Газета Спорт-Экспресс № 139 (5907) от 27 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 июня 2012

27 июня 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ДРОГБА ОКАЖЕТСЯ В "БАРСЕЛОНЕ"?

ИСПАНИЯ

Испанские СМИ сообщают, что нападающий Дидье Дрогба, всего шесть дней назад подписавший контракт с китайским клубом "Шанхай Шеньхуа", вчера прибыл в Барселону и якобы должен провести переговоры с президентом каталонского клуба Сандро Росселем о подписании соглашения. Как сказал агент 34-летнего ивуарийца Эрмино Менендеш, встреча с боссами должна пройти сегодня. Как выяснилось, в контракте Дрогба с "Шанхай Шеньхуа" был пункт, согласно которому соглашение может быть расторгнуто, если форвард… получит предложение от каталонцев, которым при этом достанется бесплатно.

Однако, как заявили представители сине-гранатовых Sport.es, они не планируют встречаться ни с Дрогба, ни с его агентом. Кроме того, ранее новый главный тренер "Барселоны" Тито Виланова говорил, что клуб в это межсезонье не собирался приобретать нападающих, а заинтересован в центральном и крайнем защитниках. (Marca, Sport.es)

* * *

Президент "Валенсии" Мануэль Льоренте обрушился с критикой на "Барселону" после того, как каталонцы переманили в свои ряды двух игроков молодежной академии клуба - 10-летнего полузащитника Энрике Мартинеса и 11-летнего нападающего Абеля Руиса. "Мы сердиты на "Барселону". Не можем понять, почему столь уважаемый клуб подписал двух наших воспитанников в столь юном возрасте!" - заявил Льоренте в эфире Com Radio. При этом он пояснил, что данная ситуация не отразится на возможном переходе в "Барселону" защитника Хорди Альбы.

Алексей СЕРГУНИН

АНГЛИЯ

"Арсенал" завершил сделку по приобретению нападающего "Монпелье" и сборной Франции Оливье Жиру. 25-летний футболист обошелся лондонскому клубу в 12 миллионов фунтов, с ним заключен долгосрочный контракт. "Жиру хорошо развит физически и прекрасно чувствует себя в воздухе. Кроме того, он умеет хорошо играть на команду", - сказал главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. В прошлом сезоне Жиру забил за "Монпелье" в чемпионате Франции 21 гол. В составе сборной Франции принимал участие в Euro-2012, где четырежды выходил на замену. Жиру стал вторым крупным приобретением "Арсенала" в это межсезонье после форварда сборной Германии Лукаса Подольски. (ВВС)

ИТАЛИЯ

2 июля в Неаполе стартует очередная серия слушаний по делу о договорных матчах, сообщает официальный сайт итальянской федерации футбола (FIGC). До 9 июля включительно будут допрошены 15 человек, включая действующих футболистов и тренеров. В их число входят нападающий "Ювентуса" Фабио Квальярелла, защитники "Наполи" Паоло Каннаваро, Джанлука Грава и наставник этого клуба Вальтер Маццари. В общей сложности на вопросы следователей будут отвечать представители восьми клубов, включая три команды серии А: "Ювентуса", "Наполи" и "Пескары".

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Полузащитник "Милана" Матье Фламини продлил контракт. Соглашение рассчитано до июня 2013 года. В минувшем сезоне 28-летний француз из-за постоянных травм провел всего два матча и забил один гол. Предполагалось, что Фламини, перешедший в "Милан" из "Арсенала" в 2008 году, покинет клуб на правах свободного агента, но в итоге стороны смогли договориться о деталях нового контракта. Теперь годовая зарплата Фламини составит 2,9 миллиона евро, что на 1,6 миллиона меньше, чем раньше. (La Gazzetta dello Sport)

* * *

"Дженоа" подтвердил, что полузащитником Мигелом Велозу активно интересуется киевское "Динамо". "Да, это правда. Какова вероятность того, что переход состоится? Большая!" - сказал спортивный директор итальянского клуба Стефано Каподзукка. Напомним, что 26-летний футболист сборной Португалии перебрался в Геную в 2010 году из "Спортинга" за 8 миллионов евро, проведя в серии А 49 матчей. (Football Italia)

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Минск - Шахтер - 0:2. Нафтан - Гомель - 0:1. Брест - Неман - 1:1. Белшина - Динамо - 1:0. Славия - Торпедо-БелАЗ - 1:0.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 33, Гомель - 30, Шахтер - 27, Динамо - 22, Минск - 17, Неман - 16, Белшина - 15, Славия, Нафтан -13, Брест - 12, Торпедо-БелАЗ - 10.

Бомбардир: МОЗОЛЕВСКИЙ (БАТЭ) - 7.