Газета Спорт-Экспресс № 139 (5907) от 27 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 июня 2012

27 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2012

Матч № 30. 1/2 финала . Завтра ГЕРМАНИЯ - ИТАЛИЯ

Многие считают: если Италия обыграет Германию, это будет чудо. Но итальянцы вере в чудеса не чужды.

ОТПРАВИТСЯ ЛИ ПРАНДЕЛЛИ В МОНАСТЫРЬ ?

Игорь РАБИНЕР

из Кракова

...Все закрыли глаза, наступила ночь. "И тут проснулась мафия", - скажут те, кто любит эту игру, в славные времена Euro-2008 очень популярную в сборной России. Но нет, я о другом.

Наступила ночь после 2:0 над Ирландией, выведших "Скуадру адзурру" в четвертьфинал. Но Чезаре Пранделли и его тренерский штаб, в том числе сын, тренер сборной по физподготовке, вернувшись из Познани в Краков, не сомкнули глаз. Они отправились за 21 километр от города в расположенный на вершине холма католический монастырь, чтобы воздать хвалу богу.

То же самое Пранделли с помощниками повторил и после четвертьфинала с Англией, когда Господь подсобил "адзурри" с совершенно справедливой победой в серии пенальти. Но когда на позавчерашней пресс-конференции один журналист поинтересовался у тренера, куда тот отправится в случае победы сборной на Euro в целом, тот аж руками замахал: "Нет-нет! Об этом не хочу даже слышать!"

Рассказал мне эту историю колоритный пожилой журналист Франческо Дзуккала, с которым мы познакомились два года назад в Южной Африке. "Пранделли стал пилигримом!" - сформулировал он.

А я подумал, что бог помогает тем, кто после успеха не считает себя пупом земли и помнит, что без улыбки Фортуны не выигрывается ни один турнир и даже большой матч. Верующие люди не сомневаются, что улыбка эта идет откуда-то сверху. Так думает и Пранделли.

Полуфинал для Италии-2012 - безусловный успех. "Цель была - полуфинал, - говорит Дзуккала. - Она выполнена. А дальше... Никогда не говори "никогда". Да, немцы пока сильнее. Но мы же им никогда в официальных матчах не проигрывали! В полуфинале ЧМ-70 в Мексике победили - 4:3. В финале испанского ЧМ-82 - 3:1. В полуфинале ЧМ-2006 в Дортмунде - 2:0. Хорошая история".

* * *

Итальянцы вообще горазды на удивительные истории. Еще одну рассказал мне Массимо Басиле из Corriere dello Sport. После феноменального пенальти-"черпака", которым Андреа Пирло деморализовал и Джо Харта, и промахнувшихся после этого двух Эшли - Янга и Коула, полузащитник "Ювентуса" оказался в центре всеобщего внимания, и неудивительно, что в пресс-центр краковского Итальянского дома вчера привели именно его.

Правда, не только. Одновременно этажом ниже пресс-конференцию давал Монтоливо. У итальянцев это обычная практика: двое футболистов приходят почему-то не в один зал, а в два разных. Соответственно, каждый журналист должен выбирать для себя что-то более интересное и не имеет возможности записать обоих. Почему - не знаю. Но знаю, что Пирло и мне, и многим коллегам был намного интереснее, и маленький зал, где выступал его партнер, оказался наполовину пуст. Простите, синьор Монтоливо, такая уж конкуренция!

Так вот, история о Пирло. Вернее, об истоках его фамилии. Дед Андреа - цыган, перекочевавший в начале XIX века на север Италии, в район Брешии, откуда-то из Восточной Европы (не из России ли часом может, вот кого лишилась наша сборная?). Решил со своим семейством там осесть, пришел регистрироваться. И тут над ним зло подшутили. "Вам, - говорят, - нужна итальянская фамилия. Пусть будет Пирло".

Тот, ни о чем не подозревая, согласился. А на североитальянском жаргоне есть слово pirla, означающее "дурак", "идиот". Это едва ли не самое популярное "мягкое" ругательство в тех краях. Недаром Жозе Моуринью чуть ли не на первой своей пресс-конференции в роли главного тренера "Интера" на какую-то провокацию отреагировал: "Я - не pirla". Доподлинно не известно, хотел ли он тем самым скрыто уязвить футболиста команды-конкурента. Но факт, что это словечко прозвучало.

Разумеется, муниципальный служащий из Брешии не стал совсем уж нагло повторять неприличное слово буква в букву, а слегка его изменил. Но много лет спустя Андреа в детстве, конечно же, не избежал многочисленных "подколок" сверстников на которые, правда, в силу спокойного характера реагировал равнодушно. Интересно, где они сейчас, все эти "подкольщики"?

А Пирло - в полуфинале Euro. Его любят партнеры, он лидер в раздевалке, и там - веселый человек, который, рассказывают, здорово подражает голосам и интонациям тренеров, в частности, Фабио Капелло и Карло Анчелотти. И не просто точно бьет пенальти, а еще и делает это таким изощренным способом, чтобы морально убить оппонентов.

С журналистами же он очень серьезен. Всегда. А после ничьей с Хорватией, когда его признали лучшим игроком матча, пришел с мрачнейшим видом, разочарованный результатом, формально ответил на пару вопросов и был таков.

- Какую же огромную ошибку сделал "Милан", отпустив Пирло в "Ювентус"! - считает Дзуккала. - В "Милане" он получал 5 миллионов евро в год. Контракт заканчивался, Берлускони хотел сократить платежную ведомость, и Галлиани предложил Андреа меньшую зарплату. Тот возмутился: "Я ведущий игрок команды!" А сезон у него был и впрямь неважный, испорченный травмами. Это на "россонери" и повлияло. А "Ювентус" предложил больше, чем даже у него было. Пирло ждал-ждал, не передумает ли "Милан", а по окончании сезона подписал контракт с "Юве". И у "Милана" не стало футболиста в центре поля, способного дирижировать игрой. А Пирло в "Ювентусе" вновь превратился в самого себя, и его заслуга в чемпионстве туринцев огромна.

* * *

Чемпионство это, по мнению итальянских журналистов, прямым образом сказалось на... товарищеском матче Италии с Россией. Дело в том, что костяк "Скуадры адзурры" составляют игроки "Ювентуса". Неожиданно завоевав скудетто, они ушли в загул. Проиграли финал Кубка "Наполи" и даже не обратили на это особого внимания. "После 20 дней фестиваля они в сборной начали готовиться к чемпионату Европы фактически с нуля", - смеется Дзуккала.

А тут еще и землетрясение на севере Италии, сорвавшее товарищеский матч с Люксембургом. "Сборная спала. А Россия ее разбудила. Спасибо ей", - говорили мне коллеги-итальянцы. Мне же оставалось только вздыхать в ответ...

И отмечать, что продолжается удивительная итальянская закономерность. Для каких-либо успехов "Скуадре адзурре" обязательно нужен скандал в национальном футболе, связанный с расследованиями договорных матчей. Так было в 1982 году, так же - в 2006-м. Два года назад в Южной Африке Дзуккала сформулировал это емко: "Нет скандала - нет победы".

Пока так и происходит. Но если Италия, как шесть лет назад на ЧМ-2006, вновь обыграет в полуфинале Германию, это уже будет настоящее чудо.

Впрочем, кто знает - может, Пранделли на холме под Краковом выпросил у Всевышнего и это?..