Газета Спорт-Экспресс № 160 (5928) от 21 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

22 июля 2012

22 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур.
Завтра "ЗЕНИТ" - "АМКАР"

Бывший нападающий "Зенита" и сборной России, оценив перспективы родного клуба в чемпионате-2012/13, под конец разговора неожиданно признался, что теперь болеет… за "Спартак" .

Александр ПАНОВ: "ЗЕНИТУ" НУЖЕН ТАРАННЫЙ ФОРВАРД.
КАК ДЖЕКО ИЛИ КЛОЗЕ"

- Когда я наблюдал за унылым вхождением в сезон действующего чемпиона, мне вспомнились знаменитые строчки из 80-х: "А теперь игра в "Зените" - не игра, а извините…" О чем думали вы, когда смотрели матч за Суперкубок?

- Ха, ни о чем! Потому что не смотрел. Меня в этот день в России не было. Когда вернулся, поглядел нарезку опасных моментов, прессу почитал, и кое-что прояснилось.

- Что именно?

- Тяжело было людям в такую жару. Тем более что "Рубин" - не мягкая игрушка. Команда неуступчивая, злая. Может проиграть, но бьется всегда до конца. А "Зениту", конечно, требуется усиление.

- Об этом давно все толкуют, однако новичков как не было, так и нет.

- Возможно, "Зениту" не хватает хорошего менеджера. Раз уж Спаллетти сам не в силах с кем-то договориться… Правда, стоит учитывать один момент. Хоть в России футболистам и платят бешеные деньги, легионеры высокого уровня ехать к нам все равно не стремятся. Соглашаются лишь те, кто не востребован в Европе большими клубами. Но среди них не так много игроков, способных реально усилить "Зенит". А вообще, чем иностранцев скупать, лучше своих растить. Сколько молодых ребят из Питера раньше играло в "Зените"! А за последние годы кто пробился в состав? Канунников да Ионов, которого уже отправили в "Кубань".

- Какие позиции "Зениту" необходимо закрыть в первую очередь?

- Если уйдет Бруну Алвеш, придется срочно искать центрального защитника. С португальцем ситуация непонятная. В "Зените" чаще на лавке сидит, зато в сборной играет, причем на чемпионате Европы показал себя очень неплохо. Неужели он настолько уступает в мастерстве Ломбертсу и Губочану? В среднюю линию надо найти футболиста, напоминающего Аршавина в молодости. Юркого, заводного, чтоб пасик острый мог отдать, взять игру на себя. Данни-то еще не восстановился. Но самое главное - до окончания заявочного периода купить нападающего. Обязательно! А то не идет у Кержакова - и всё, забивать больше некому. Я слышал, хотят пригласить Джеко. Вот на него было бы прикольно посмотреть. "Зениту" нужен таранный форвард - такой, как Джеко или Клозе.

- Летом Спаллетти указал на дверь Лазовичу, Розине и Хусти. Кто-то из них еще мог быть полезен "Зениту"?

- Я думаю, Розина. Шебутной, динамичный. Нельзя сказать, что он не вписался в игру "Зенита". Просто Спаллетти его почему-то зажимал. Хусти мне никогда не нравился. А Лазович поначалу выглядел здорово. Старался, забивал. И вдруг сник. Неужели футбол у него отошел на второй план?

- Допускаете?

- Почему нет? Ночная жизнь Петербурга весьма разнообразна. Не забывайте, город стоит на болоте - и любого может засосать…

- Поэтому не видно желающих выкупить контракт Лазовича у "Зенита"?

- Да и он из Петербурга, как ни странно, никуда не рвется, хотя уже долго тренируется с дублем.

- От "Анжи" на трансферном рынке еще ждете сенсаций?

- Если в ближайшее время кто-то и прогремит приобретениями, то "Анжи", "Зенит" или ЦСКА. Остальным командам тягаться с ними сложно.

- Самый неожиданный для вас трансфер в межсезонье?

- Возвращение Самедова в "Локомотив". Я очень удивился, когда узнал, что "Динамо" с такой легкостью отпустило одного из лидеров. Серьезная потеря, на мой взгляд.

- Для Рината Билялетдинова нынешнее "Динамо" - загадка. А для вас?

- "Динамо" - загадка всегда! Так было и десять лет назад, когда я провел сезон в этой команде. А возьмите прошлый чемпионат. Сначала играли плохо, потом хорошо, потом опять плохо. В итоге - ни Кубка, ни медалей. Так что, когда речь заходит о "Динамо", прогнозы делать бессмысленно.

- Кто же главный фаворит чемпионата?

- Не знаю, кто фаворит, а болеть я буду за "Спартак"!

- Вот те раз. В Петербурге вас могут не понять.

- Я давно в Москве живу. А из столичных команд по игре мне действительно больше всего симпатичен "Спартак".

- В Лужники на его матчи выбираетесь?

- Ну нет, я еще не до такой степени фанат этого клуба…

- Как полагаете, кто дольше продержится в России - Унаи Эмери или Славен Билич?

- При всей симпатии к "Спартаку" - думаю, Билич. Хороший тренер. Мне понравилась сборная Хорватии на чемпионате Европы. С Испанией и Италией в группе играла почти на равных. Правда, в "Локомотиве" в последнее время постоянно возникают какие-то внутренние проблемы. Всё решают, кто у них там будет главным. А это и на результатах команды моментально отражается.

- Есть в премьер-лиге клуб, в который категорически не верите?

- "Ростов". В прошлом сезоне еле-еле уцелел. Думаю, и сейчас он будет главным кандидатом на вылет. Если, конечно, Божович не сотворит там такое же чудо, как весной с "Амкаром".

- Приглашение в сборную России Фабио Капелло для кого-то хорошая новость, для кого-то - скверная. А для вас?

- Не понимаю, что плохого в назначении авторитетного тренера, имеющего опыт работы с суперзвездами? Очень интересно посмотреть, как Капелло себя проявит. В любом случае хуже нашей сборной уже не будет. Но хотелось бы, чтобы стало лучше.

Александр КРУЖКОВ