Газета Спорт-Экспресс № 155 (5923) от 16 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 июля 2012 | Футбол

СУПЕРКУБОК РОССИИ-2012

ЗЕНИТ - РУБИН - 0:2 (0:2)

СУПЕРКУБОК ОТПРАВИЛСЯ ВВЕРХ ПО ВОЛГЕ

Голы: БОККЕТТИ (Гекдениз, Еременко, угловой), 28 - 0:1. ДЯДЮН (Рязанцев), 38 - 0:2.

5,5

Запасные : 30. Жевнов, 58. Зуев, 94. Евсеев, 99. Канунников.

5,5

Запасные : 24. Арлаускис, 10. Касаев, 16. Плэтикэ, 20. А.Еременко.

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 48:00.

Всего - 93:00.

Судьи : КАРАCЕВ (Москва). Целовальников (Астрахань), Дроздов (Москва).

14 июля. Самара. Стадион "Металлург". 35 градусов. 16 280 зрителей (вмещает 33 000)

Предупреждения

Денисов, 31 (неспорт. повед.) Быстров, 63 (грубая игра) Кришито, 68 (грубая игра)

Мартинс, 34 (грубая игра) Ансальди, 40 (грубая игра) Боккетти, 75 (неспорт. повед.)

из Самары

От Екатеринбурга до Самары около тысячи километров. А также два месяца и пять дней, если измерять во времени путь, который "Рубин" прошел от одного национального кубка до другого.

ТИТУЛ ЛИШНИМ НЕ БЫВАЕТ

На Урале казанский клуб выиграл Кубок России, что обеспечило ему сразу две путевки - в Лигу Европы и в Суперкубок страны. Теперь же он заставил авторов интернетовской википедии вновь удлинить список своих достижений.

При перечислении клубных успехов суперкубки часто опускают, как второстепенные. Есть в них все-таки что-то искусственное. Один матч, одна партия - и в дамках. Ради Суперкубка команды не ломают предсезонную программу, так что делать какие-либо выводы, допустим, о слабой готовности к чемпионату "Зенита", у которого полсостава ездило на Euro-2012 как минимум преждевременно. Но проигрывать все равно неприятно. Да и титул лишним не бывает.

Прелесть кубковых соревнований - в проявлении характера, умении собраться в решающий момент. В субботу в этом отношении лучше был "Рубин". В душной, жаркой Самаре он выглядел свежее, больше создал, не использованные Еременко в каждом из таймов моменты превзошли по степени остроты все зенитовские. Словом, победа нечемпиона, случившаяся в нашем Суперкубке лишь во второй раз (в 2009 году действующий золотой призер "Рубин" уступил ЦСКА), закономерна.

БОККЕТТИ ЗАБИЛ ГОЛ И ОТВЕСИЛ ПОКЛОН БОЛЕЛЬЩИКАМ

В поволжском городе команды размещались в одной и той же пятизвездной гостинице, и перед матчем игроки с удовольствием общались. К примеру, Семак - в прошлом капитан "Рубина" и хороший друг сегодняшнего капитана казанцев Шаронова. Они даже детей друг у друга крестили. За клуб из Татарстана играл ныне петербуржец Бухаров, в "Зените" три года провел казанец Касаев, а 20-летний полузащитник "Рубина" Бочаров - и вовсе уроженец Петербурга и еще недавно игрок молодежной команды сине-бело-голубых.

Боккетти же получил возможность поговорить на родном итальянском с многочисленной зенитовской общиной.

- Знаю и Лучано Спаллетти, и, конечно, земляка Доменико Кришито, тоже уроженца Неаполя, с которым мы пересекались и в "Дженоа" и в сборных командах, - скажет мне после матча итальянец из Казани.

Эти двое были вместе и в молодежной сборной Италии, которая дошла до полуфинала Euro-2009, и в олимпийской образца пекинских игр, и на ЧМ-2010.

Выход на поле Боккетти с первых минут дал повод для разговоров об оборонительной тактике "Рубина". Ведь формально итальянец стал пятым защитником в составе волжской команды. Однако на самом деле он действовал как опорный хав, заменив травмированного Натхо, который даже не тренировался на минувшей неделе. А казанцы и не думали запираться у своих ворот. Напротив, с первых минут они принялись прессинговать соперника, больше контролировали мяч и атаковали, обстреливая время от времени ворота Малафеева.

Боккетти же было суждено стать как автором важнейшего первого гола, так и одной из ключевых фигур в игре в целом. Итальянец успешно действовал в отборе, добавляя средней линии казанцев мощи, а за минуту до своего гола отметился отменным длинным пасом из центрального круга на Гекдениза. Турок в одно касание перевел мяч от линии зенитовских ворот чуть назад на набегавшего Дядюна, но тому в последний момент помешал произвести удар с близкого расстояния Бруну Алвеш.

Последовал розыгрыш углового, подача справа Еременко - и Боккетти, снова оказавшийся в центре внимания, высоко выпрыгнув как раз над Бруну Алвешем, отправил мяч головой в нижний угол ворот. После чего побежал к сектору с красно-зелеными флагами, в котором сидело тысячи полторы-две человек, и отвесил грациозный поклон. Извольте...

