Газета Спорт-Экспресс № 162 (5930) от 24 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 июля 2012

24 июля 2012 | Олимпиада

ОЛИМПИАДА-2012

РОССИЯ В ЗАСАДЕ

Кто выиграет Олимпиаду в командном зачете: Америка или Китай? Кто станет третьим: Россия или Великобритания? Очень важные, а для кого-то - главные вопросы предстоящих Игр. Спецкор "СЭ" пообщался с ведущими журналистами из стран, которые сойдутся друг против друга в медальном зачете, и сверил их ожидания от Олимпиады с российскими.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лондона

Четырехэтажный олимпийский пресс-центр в Лондоне - маленькая и современная копия Вавилона. Круглые сутки здесь раздаются трели телефонных звонков, стук компьютерных клавиш, а самое главное - многоязыкий гомон приехавших со всех концов света журналистов.

Крупнейшие мировые издания, в том числе и "СЭ", обзавелись собственными офисами - оборудованными для работы комнатами, затерявшимися в просторах этой пишущеснимающей цитадели. Если бы не информационные таблички, искать коллег из США, Великобритании и Китая мне пришлось бы очень долго.

К просьбе ответить на несколько вопросов американский, английский и китайский репортеры отнеслись по-разному. Журналист из США откинулся на спинке кресла и тут же удовлетворил мое любопытство, одарив заодно лучезарной карнегианской улыбкой, англичанин тоже оказался довольно отзывчив, хотя эмоции оставил при себе, а вот китаец устроил из процесса целую церемонию - только после двухчасовых (!) консультаций с коллегами и начальством репортер из влиятельного государственного агентства выдал несколько программных заявлений.

Главное откровение - в борьбе за третье место в общекомандном зачете англосаксы скорее ставят на Великобританию, чем на Россию. При этом призывают не сбрасывать со счетов и Австралию. Что ж, из засады, где, получается, оказалась наша сборная, атаковать даже сподручнее.

Итак, знакомьтесь:

Джон ЧЕРУА , Los Angeles Times ( США )

Олимпиад в карьере: 8

Шехар БАТИА, Evening Standard (Великобритания)

Олимпиад в карьере: 5

Синьхуо ГУАН, агентство Синьхуа (Китай)

Олимпиад в карьере: 1

СЧИТАЮТ ЛИ МЕДАЛИ?

Американец : - Конечно! Люди в Штатах будут каждый новый день начинать с изучения медального зачета. Скажу честно, ура-патриотизм - довольно распространенная у нас вещь, а спортивные достижения только способствуют росту подобных настроений. Америка всегда и везде должна быть первой - так думает практически каждый. В чем причина? Наверное, в том, что дух соперничества у нас в крови. Любое событие, и не только спортивное, мы воспринимаем как некие скачки. "Кто первый?" - вопрос, которым американец начинает задаваться с детства, и поэтому слово "победа" имеет для нас особенное значение. Естественно, никто не может пройти мимо такого события, как Олимпиада, когда есть возможность сразиться со всем миром и доказать, что Америка лучше всех.

Англичанин : - Безусловно. На днях наш велосипедист Брэдли Уиггинс выиграл "Тур де Франс", и это событие стало большим праздником для страны. Теперь все предвкушают олимпийские победы. Думаю, что даже те, кто не особо следит за спортом, будут поддерживать британских спортсменов на Олимпиаде и считать их медали. Мы любим побеждать, а кто не любит?

Китаец : - Как и болельщики во всех странах, китайские любители спорта будут внимательно следить за выступлением своей команды в сравнении с другими сборными. Атлеты из нашей страны понимают, что поездка на Олимпиаду - не только большая честь, но и ответственность. Они понимают, что народ ждет побед. Однако сейчас медальный зачет не имеет для нас того значения, что четыре года назад. Все-таки теперь мы не у себя дома.

США ИЛИ КИТАЙ?

Американец : - Большинство народа в США уверено, что мы завоюем больше золотых медалей, чем Китай. Но лично я не рискнул бы говорить об этом наверняка. Америка хорошо выступила в Пекине, но соревноваться с Китаем в тех условиях было невозможно. Сейчас, конечно, наши шансы оцениваются выше, чем четыре года назад. А вообще, до старта Игр сложно давать такого рода прогнозы. Посмотрим, какие тренды предложит нам эта Олимпиада. Ведь всякий раз случается что-то новенькое.

Англичанин : - Не удивлюсь, если Китай вновь станет первым. Если пекинская Олимпиада была в какой-то степени откровением, то теперь мало кто сомневается в возможностях этой страны. Прошло четыре года, за которые китайцы проделали большую работу, чтобы повторить свое достижение. Побывав однажды на вершине, едва ли они захотят опускаться. В Китае сейчас созданы лучшие в мире условия для подготовки спортсменов, там используются самые передовые технологии в области медицины и фармацевтики, и это, как видим, приносит результат. Что ж, борьба США и Китая за первое место будет очень жесткой, и это, наверное, и есть главное противостояние Олимпиады.

Китаец : - Китай уважает своих соперников. Пусть победит сильнейший. Если наша команда сделает все возможное, но станет в общекомандном зачете второй - народ это поймет. Главное - отдать для победы все силы. Уверен, наши спортсмены сделают все, чтобы занять первое место, как и четыре года назад.

РОССИЯ ИЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ?

Американец : - На домашних Олимпиадах страны всегда выступают лучше, чем обычно. Думаю, что и на этот раз хозяева завоюют больше медалей, чем от них ждут. Короче говоря, Великобритания выстрелит, и русские должны быть готовы к этому. Я вообще считаю, что англичане - нация "сидячих" видов спорта. Дайте британцу лодку, лошадь или велосипед, и он вам покажет, что делать! Можно только представить, сколько медалей хозяева соберут в той же гребле. А вот с положением дел в вашей команде я знаком не слишком хорошо, хотя, разумеется, знаю, что Россия традиционно сильна во многих видах спорта. Поможет ли ей это в соперничестве с Великобританией? Не уверен. Я бы не стал сбрасывать со счетов и Австралию, которая благодаря плаванию может вмешаться в борьбу.

Окончание и другие материалы о предстоящей Олимпиаде - стр. 6 - 8