Газета Спорт-Экспресс № 144 (5912) от 3 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 июля 2012

3 июля 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Финал. ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ - 4:0

НАШ "СОСЕД" - ГЕНИЙ!

Игорь РАБИНЕР

из Киева

И кто сказал, что они играют по инерции и им наскучило выигрывать? Мы видели, что творилось на поле Олимпийского стадиона в Киеве после финального свистка, - и теперь уже никогда в рассказы об инерции не поверим. Серхио Рамос с красным одеялом, изображающий тореадора, - это скука? Детишки, резвящиеся на поле рядом со своими отцами-чемпионами, - тоже скука? А Фабрегас, Бускетс и Серхио Рамос - в майках с фамилиями и фотографиями Пуэрты, Харке и других коллег по профессии и друзей, не доживших до этого невероятного дня?

Эмоции были настоящие. И играла "Красная фурия" в этот день по-настоящему, не катала мяч без ворот вплоть до последней минуты, а даже при 4:0 хотела забить еще и еще. Хави, о котором после замены в полуфинале с Португалией начали уже поговаривать, что он-де "отыгранный", выдал гениальный матч и поучаствовал в трех голах. То, что приз лучшему игроку встречи достался Иньесте, - на мой взгляд, форменная несправедливость, с которой, впрочем, мы на Euro-2012 встречались уже не раз. Все объясняется просто: уже было решено, что Иньеста - лучший игрок турнира, но у него до финала было всего два титула сильнейшего футболиста отдельных матчей, тогда как у Пирло - три. Надо было "натягивать"...

Впрочем, это уже детали. Главное, что все на этом чемпионате в итоге получилось справедливо. Не согласны? Скажете, что немцы оказали бы Испании куда более упорное сопротивление в финале, чем "Скуадра адзурра" (уже не раз доводилось слышать такую точку зрения)? Возможно. Но разве не заслужили итальянцы, причем безоговорочно, выигрыша у бундестим, разве не показали в том полуфинале, неофициально признанном лучшим матчем Euro, практически совершенный футбол? Так что немцы могут только пенять на себя. Все по делу.

А спорят с этим только те (правда, надо признать, таких людей немало), кому Испания на троне попросту надоела. В силу свойств человеческой натуры, которой хочется перемен. С таким же зубовным скрежетом в 90-е многие у нас в стране относились к бесконечным выигрышам чемпионатов России "Спартаком": ну когда, мол, это закончится? Олег Романцев на это после очередной победы отвечал: "Все думали, что лев умер, а он только прилег отдохнуть". Если бы Висенте дель Боске знал эту поговорку, то в воскресенье вечером мог бы с полным основанием ее повторить.

Накануне решающего матча отовсюду слышалось: "Болеть буду за Италию. Потому что победы Испании осточертели". Я и сам, признаюсь, был настроен точно так же - после скучного полуфинала с португальцами. Более того, даже задал вопрос Хави на предматчевой пресс-конференции:

- Нет ли у вас чувства, что футбольный мир устал от сборной Испании?

32-летний полузащитник усмехнулся:

- Что ж, если кому-то скучно, что Испания всегда выигрывает, то для нас это, наоборот, идеальный вариант. Пусть "скука" длится вечно! Мы творили историю - и завтра продолжим это делать.

Продолжили - да еще как! Кстати, и нам чуть-чуть в облегчение. Раньше антирекорд по масштабу поражения в финальном матче чемпионата Европы принадлежал именно сборной СССР, разгромленной в 1972 году командой ФРГ - 0:3. 40 лет спустя итальянцы нас перещеголяли. Более того, это самое крупное соотношение мячей в финалах больших турниров вообще - до сих пор рекорд стоял на отметке в три гола, которую установили бразильцы в 1958 году против шведов - 5:2.

Испания низвергла всех. Первый раз в истории команда одержала три победы подряд на чемпионатах Европы и мира - подумать только! И во всех матчах плей-офф двух Euro и одного ЧМ не пропустила ни одного (!) гола. Тот, кто эту фантастику сотворил, Икер Касильяс, накануне матча признался: "До Euro-2008 ни один из нас не поверил бы, если бы ему сказали, что в ближайшие два года мы выиграем и чемпионат Европы, и первенство мира". А теперь и еще один Euro...

По ходу дела капитан Касильяс и его команда сломали еще одну очень давнюю традицию. Вообще-то это был турнир соблюдения исторических закономерностей: Англия в очередной раз проиграла серию пенальти, Германия не смогла одолеть Италию. А вот "Красная фурия" тенденцию переломила. Трудно представить, но в игровое время она у "Скуадры адзурры" в официальных матчах не выигрывала с Олимпиады 1920 года (только в серии пенальти на Euro-2008). И на сей раз рассчиталась давним обидчиком сполна.

* * *

За день до финала я спросил Хави вот еще о чем:

- Вы не сыграли вничью с Хорватией, и Италия благодаря этому вышла в плей-офф Euro-2012. Скажите честно: если завтра проиграете, будете жалеть о том, что не отправили "Скуадру адзурру" домой, что было в ваших силах?

Полузащитник "Барселоны" ответил не задумываясь:

- Мы много раз за время чемпионата слышали спекуляции на эту тему. Повторю вам то, о чем уже говорил наш тренер: мы ни секунды не думали о каком-либо сговоре. Не жалели, что не "отцепили" Италию, - и не будем жалеть, каким бы исход финального матча ни оказался.

Окончание - стр. 2