Газета Спорт-Экспресс № 157 (5925) от 18 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 июля 2012

18 июля 2012 | Олимпиада - Лондон-2012

ОЛИМПИЗМ

ЛОНДОНСКИЙ ЭКСПРЕСС

МЕДВЕДЕВ ПРИЕДЕТ НА ОТКРЫТИЕ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце июля примет участие в открытии Олимпиады в Лондоне, сообщил источник в правительстве.

По словам источника, для российской стороны участие в открытии лондонской летней Олимпиады - это "безусловный императив, обязанность, поскольку мы будем, по сути дела, перенимать у англичан эстафету".

"Следующая Олимпиада, правда, зимняя, пройдет у нас, и нам нужно, как будущим хозяевам, продемонстрировать внимание к олимпийскому движению и если будет такая возможность - посмотреть на это мероприятие непосредственно из Лондона", - отметил представитель Белого дома.

Он также напомнил, что предполагается поездка на Олимпиаду-2012 и главы российского государства Владимира Путина.

"Эта поездка - частная по форме, а по содержанию, безусловно, шире, потому что мы будем демонстрировать уважение к олимпийскому движению, и как будущие хозяева хотим заручиться поддержкой всех наших коллег, которые там будут. А там с разным интервалом довольно представительный уровень различных иностранных делегаций", - подчеркнул источник. (РИА "Новости")

ПИРОНКОВА И БАГДАТИС - ЗНАМЕНОСЦЫ

Уроженка Пловдива 62-я ракетка мира Цветана Пиронкова станет знаменосцем сборной Болгарии на торжественной церемонии открытия Олимпиады в Лондоне 27 июля. В карьере 24-летней теннисистки это будут вторые Игры - в Пекине-2008 она дошла до второго круга.

А 40-я ракетка мира 27-летний Маркос Багдатис станет знаменосцем сборной Кипра. Багдатис, в минувший уик-энд женившийся на своей давней подруге Каролине Шпрем, однажды уже выступал на Играх - в Афинах-2004 он дошел до второго круга.

Напомним, ранее знаменосцами своих сборных уже стали россиянка Мария Шарапова, полька Агнешка Радванска, серб Новак Джокович, испанец Рафаэль Надаль, белорус Максим Мирный и румын Хориа Текау. Швейцарец Роджер Федерер, выполнявший эту почетную роль уже дважды, еще не определился, принять ли очередное предложение. (tennis.com)

СКОБРЕВ ПОДДЕРЖИТ ОЛИМПИЙЦЕВ В ЛОНДОНЕ

Конькобежец Иван Скобрев заявил, что намерен поддержать российских олимпийцев на Играх-2012, которые он посетит перед тренировочным сбором в Швейцарии. Призер Олимпийских игр в Ванкувере на данный момент находится в расположении национальной команды в немецком Инцелле, где готовится к новому сезону.

- Хочу посмотреть баскетбол, волейбол, поболеть за прыгуна в высоту Андрея Сильнова, прочувствовать атмосферу Олимпиады. Это же так интересно и здорово, - подчеркнул Скобрев. ("Р-Спорт").

ХУСХОВД "ПРОЕХАЛ" МИМО ОЛИМПИАДЫ

Норвежский велогонщик Тур Хусховд объявил о том, что он вынужден пропустить Олимпиаду в Лондоне из-за последствий вирусной инфекции. Чемпион мира 2010 года был включен в состав сборной и 28 июля намеревался принять участие в шоссейной групповой гонке Игр-2012. По словам 34-летнего Хусховда, он не успевает набрать необходимую форму, поэтому освобождает место в команде для лучше подготовленного физически гонщика. Неоднократного победителя этапов "Тур де Франс" заменит 23-летний Вегард Стаке Ланген. (AP)

ЛИТОВСКИЙ ШТАНГИСТ ПРОПУСТИТ ИГРЫ ИЗ-ЗА ДОПИНГА

Главная надежда сборной Литвы по тяжелой атлетике Ауримас Диджбалис не выступит на Олимпиаде в Лондоне из-за положительной допинг-пробы. По информации Литовской федерации тяжелой атлетики, 21-летний Диджбалис провалил допинг-тест во время чемпионата Европы, состоявшегося в Турции в апреле, где он завоевал серебряную награду в весовой категории до 94 кг. Штангист лишен медали и не поедет на Олимпиаду-2012. (AP)

МАГНУССЕН ПОДДЕРЖАЛ ДЕНЕЖНУЮ ПОЛИТИКУ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАВАНИЯ АВСТРАЛИИ

Действующий чемпион мира и один из главных фаворитов предстоящей Олимпиады на 100-метровке австралиец Джеймс Магнуссен выступил в защиту политики, которой придерживается национальная федерация плавания при формировании зарплат своих спортсменов. Согласно нынешней схеме, призеры (как минимум) Игр-2012 смогут рассчитывать на 100 000 долларов от федерации, в то время как тем, кто не попадет в число трех лучших, придется довольствоваться лишь 10 000 долларов, которые уже закреплены за всеми попавшими в олимпийскую сборную.

"Если вы посмотрите на любой спорт высших достижений в Австралии, то увидите, что заработки там основаны на достижениях спортсменов. - Это та схема, которой придерживаются в федерации плавания страны, и лично я не вижу тут никаких проблем", - заметил Магнуссен.

Выступление Магнуссена стало ответом на критику, которой подверг особенности формирования зарплат в Австралии известный в прошлом пловец олимпийский призер Даниэль Ковальски. Он высказался за улучшение финансирования пловцов до, а не после их выступления на Играх, особенно тех, кто не являются твердыми медальными надеждами и потому, очевидно, имеют меньше источников дохода, к примеру, от спонсорских контрактов. (swimnews.com)