аренда в скромный российский или украинский клуб? Трансфер-то такой клуб не потянет.

Окончание - стр. 3