Газета Спорт-Экспресс № 157 (5925) от 18 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

18 июля 2012

18 июля 2012 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ШЕФФИЛД (Англия) . В российской команде "Маруся" завершено расследование причин, приведших к аварии с участием испанки Марии де Вильоты, случившейся 3 июля на аэродинамических тестах на аэродроме Даксфорд.

Напомним, что в результате этой аварии 32-летняя де Вильота получила множественные травмы лица и черепа, перенесла две операции и лишилась правого глаза. Сейчас состояние испанки, находящейся в клинике Эдденбрукс в Кембридже, стабильно удовлетворительное.

Директор "Маруси" Джон Бут сообщил, что по итогам тщательного анализа компьютерных данных и всей имевшейся в распоряжении команды дополнительной информации удалось установить: никаких технических неполадок, которые могли бы привести к аварии, не было. Таким образом, причина инцидента - человеческий фактор, а проще говоря, ошибка пилота. (gpupdate.net)

УОКИНГ (Англия) . Чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон официально объявил, что работу по заключению очередного контракта он намерен завершить во время традиционного трехнедельного летнего перерыва, который начнется 29 июля. Напомним, что нынешний, пятилетний контракт с "Маклареном", заключенный в 2007 году, истекает в декабре. Отвечая на вопрос, будет ли это контракт с новой командой или же продление отношений с нынешний, британец был уклончив, заявив, что выберет наилучший вариант, который позволит ему реализовать собственные амбиции. "Я уже не так молод и мне нужно думать о том, чтобы побеждать сейчас, а не когда-то", - подчеркнул пилот.

На самом деле шансы на то, что Хэмилтон окажется в какой-то другой команде, весьма малы. Напомним, что сразу после Сильверстоуна австралиец Марк Уэббер еще на год продлил контракт с "Ред Буллом". Следовательно, там все места заняты. У "Феррари" возможен вариант, при котором будут восстановлены отношения с двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо, однако Скудерия намерена сначала провести переговоры с Фелипе Массой.

Из команд, имеющих потенциальные шансы на победы, остаются "Мерседес", который ждет решения от семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, и "Лотус", чье руководство пока о своих планах ничего не сообщало. (autosport.com)