Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

26 июня 2012

26 июня 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Нападающий "Валенсии" Роберто Сольдадо продлил контракт с клубом до июня 2017 года, сообщает ESPN. В минувшем розыгрыше Ла Лиги 27-летний форвард стал лучшим бомбардиром команды, забив 17 голов в 32 матчах. А всего Сольдадо выступает в "Валенсии" с 2010 года, перейдя из "Хетафе" и сыграв за это время 66 матчей и забив 36 мячей.

Алексей СЕРГУНИН

АНГЛИЯ

Португалец Андре Виллаш-Боаш опроверг информацию о том, что он является одним из кандидатов на пост главного тренера "Тоттенхэма". "Эти слухи не соответствуют действительности. Все это ложь", - сказал он. Однако английские СМИ полагают, что Виллаш-Боаш просто недоволен тем, что "Тоттенхэм" также активно ведет переговоры с другими кандидатами. Напомним, что место главного тренера "шпор" стало вакантным после отставки Харри Реднаппа. (Sky Sports)

ИТАЛИЯ

В целях усиления дисциплины "Милан" планирует ввести дополнительные штрафные санкции для игроков, сообщает Football Italia. Так, например, наказываться будут любители раздеваться на поле во время празднования голов. Клубное руководство считает, что подобные выходки недопустимы. Кроме того, нарушители режима будут не только штрафоваться, но и выводиться из заявки команды на ближайший матч.

* * *

25-летний словацкий полузащитник Юрай Куцка, чей трансфер поровну принадлежал "Дженоа" и "Интеру", стал полноправным игроком генуэзского клуба, сообщает официальный сайт команды. Напомним, что хавбек сборной Словакии перебрался на Апеннины в январе 2011 года из пражской "Спарты". За полтора сезона он провел в составе "Дженоа" 43 матча и забил два гола.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

"Рома" полностью выкупила права на нападающего Фабио Борини, которыми ранее владела поровну с "Пармой". 21-летний форвард обошелся римлянам в сумму порядка 5 миллионов евро. Борини выступал за "Рому", начиная с прошлого сезона, и забил в минувшем розыгрыше серии А 9 голов, удостоившись вызова в тренировочный лагерь сборной Италии перед Euro-2012. (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

"Аяччо" определился с главным тренером. После отставки в начале месяца Оливье Панталони руководство клуба активно вело поиски. В претендентах ходили Антуан Комбуаре, Эли Боп, Марко Симоне и особенно Роллан Курбис, который несколько лет назад уже руководил корсиканской командой. В конце концов, президент Ален Орсони договорился с Алексом Дюпоном, уволенным за пять туров до окончания минувшего чемпионата из "Бреста", который он двумя годами ранее поднял в высший дивизион.

Как уже сообщалось, "Аяччо" начнет чемпионат с позиции "минус два очка" (еще одно очко снято с клуба условно). По окончании матча 13 мая с "Лионом" некто, чья личность так и не установлена, ударил судью на линии ногой по мягкому месту. "Аяччо" с наказанием согласился, решив не подавать апелляцию. (L'Equipe)

АРГЕНТИНА

Дубль бывшего нападающего сборной Франции Давида Трезеге в заключительном 38-м туре первенства Аргентины во втором дивизионе над "Альмиранте Браун" (2:0) вернул "Ривер Плейт" в элиту национального футбола. Наиболее полезными игроками самого титулованного клуба страны в завершившемся турнире стали Трезеге (11 голов в 18 матчах) и бывший нападающий московского "Спартака" Фернандо Кавенаги (19 голов в 36 матчах). Вместе с "Ривер Плейт" в высший эшелон чемпионата Аргентины вернулся "Кильмес", а за третью путевку в рамках плей-офф поспорят "Институто" и "Росарио Сентраль".

ЯПОНИЯ

Главный тренер сборной страны Альберто Дзаккерони подписал новый контракт с футбольной ассоциацией. Соглашение рассчитано до лета 2014 года. Однако если японцы не пробьются в финальный турнир ЧМ-2014, контракт может быть расторгнут раньше. 59-летний Дзаккерони работает со сборной Японии с 2010 года и выиграл с ней прошлой зимой Кубок Азии-2011. (АР)