Газета Спорт-Экспресс № 152 (5920) от 12 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

12 июля 2012

12 июля 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Семейство Аль-Хасави из Кувейта стало владельцем "Ноттингем Форест". Предыдущий хозяин прославленного клуба Найджел Даути выставил его на продажу, но в феврале скончался от сердечного приступа. Сумма сделки не разглашается. Ожидается, что новые хозяева полностью вступят в свои права в субботу. "Ноттингем", дважды выигрывавший Кубок чемпионов, в прошлом сезоне занял 19-е место во втором по силе английском дивизионе. (АР)

* * *

Новичок премьер-лиги "Рединг" пополнил состав защитником Ники Шори, ранее выступавшим за "Вест Бромвич". С 31-летним футболистом, имевшим статус свободного агента, заключен однолетний контракт. Ранее Шори уже играл за "Рединг", и выходил с ним в премьер-лигу в 2006 году. Всего за клуб из Беркшира он провел 267 матчей. (ВВС)

* * *

"Суонси" взял в аренду на один сезон полузащитника "Вильярреала" Джонатана де Гузмана. 24-летний хавбек стал уже вторым приобретением валлийского клуба на этой неделе после защитника Хосе Мануэля Флореса. Рожденный в Канаде, но имеющий голландский паспорт де Гузман играл под руководством главного тренера "Суонси" Микаэля Лаудрупа в "Мальорке", откуда в августе прошлого года и перешел в "Вильярреал" за семь миллионов евро. (ВВС)

ГЕРМАНИЯ

Более чем за месяц до старта чемпионата страны "Бавария" объявила, что продала все абонементы, выпущенные к новому сезону. Мюнхенцы реализовали 39 500 сезонных билетов, притом что их домашний стадион "Алльянц Арена" вмещает 69 тысяч зрителей. Стоит отметить, что болельщиков не отпугнуло даже то обстоятельство, что за последние два сезона "Бавария" не выиграла ни одного трофея. (Reuters)

* * *

Перуанский нападающий Паоло Герреро перейдет из "Гамбурга" в "Коринтианс". Клубы уже согласовали условия, однако подробности не сообщаются. 28-летний форвард выступал за "Гамбург" с 2006 года, куда перешел из "Баварии". На его счету 161 матч и 47 голов в бундеслиге. Напомним, что интерес к Герреро также проявлял казанский "Рубин". (Reuters)

* * *

"Байер" пополнил состав 20-летним защитником Даниэлем Карвахалом, перешедшим из мадридского "Реала". Контракт с ним заключен на пять лет. В 2011 году Карвахал выиграл в составе сборной Испании до 19 лет чемпионат Европы. (Reuters)

ИСПАНИЯ

Первый тур чемпионата страны-2012/13 состоится 18-19 августа. Защиту чемпионского титула "Реал" начнет домашним матчем с "Валенсией". Соперником "Барселоны" на старте турнира станет "Реал Сосьедад". Первое класико "Барселона" - "Реал" намечено на 6 или 7 октября на "Ноу Камп", ответное - 2 или 3 марта на "Сантьяго Бернабеу". Завершится чемпионат 2 июня.

Алексей СЕРГУНИН

ИТАЛИЯ

Нападающий Макси Лопес, в свое время поигравший за ФК "Москва", продолжит карьеру в "Сампдории". Права на 28-летнего аргентинца принадлежат "Катании", вторую половину прошлого сезона он на правах аренды провел в "Милане". "Сампдория" же взяла Лопеса в аренду на год, заплатив 2,5 миллиона евро. Кроме того, будущим летом генуэзцы получат приоритетное право выкупить права на игрока за 6 миллионов евро. (Football Italia)

* * *

27-летний нападающий сборной Марокко Мунир Эль-Хамдауи продолжит карьеру в "Фиорентине". Форвард амстердамского "Аякса" уже прошел медицинское обследование. Сумма сделки составит 800 тысяч евро, а годовое жалованье игрока составит 1,8 миллиона евро. В сезоне-2011/12 Эль-Хамдауи не провел за "Аякс" ни одного матча из-за разногласий с главным тренером команды Франком де Буром. Всего же в высшем дивизионе Голландии марокканец отыграл 7 сезонов (в составе "Экселсиора", "Виллем II", АЗ и "Аякса"), провел 135 матчей и забил 68 голов. (Football Italia)

* * *

Защитник сборной Алжира Джемаль Месба ближайший сезон проведет в "Торино". 27-летний африканец последние полгода выступал за "Милан", куда перешел в январе из "Лечче". В составе команды Массимилиано Аллегри Месба провел 12 матчей и забил 1 гол. Теперь вернувшийся в элиту после 3-летнего отсутствия туринский клуб выкупил у "Милана" половину прав на игрока. (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

