Газета Спорт-Экспресс № 139 (5907) от 27 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

27 июня 2012

27 июня 2012 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА , после победы над шведкой Софией Арвидссон:

- Счет - 6:1, 6:2 - не отражает степени сложности матча. Если бы я чуть-чуть упустила контроль над ситуацией, то соперница могла быстренько воспользоваться этим.

- Сильно вы расстроились из-за того, что не удалось попасть на Олимпиаду?

- Фактически это было известно еще до начала Roland Garros. В Париже у меня был совсем маленький шанс пробиться на Игры. Хотя о том, что мне будет трудно сделать это, я знала еще в самом начале года, поскольку подготовка к нему с самого начала не заладилась. Расстроилась ли я? Конечно. Все-таки Олимпиада - важнейший турнир, который проходит один раз в четыре года. Но сейчас для меня эта тема осталась в прошлом. Я приняла случившееся как факт и стараюсь двигаться дальше. Никакой трагедии нет.

- Раньше на Уимблдоне и других турнирах вы выделялись оригинальным маникюром, а в этом году еще и волосы подкрасили. Чья это была идея?

- Скучно мне, понимаете? (Смеется). На самом деле делаю это исключительно для себя. Просто я такой человек - нравится мне все менять. Сейчас вот волосы решила подкрасить. Первый раз сделала это в Париже, а тут решила немного добавить и поехала в салон, который порекомендовал менеджер. Кому-то нравится, кому-то нет. Сама я думаю, что мне идет.

- И до каких пределов могут простираться ваши эксперименты подобного рода?

- Точно не знаю, но специально уродовать себя никогда не буду.

Александр БОГОМОЛОВ , после поражения от украинца Александра Долгополова:

- Главная причина поражения в том, что я ни разу не сумел взять чужую подачу. Долгополов постоянно меняет ритм, и соперничать с ним трудно. В целом же, как мне кажется, сыграл я нормально. По крайней мере двигался неплохо.

- Со стороны показалось, что после матча Кубка Дэвиса в Австрии, в котором вы неудачно дебютировали за сборную России, у вас начался очевидный спад. Справедливо ли это мнение?

- После того матча я действительно очень сильно расстроился, переживал месяц или даже два. Когда чувствуешь такой негатив, он сказывается и на тренировках, и в матчах. Но сегодня я все-таки проиграл не обычному мальчику, а игроку, который стоит 21-м в мире. И к Кубку Дэвиса это поражение никакого отношения не имеет.

- А как будете выбираться из этой ямы?

- Мой жизненный опыт говорит о том, что случаются более неприятные ситуации.

- Об Олимпиаде уже думаете?

- О ней я мечтал всегда. Кстати, недавно узнал, что у меня в свое время не только дедушка, который был гандболистом, но еще и прабабушка по маминой линии участвовала в Олимпийских играх. Она легкой атлетикой занималась. Выходит, в нашей семье я третий олимпиец. Так что проблем с мотивацией не существует.

- Помнится, осенью и зимой вы с нетерпением ждали, что сын заговорит. Это произошло?

- (Улыбается). Пока нет. Вот ждем. Может, как только это произойдет, и у меня результаты в гору пойдут. Сыну, кстати, два с половиной года. В семье все нормально, переехали из Флориды в Нью-Джерси. А в декабре у меня свадьба.

Вера ДУШЕВИНА , после поражения от канадки Александры Возняк:

- Во втором сете мне удалось отыграться сначала с 1:4, затем - 3:5, а потом еще и спасти матчбол. Но в решающий момент, для того чтобы довести дело до третьего сета, не хватило агрессивности. Для Возняк трава - лучшее покрытие, хотя и для меня не самое плохое.

- У вас сегодня на колене бандаж был...

- Да, с утра проснулась, встала и почувствовала какие-то непонятные боли. На игру сегодня они никак не влияли, просто решила подстраховаться.

- Обыграв Марию Шарапову в финале юниорского Уимблдона в 2002 году, на взрослый турнир вы приехали сюда уже в десятый раз, но лишь четырежды проходили во второй круг и дальше никогда не продвигались. Есть ли у вас этому какое-то объяснение?

- (Улыбается). Да, это какой-то проклятый для меня турнир, не показываю я тут никаких результатов. А почему - не знаю. Вроде не суеверная я, просто, может, от избытка желания слишком сильно хочется тут сыграть.