Газета Спорт-Экспресс № 149 (5917) от 9 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

10 июля 2012

10 июля 2012 | Хроника

ХРОНИКА

ЛОНДОНСКИЙ ЭКСПРЕСС

ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ ЗАЖГЛИ ВО ВТОРОЙ РАЗ

Олимпийский огонь погас, не дотянув до Игр-2012 всего двадцати дней. Казус произошел в субботу, когда юношеской сборной Великобритании по рафтингу доверили спуститься с факелом в лодке по тренировочной трассе в Лондоне. Устройство, снабженное газовой горелкой, держал капитан команды, но, несмотря на все его усилия, брызги воды и сильный встречный ветер потушили пламя. Организаторы Игр поспешили исправить ситуацию на месте и вновь зажгли огонь, хотя, по традиции, это можно делать лишь в греческой Олимпии во время специальной церемонии. (sports.yahoo.com)

ПРИВЕТСТВИЕ ОТ КОРОЛЕВЫ ЗА ДЕСЯТЬ ФУНТОВ

Сувенирная программа лондонских Олимпийских игр с приветствиями от имени королевы Елизаветы II поступила в продажу. Официальный 190-страничный буклет ценою в десять фунтов стерлингов включает в себя рассказы об истории современных Игр и олимпийского движения, знакомит публику со всеми олимпийскими дисциплинами. В книгу включены эксклюзивные приветствия королевы Елизаветы II, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и мэра Лондона Бориса Джонсона.

Также в программе - интервью со звездами мирового спорта, включая легкоатлета Усэйна Болта, уникальные фотографии теннисиста Рафаэля Надаля и пловца Майкла Фелпса, рассказы о подающих надежды британских олимпийцах и тех, кто остается "за кадром" соревнований, но помогает строить олимпийские объекты и обеспечивать бесперебойный ход Игр.

Организаторы надеются, что официальная сувенирная программа станет хорошим памятным подарком для зрителей и участников Олимпиады. Она будет доступна для приобретения в интернет-магазине London 2012 Shop и в официальных олимпийских магазинах. (london2012.com)

ОЛИМПИАДА ПОД АККОМПАНЕМЕНТ ДОЖДЯ?

С необычно сдержанным прогнозом погоды на сроки Олимпийских игр (27 июля - 12 августа) выступили британские метеорологи. По сведениям сотрудников Метеорологического управления страны, в этот период не исключена возможность проливных дождей, которые уже сейчас обрушились на целый ряд регионов.

- Начало июля - начало августа традиционно самое теплое время года, однако в нынешнем, 2012-м году, даже в этот период устойчивая жаркая солнечная погода маловероятна, - отмечает один из представителей Метеорологического управления. (ИТАР-ТАСС)

НА ГИМН ИГР СНЯЛИ ВИДЕО

Группа Muse сняла клип на песню "Survival" - гимн Олимпиады в Лондоне. Вдохновленные атмосферой будущих Игр, британские музыканты даже отказались появляться в новом видео. Вместо них кадр за кадром зрителям открываются самые ценные и сокровенные моменты в спорте: моменты крайнего восторга и вселенского разочарования. Чтобы никого не забыть и не обидеть, в видео представлены все виды спорта, которые значатся в программе Олимпиады-2012, от гимнастики и плавания до настольного тенниса и водного поло. (london2012.com)

ЦВЕТЫ ПРИДЕТСЯ ОСТАВИТЬ В ЛОНДОНЕ

Победители Олимпийских игр-2012 не смогут привезти свои наградные букеты домой. Дело в том, что агентство по продовольствию и окружающей среде Великобритании (FERA) предупредило национальные организации по карантину растений, в том числе и Россельхознадзор, что не сможет оформлять фитосанитарные сертификаты, необходимые для беспрепятственного вывоза наградных букетов. Причиной этого являются не только различия в требованиях по фитосанитарной безопасности разных стран, но и отсутствие возможности проведения лабораторного анализа материалов, использованных для изготовления букетов. Согласно письму FERA, каждый букет будет составлен из пшеницы, роз, английской лаванды (высушенной), розмарина и мяты. (fsvps.ru)

ПЛАН ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ - 6 МЕДАЛЕЙ

Перед сборной России по тяжелой атлетике на Играх в Лондоне стоит задача завоевать шесть олимпийских медалей. Об этом заявил главный тренер мужской команды Давид Ригерт.

