Газета Спорт-Экспресс № 157 (5925) от 18 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

18 июля 2012

18 июля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОЛИЦИИ НА СТАДИОНАХ БУДЕТ МЕНЬШЕ

Охранять порядок на матчах стартующего на этой неделе чемпионата России будет меньше полицейских, чем в прошлом году. Об этом вчера заявил директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

- Нынешний чемпионат - переходный. У нас сейчас нет необходимой инфраструктуры, чтобы проводить глобальные изменения в этом плане. В частности, мы не обладаем нужным количеством отлично подготовленных стюардов. Для их обучения нужно время, - сказал Мейтин. - Однако уже в этом сезоне полиции на стадионах станет меньше. Притом это инициатива не только наша, но и самой полиции. В новом чемпионате за обеспечение безопасности будет ответственен прежде всего организатор матча. А полиция лишь поспособствует успешной работе. Впрочем, все полномочия полиция нам пока передать не готова. У нее есть опасения, что сами мы не справимся.

По словам Мейтина, глобально РФПЛ планирует полностью увести полицейских со стадионов. Так, как это было на Euro-2012 в Польше и Украине, где за безопасность отвечали только стюарды и частные охранные предприятия.

Что касается стадионов "Алании" и "Мордовии", поднявшихся в премьер-лигу минувшей весной, то они, по утверждению Мейтина, готовы к проведению матчей. Никаких проблем с безопасностью там возникнуть не должно.

Антон МАТВЕЕВ