Газета Спорт-Экспресс № 139 (5907) от 27 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 июня 2012

27 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2012

Григорий СУРКИС: "НИКОГДА НЕ НАЗНАЧИЛ БЫ АДВОКАТА ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Киева

Официальная его должность вот уже 12 лет - президент Федерации футбола Украины. Неофициальный титул, который, пожалуй, не будет иметь срока давности, - "человек, подаривший Украине Euro". Не важно, кричать об этом или молчать, но это так - и друзья, и враги 62-летнего Суркиса подтвердят.

Мы встречались в Киеве летом 2007-го. Тогда идейный вдохновитель будущего чемпионата Европы был полон сил, надежд и опасений. Новая встреча дала понять: силы по-прежнему при нем, надежды в большинстве своем сбылись, опасения остались в прошлом.

- Если бы была возможность все начать сначала, решились бы снова пройти тот же путь, который многим на первых порах казался авантюрой, а затем - кругами ада?

- Отвечу одним словом: несомненно. Причина проста: вижу, как страна радуется и меняется на глазах.

- До конца Euro осталось три матча. Какое желание преобладает: подольше бы все продлилось или скорей бы все закончилось?

- Здесь одним словом не обойтись. Для кого-то подготовка к Euro длилась пять лет, для меня - восемь, потому что дню, когда Украина и Польша победили на исполкоме УЕФА в Кардиффе (18 апреля 2007 года. - Прим. Е.Д.), предшествовали три года раздумий и усилий по приданию презентабельности нашей заявки. То, что многие сразу окрестили аферой, сначала надо было замыслить - и уже потом реализовать. А когда уважаемые члены исполкома сделали выбор в нашу пользу, за что я им безмерно благодарен, время потекло иначе. Эти годы показались мне вечностью, потому что жар-птица могла не раз ускользнуть из рук. Сейчас уже можно сказать: удержать право на проведение Euro оказалось гораздо сложнее, чем его получить.

Вы спрашиваете, усталость или гордость? К усталости я давно привык. У меня к ней выработался иммунитет. И к безразличию тоже. Мы потеряли три года подготовки к Euro, вдумайтесь. В свое время я хотел назвать подготовительный период пятилеткой ренессанса. Как человек, выросший в советской стране, думал, что коммунистическое в нас еще живет и что мы выполним почти невыполнимую задачу, сказав себе волшебное слово "надо" из прошлой эпохи. Чем, кстати, всегда и отличались от остального мира.

Но оказалось, что власть к такой идеологии не готова. Она не была монолитной или не понимала выгод Euro для страны. Какая-то робкая подготовка велась, рассчитывать на большее не позволяли разногласия в верхах. Если бы 8 апреля 2010 года не состоялась встреча нового президента страны Виктора Януковича с президентом УЕФА Мишелем Платини, мы сейчас с вами не разговаривали бы, а считали имиджевые убытки, понесенные Украиной. Сравнил бы их по силе с общегосударственным суицидом. Но Янукович дал Платини слово, что возьмет подготовку к Euro на личный контроль и будет держать руку на пульсе. Эти гарантии и эта ответст-венность позволили празднику состояться.

* * *

- В России, честно говоря, праздник не очень долго продолжался...

- Разочарован выступлением команды, которая мне небезразлична. Обидно, что сборная России не воспользовалась привилегией, которую ей подарил слепой жребий: вашу группу в отличие от трех других группой смерти никто не считал. Феерический первый матч, все уже видели Россию в полуфинале. А в третьем - поражение от Греции при заметном территориальном преимуществе. Греки не удивили: они и нас не пустили в ЮАР-2010, обыграв в Донецке 1:0. Но скажите, может, проблема российской сборной в том и заключается, что в ней не было своего Олега Блохина?

Не верю, что в такой стране, как Россия, нельзя найти тренера, который был бы патриотом своей сборной. Пусть на меня обижаются российские коллеги, но я никогда не назначил бы тренером человека, за два месяца до этого принявшего другую команду, а потом поменявшего решение по единственной причине - финансовой. Для меня это было бы тестом: в тот момент, когда Адвокат сказал бы: "Да, я готов бросить Бельгию ради Украины", - он автоматически и навсегда вычеркнул бы себя из потенциальных кандидатов. Прощание Адвоката с российской сборной подтверждает мою правоту. Взял чемодан с деньгами - поехал работать дальше.

Каждый человек сам оценивает свои поступки. Я, например, стараюсь критиковать себя, а не других людей. Но здесь особый случай. Адвокат, который до истечения Euro громогласно подписывает контракт с ПСВ и заявляет об уходе, на мой взгляд, просто-напросто не уважает российский народ. Наверное, он вкладывал в команду опыт, профессионализм, знания, но без души все это насмарку!

Давайте уйдем от строки в паспорте, если это кого-то коробит. Пусть будет голландский тренер, а не русский, но душу в свою работу Адвокат все равно не вкладывал. Его назначение было ошибкой моих российских коллег.

Окончание - стр. 5