- Да, медальный план для всей сборной на Игры - 2-2-2. Задача вполне выполнимая, - отметил Ригерт. - Конечно, может быть немного лучше или хуже - все-таки это спорт и Олимпиада. В общекомандном зачете наши конкуренты - сборная Китая. Нам же сейчас важно сохранить всех спортсменов в целости и сохранности, а также выйти на пик формы к Олимпиаде. Надо все просчитать так, чтобы ко дню выступления все находились в лучших кондициях, ведь пиковая форма длится около недели. С 9 июля начнутся сборы в Чехове, которые продлятся до самой Олимпиады. (fcp-press.ru)

ИЗ СПОРТСМЕНОК СРАЗУ В ТРЕНЕРЫ СБОРНОЙ

Многократный призер чемпионатов Европы по борьбе, чемпионка России-2008 Наталья Смирнова решила завершить спортивную карьеру и уже приступила к работе в качестве тренера женской сборной России.

- Я подошла к главному тренеру женской сборной Юрию Шахмурадову, сказала, что завершаю карьеру и собираюсь ехать домой, - рассказала Смирнова. - Он попросил меня остаться и помочь девчонкам готовиться к Олимпийским играм и чемпионату мира. А через пару дней мне предложили стать "играющим" тренером. На данный момент моя основная задача - работа с Натальей Воробьевой. Она будет моей подопечной. Я должна направлять ее, подсказывать, где-то подстегивать. Главная цель - подготовить ее к Олимпийским играм. Я старше Наташи на 12 лет, но мы хорошо ладим, она прислушивается к моим советам и выполняет указания. (wrestrus.ru)

В ЛОНДОНЕ МИЛЛАР ЗАКРОЕТ ПЕРВЫЙ ДЕСЯТОК

Канадский конник Иан Миллар станет первым в истории спортсменом, который примет участие в десяти Олимпийских играх. Миллар, которому в этом году исполнилось 65 лет, вошел в опубликованный состав своей сборной на Игры в Лондоне.

- Я очень рад, что попал в команду и буду представлять свою страну уже на десятых Олимпийских играх, - заявил конник. - Верю, мы сможем сделать так, чтобы все канадцы гордились нами.

С 1972 года, когда Олимпиада прошла в Мюнхене, Миллар пропустил лишь соревнования в Москве в 1980 году - по причине того, что Канада в числе нескольких других стран бойкотировала Игры.

Выступающий в дисциплине конкур спортсмен, несмотря на столь частое появление на ОИ, к настоящему моменту завоевал лишь одну медаль - серебро Олимпиады в Пекине.

Таким образом, с десятью Олимпийскими играми на счету конник обойдет Хуберта Раудашля, двукратного вице-чемпиона Игр в парусном спорте, с которым сейчас делит первую строчку. (olympic.ca)

БОРЬБА ЗА ПВО

Министерство обороны Великобритании намерено отстаивать в судебном порядке свое право обеспечивать безопасность во время проведения Олимпиады в Лондоне средствами противовоздушной обороны, развернутыми в разных частях олимпийской столицы, сообщил глава ведомства Филип Хаммонд.

- Небольшое количество активистов возражает против размещения этих защитных объектов, - отметил министр. - Был иници-ирован судебный иск против решения правительства о размещении наземных комплексов ПВО. Минобороны будет со всей решимостью отстаивать свою правоту в этих разбирательствах и уверено в своей победе.

Планы использовать наземные комплексы ПВО в шести точках Лондона были впервые озвучены в декабре прошлого года, когда глава Минобороны обнародовал детали участия военных в операции по обеспечению безопасности ОИ-2012.

В начале мая этого года два вида легких ракетных комплексов - Rapier и HVM с высокоскоростными ракетами были размещены в шести выбранных точках в рамках учений по отработке навыков безопасности на Олимпиаде.

Местами размещения оснащенных ракетами "земля - воздух" комплексов станут два высотных здания и четыре открытых пространства на востоке Лондона, вокруг Олимпийского парка. (РИА "Новости")