Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

26 июня 2012

26 июня 2012 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Сыграв уже девять Уимблдонов, Мария Шарапова лишь трижды проигрывала соперницам, которые в тот год не становились чемпионками .

ОТ ПОБЕДЫ НАД ХЭРКЛРОАД ДО ПОРАЖЕНИЯ ОТ КВИТОВОЙ

2003 (рейтинг Шараповой на момент начала турнира - 91, средний рейтинг ее соперниц - 27) - 1/8 финала

Первый "взрослый" Уимблдон Мария Шарапова начала спустя год после поражения в юниорском финале от Веры Душевиной. Находясь в конце первой сотни рейтинга WTA Tour, Мария не отдала ни сета американке Эшли Хэрклроад (№ 39), Елене Бовиной (№ 22) и австралийке Елене Докич (№ 12), после чего в 1/8 финала со счетом 5:7 в третьей партии уступила Светлане Кузнецовой (№ 34). В целом такой результат следовало признать успехом.

2004 (15, 58) - ТИТУЛ

13-й номер "посева" оказался для 17-летней россиянки счастливым. Не оставив шансов украинке Юлии Бейгельзимер (№ 119), англичанке Энн Кьотавонг (№ 188) и словачке Даниэле Хантуховой (№ 38), она в 1/8 финала переиграла американку Эми Фрэзер (№ 36), после чего сломила сопротивление японки Айи Сугиямы (№ 12). Полуфинал против американки Линдсэй Дэвенпорт (№ 5), завершившийся со счетом 2:6, 7:6 (7:5), 6:1 и прерывавшийся дождем, стал одним из важнейших в карьере Шараповой. Ну а в финале она за явным преимуществом за 1 час 13 минут переиграла явного фаворита Серену Уильямс (№ 10) - 6:1, 6:4. Как говорится, комментарии излишни.

2005 (2, 31) - 1/2 финала

В четырех первых матчах - против испанки Нурии Льягостера Вивес (№ 36), болгарки Сесиль Каратанчевой (№ 52), словенки Катарины Среботник (№ 57) и француженки Натали Деши (№ 18) действующая чемпионка не испытала проблем. В четвертьфинале ею в двух партиях была обыграна Надежда Петрова (№ 8). Однако затем Мария столкнулась с упорным сопротивлением будущей чемпионки Винус Уильямс (№ 16) и, уступив на тай-брейке первый сет, во втором сумела взять лишь один гейм. В целом Шарапова подтвердила свой класс, хотя ее болельщикам, конечно, хотелось большего.

2006 (4, 38) - 1/2 финала

Повторить свой прошлогодний результат Шараповой позволили уверенные победы над израильтянкой Анной Смашновой (№ 42), уже упоминавшимися Хэрклроад (№ 76) и Фрэзер (№ 80), выигрыш в тяжелейшей борьбе у крайне непростой для Марии соперницы - итальянки Флавии Пеннетты (№ 19) и успех в четвертьфинале против Елены Дементьевой (№ 8). У будущей чемпионки француженки Амели Моресмо (№ 1) россиянка, однако, сумела взять лишь один сет.

2007 (2, 37) - 1/8 финала

Уверенно промаршировав до четвертого круга после побед в двух партиях над тайванькой Чань Юнянь (№ 51), француженкой Северин Белтрам (№ 37) и Сугиямой (№ 27), Шарапова также без вариантов уступила Винус Уильямс (№ 31). Третий год подряд Марию остановила будущая чемпионка.

2008 (2, 130) - 1/32 финала

Абсолютно худшее выступление Шараповой на Уимблдоне: выиграв у француженки Стефани Форез Гакон (№ 105), она в двух партиях уступила Алле Кудрявцевой (№ 154). После той игры Кудрявцева сказала, что ей не понравилось платье Марии, а Шарапова спустя некоторое время отказалась от поездки на Олимпиаду из-за травмы плеча. Выступления она возобновит только на будущий год.

2009 (60, 62) - 1/32 финала

И снова поражение во втором круге. Победив украинку Викторию Кутузову (№ 79), Шарапова проиграла в трех сетах аргентинке Гиселе Дулко (№ 45). Некоторые журналисты сочли это поражение доказательством того, что Марии уже никогда не удастся вернуться по-настоящему. И ошиблись.

2010 (17, 78) - 1/8 финала

Три уверенные победы подряд - над Анастасией Пивоваровой (№ 127), румынкой Ралюкой Олару (№ 114) и чешкой Барбарой Заглавовой Стрыковой (№ 68) - стали прелюдией к поражению от Серены Уильямс (№ 1) - 6:7 (9:11), 4:6, которая вскоре в финале обыграет Веру Звонареву. Для Шараповой это было уже кое-что, хотя американка имела небольшое преимущество практически во всех компонентах.

2011 (6, 65) - Финал

Путь ко второму финалу Уимблдона Шарапова преодолела довольно уверенно. В двух партиях были обыграны Анна Чакветадзе (№ 52), англичанка Лора Робсон (№ 254), чешка Клара Закопалова (№ 35), китаянка Пен Шуай (№ 20) и немка Сабине Лисицки (№ 62). Однако чешской левше Петре Квитовой (№8) достаточно серьезные аргументы Мария предъявить не смогла.

Всего: матчи - 34-8, сеты - 73-14