ПРЕИМУЩЕСТВО НА ТРИБУНАХ ПИТЕРУ НЕ ПОМОГЛО

По количеству болельщиков у "Зенита" было очевидное преимущество. Любимую команду поддерживала примерно пятитысячная питерская торсида. Перед входом на самарский "Металлург" фанаты, дожидаясь автобуса с игроками, устроили дымовую завесу и многократно прокричали предупреждение: "К вам приехал чемпион страны".

В ассортименте магазинчика с атрибутикой "преимущество" у "Зенита" и вовсе было подавляющим. Там доминировали изготовленные к сезону футболки питерского клуба с новым дизайном - на груди изображена стрелка, повторяющая знак на клубном гербе. "Рубин" был представлен разве что в специально изготовленных к матчу комбинированных шарфах с символикой обоих клубов-участников.

Стадион не был заполнен под завязку, но посещаемость надо, по-моему, признать хорошей. Очень уж было жарко. Примечательно, что поначалу лучше раскупались более дорогие билеты на Западную трибуну, потому что туда меньше падает солнце. На Восточной же пекло нещадно.

Публика с самарской пропиской в целом хранила нейтралитет и аплодировала на церемонии награждения победителям, хотя "Зенит" пользуется в городе на Волге симпатией, а между фанатами "Крыльев Советов" и "Рубина" сложились напряженные отношения.

Это, кстати, как рассказал знакомый казанский журналист, выразилось в паре инцидентов: на отдельных болельщиков из Казани были совершены в Самаре хулиганские нападения. Полиции в городе и на стадионе было много, сотрудники ГИБДД стояли на трассе следования клубных автобусов словно во время визита высокопоставленной особы. Но за всеми не уследишь.

Перед игрой мне случайно довелось поговорить с владельцем местной пивоваренной компании Юрием Сапруновым, который выразил досаду, что городские власти ему не приказали, но рекомендовали закрыть в день матча точки отпуска напитка при пивзаводе. "Почему-то во время Euro пиво повсюду продавали, и никаких проблем не возникало, - заметил мой собеседник. - А наше пиво - визитная карточка города, и во время чемпионата мира 2018 года мы готовы устраивать экскурсии по заводу с дегустацией всех восьми сортов".

Фактический запрет на пиво днем привел к недовольству местных жителей, которые совсем не обязательно любят футбол, но желали в субботу привычно "затариться" свежим пивом перед поездкой на другой берег Волги. А кто искал выпивки, ее нашел и перед матчем и тем более после. Вечером на набережной бузили питерские гости.

Но вернемся собственно к игре.

С ТАЙМ-АУТАМИ НА ВОДОПОЙ

"Рубин" действовал по условной схеме 4-2-3-1 с Мартинсом на острие. Когда атаковал соперник, Рязанцев составлял пару опорников с Боккетти, фланги перекрывали Дядюн и Гекдениз, когда же шла атака казанцев, выдвигались вперед и Рязанцев, и турок с Дядюном, который к тому же иногда смещался в центр. Оказался он там и во время описанной выше атаки, предшествовавшей первому голу, и в ходе выпада, приведшего ко второму забитому мячу. После прострела Рязанцева с левого фланга к углу вратарской нападающий опередил Ломбертса и точно пробил.

У "Зенита" обратило на себя внимание отсутствие Анюкова, уроженца Куйбышева, как в советские времена называлась Самара. На португальском сборе защитник приболел - и тренеры, видимо, решили здоровьем игрока не рисковать. В связи с этим место на правом фланге обороны занял Губочан, а в центре пару с Ломбертсом составил Бруну Алвеш.

Темп был невысоким, что и неудивительно в 30-градусную жару, которую усугубляла духота. На 23-й минуте (а потом и на 64-й) арбитр Сергей Карасев даже объявлял тайм-ауты, чтобы футболисты перевели дух, попили воды или просто прополоскали рот.

Отыгрываться в размеренной игре, когда нет сил для ускорений, особенно тяжело. Быстров был прикрыт. Питерцы лезли через центр, используя мелкий пас, но оборона "Рубина" действовала внимательно, строго и самоотверженно, и последний штрих у "Зениту" хронически не получался. То Ансальди по-хоккейному принял на себя удар Кержакова, то Сесар Навас в середине второго тайма за счет длиннющих ног в самый последний момент выбил мяч в подкате у Быстрова.

В перерыве Спаллетти произвел замену, направленную на атаку: экс-казанца Семака заменил экс-казанец Бухаров. Кержаков сместился налево, а свежий форвард отправился в центр. "Зенит" был преисполнен решимости отыграться. Умудрился же он в прошлом сентябре в Казани превратить 0:2 в победные 3:2. Но Бухарову в ряде эпизодов не хватило разворотливости, Широкову - точности. Зенитовские болельщики с нетерпением ждут возвращения в строй Данни и уже вспоминают Аршавина. Погода стояла такая, что можно сомневаться, сделал бы нечто ценное Андрей Сергеевич, не отличающийся повышенной выносливостью, но нестандартных ходов его родной команде недоставало. Отсюда и сожаления об утраченном.

Имея комфортное преимущество в два мяча, "Рубин" применял давно испытанное оружие контратак. Дважды Гекдениз вырезал подачи на дальний угол вратарской, куда в зону ответственности Кришито и Ломбертса врывался Еременко. Его гол после удара головой был отменен из-за офсайда, а удар ногой из убойной позиции получился немного неточным.

Бердыев впервые обыграл Спаллетти, и трофей отравился вверх по Волге. Вопреки течению и громким именам в составе чемпиона.