Газета Спорт-Экспресс № 159 (5927) от 20 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 июля 2012

20 июля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Алексей ШВЕД: "ХРЯПА ШУТИТ: "КАКОЙ Я ТЕБЕ КАПИТАН?"

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Последним из зала после тренировки ушел… Тимофей Мозгов, который появился на публике незадолго до конца занятия. Центрового "Денвер Наггетс", на днях отметившего 26-летие, окружили журналисты самых разных мастей.

- Как чувствует себя нога? Так и не дает тренироваться после Каракаса? - спросили у Мозгова.

- Я уже провел несколько занятий. Но, как выяснилось, рано. Наверное, правильнее было бы еще пару дней переждать в окопчике. Но я не из таких - со штыком полез вперед (улыбается). Ну и дернул вчера ногу легонько. В принципе ничего страшного, просто это новое повреждение наложилось на старое.

- Сборная прилетает в Лондон 27 июля и вряд ли успеет принять участие в параде открытия, который пройдет в тот же день. А вам бы хотелось пройти по стадиону в составе российской делегации?

- Конечно. Может, это единственная Олимпиада в жизни.

- Сегодня команда очень хорошо "бежала". Физическая подготовка будет одной из наших сильных сторон в Лондоне? - вопрос главному тренеру сборной Дэвиду Блатту.

- Это просто сегодня утренней тренировки не было, вот ребята и вышли "свежими" (смеется). А если серьезно, то физическое преимущество нашей команды над соперниками в Каракасе оказалось очевидным. Но тогда у большинства сборных было мало времени на подготовку. К Олимпиаде же все команды подойдут в хорошей форме, имея за плечами 6 - 7 недель сборов. Впрочем, у нас позади не только тренировки, а еще и очень ответственные официальные матчи. И это должно стать для нашей сборной моральным преимуществом.

- Поговаривают, что в Олимпийской деревне слишком короткие кровати для баскетболистов…

- Ну лично для меня это не будет проблемой (улыбается). Мы съездили в Каракас, успешно выступили там и заслужили право поехать в Лондон вместе с другими многочисленными российскими спортсменами. Так что размер кроватей - это последнее, о чем нам следует беспокоиться. Мы едем на Олимпийские игры представлять свою страну. Нужно биться изо всех сил, потому что группа у нас очень сложная. Но наша команда сильна, амбиции ее высоки, так что надеюсь, все будет в порядке.

- Чего не скажешь о состоянии Мозгова. Существует ли риск, что он не поможет команде в Лондоне?

- Сомневаюсь. Тимофей должен вернуться в строй на днях. Просто ему нужно немного отдыха, - сказал Блатт и добавил по-русски: "Скоро будет хорошо!"

- Со стороны показалось, что сегодня в двусторонке вы играли в более североамериканском стиле, чем обычно. Уже готовитесь к отъезду в НБА? - вопрос Алексею Шведу.

- Да вроде бы ничего не изменилось. Как играл - так и буду играть. Никаких тупых проходов (берет воображаемый мяч под мышку и имитирует толчки в трехсекундной зоне) не будет.

- Когда ждать от вас новостей по поводу подписания контракта с "Миннесотой"?

- Скорее всего, в течение нескольких дней. Как раз сегодня переписывался с агентом по этому поводу.

- Игроков ЦСКА в сборной много. Наверняка подшучивают над вами?

- Да. Хряпа, например. Иду ему навстречу: "Привет, капитан!" А он отвечает: "Какой я тебе капитан? Теперь Кевин Лав тебе капитан" (улыбается).

Андрей Кириленко , разумеется, тоже пользовался популярностью у прессы.

- Как относитесь к тому, что Министерство спорта запланировало медаль в мужском баскетболе? - спросили у форварда.

- Но ведь в Лондоне-то играть будут не министры (смех в зале)! А если серьезно, хотелось бы, конечно, занять высокое место. Но никто нам этого не гарантирует. Даже выйти из группы будет непросто. Про испанцев и говорить нечего. Австралийцы - темная лошадка, которая наверняка доставит соперникам массу неприятностей даже в отсутствие Эндрю Богута. С британцами мы играли в контрольных матчах - и во втором из них было непросто, хотя у соперников не было Луола Денга. Бразильцы только что показали, что могут почти на равных соперничать со сборной США.

- Сборная России два года назад в первой половине четвертьфинала ЧМ тоже не уступала американцам - при том что в составе национальной команды не было вас. Значит, сейчас можно рассчитывать на большее?

- Почему все готовятся к игре с американцами? Ее может вообще не случиться - например, если они попадут в другую часть сетки плей-офф или просто вылетят раньше нас (улыбается). Сейчас нужно готовиться к первой игре с Великобританией.

- Успели отдохнуть за короткие каникулы, полученные после квалификации в Каракасе?

- Нет, но стало лучше.

- Значит, все-таки груз Венесуэлы чувствуется?

- Да нет никакого груза. Я привык тренироваться - прошел школу Джерри Слоуна (главный тренер "Юты", под руководством которого Кириленко отыграл без малого 10 лет. - Прим. А.С.).

- Как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние команды?

- Мне больше всего нравится, что ребята не ропщут и работают, стараются подойти к Олимпийским играм в хорошей форме.