Родившийся в Косово левый полузащитник Эмир Байрами, сыгравший 15 матчей за сборную Швеции, стал игроком "Монако". На Euro-2012 24-летний футболист сыграл в заключительном матче группового турнира против Франции. (asm-fc.com)

* * *

Защитник Франсуа Клер, у которого закончился контракт с "Ниццей", заключил трехлетнее соглашение с "Сент-Этьеном". 29-летний футболист трижды становился чемпионом Франции в составе "Лиона", на его счету 14 матчей за французскую сборную, он участник Euro-2008. (L'Equipe)

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1-й отборочный раунд. Ответные матчи

Б36 Торсхавн (Фареры) - Линфилд (Северная Ирландия) - 0:0. Пенальти - 3:4. Первый матч - 0:0. Луситанс (Андорра) - Валетта (Мальта) - 0:1. Первый матч - 0:8. Тре Пенне (Сан-Марино) - Дюделанж (Люксембург) - 0:4. Первый матч - 0:7.

ЛИГА ЕВРОПЫ

1-й отборочный раунд. Ответные матчи

Флориана (Мальта) - Эльфсборг (Швеция) - 0:4. Первый матч - 0:8. Гревенмахер (Люксембург) - Тирана (Албания) - 0:0. Первый матч - 0:2. Нымме Калью (Эстония) - Хазар (Азербайджан) - 0:2. Первый матч - 2:2. Портадаун (Северная Ирландия) - Шкендия (Македония) - 2:1. Первый матч - 0:0.

УКРАИНА

Суперкубок

Металлург - Шахтер - 0:2 (Луиз Адриану, 5. Дуглас Коста, 35). 21 050. Футболисты "Шахтера" продолжают коллекционировать трофеи: очередной добыт в Луганске во встрече с земляками из "Металлурга", впервые участвовавшими в матче такого калибра на правах финалистов последнего Кубка Украины. Очередное донецкое дерби, вышедшее на национальный уровень, упорным не получилось, его исход был предрешен еще до перерыва. "Все последние годы мы росли и постепенно превращались в машину для завоевания титулов. Команда играет уверенно и показывает зрелищный футбол. Сейчас меня в большей степени интересует не чемпионат Украины (он стартует уже в эту пятницу. - Прим. Ю.Ю.), а Лига чемпионов. В этом заинтересованы и футболисты", - сказал после матча главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу.

Узнав о том, что Суперкубок стал 15-м по счету призом, завоеванным под руководством Луческу, президент "Шахтера" Ринат Ахметов заметил: "Хорошо, но это уже статистика, и надо думать о следующем, 16-м трофее". Босс горняков обозначил планы команды на предстоящий сезон: "Выиграть чемпионат и Кубок Украины, и в Лиге чемпионов выступить так, чтобы не повторился прошлогодний позор". Напомним, что в Лиге чемпионов-2011/12, выступая в групповом турнире вместе с "Порту", "Зенитом" и АПОЭЛ, "Шахтер" финишировал на четвертом месте.

Юрий ЮРИС

ОАЭ

Легендарный Диего Марадона уволен с поста главного тренера клуба "Аль-Васл". Причиной стали неудачные результаты команды, занявшей только 8 место из 12 в завершившемся недавно чемпионате страны. А последней каплей стала неудача в финале регионального турнира - Кубке чемпионов Персидского залива. Выиграв в гостях первый матч у клуба "Аль-Мухаррак" из Бахрейна (3:1), "Аль-Васл" с таким же счетом уступил дома, причем заканчивал встречу вдевятером и потерпел поражение в серии пенальти.

Напомним, 51-летний аргентинец возглавил "Аль-Васл" в мае прошлого года, заключив двухлетний контракт. Сам Марадона, который находится в отпуске, от комментариев воздерживается. Кто станет его преемником во главе "Аль-Васла", пока неизвестно. (АР)

ПОЛЬША

Новым главным тренером сборной страны назначен Вальдемар Формалек. 49-летний специалист сменил на этом посту Францишека Смуду, покинувшего команду после Euro-2012. Формалек известен по работе с клубом "Рух" из Хожува, который возглавлял с 2009 года и с которым в прошлом сезоне занял второе место в чемпионате страны. В борьбе за пост наставника национальной команды он опередил Ежи Энгеля и Яцека Зилиньского, получив на исполкоме Польской федерации футбола 11 голосов из 14. (Reuters)

ПАРАГВАЙ

Новым главным тренером сборной страны стал уругваец Херардо Пелуссо, сменивший Франсиско Арсе, под руководством которого Парагвай неудачно стартовал в отборочном цикле ЧМ-2014 - предпоследнее место. До этого 58-летний Пелуссо тренировал парагвайскую "Олимпию" и, по мнению федерации, хорошо знает реалии местного футбола. (Reuters)