Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

25 июня 2012

25 июня 2012 | Теннис

ТЕННИС

30-летняя россиянка в субботу завоевала свой 11-й одиночный титул в карьере на турнире в голландском Хертогенбоше, после чего до нее и дозвонился корреспондент "СЭ" .

Надежда ПЕТРОВА: "МЕЖДУ УИМБЛДОНОМ И ОЛИМПИАДОЙ ИГРАТЬ БУДУ"

- На последний на сегодня рейс до Лондона в отличие от Димы Турсунова и Маши Кириленко я не успела, поэтому и решила остаться на ночь в Голландии, - начала беседу Петрова. - Сейчас поговорю с вами и буду собирать вещи.

- Удачи вам в этом непростом деле. Если же переходить к теннису, то на самом деле еще во время грунтовой части сезона не покидало ощущение, что вы постепенно набираете форму. Так это?

- Абсолютно согласна, подобные чувства и меня тоже не покидали. Просто до этого на некоторых турнирах мне немного не везло с сеткой, и я попадала на очень сильных теннисисток, которые, выходя на корт, показывали в матчах со мной свою лучшую игру. Но и в Хертогенбоше, если честно, я не рассчитывала на победу: ехала сюда в основном для того, чтобы потренироваться, провести как можно больше матчей. Вы видели, что я и на парный турнир вместе с Машей Кириленко даже заявилась - хотелось размяться перед Уимблдоном. Но все настолько удачно складывалось, что после победы в четвертьфинале над словачкой Доминикой Цибулковой подумала: Надя, ты уже выиграла три встречи, до титула осталось одержать всего две победы. Так что настраивайся и играй до конца. Вот и доигралась до победы, теперь новый трофей появится на специальной полке в кабинете моего дома в Майами (улыбается).

- В Хертогенбоше помимо титула в одиночном разряде вы дошли и до финала в паре. Нет опасений, что немного перестарались в плане разминки перед Уимблдоном и в Лондон можете приехать уставшей?

- Посмотрим уже на Уимблдоне (улыбается). Вроде бы я вдоволь потренировалась, поиграла и хорошо себя чувствую на травяном покрытии. Теперь все зависит от того, как будет складываться ситуация непосредственно в Лондоне. Но буду надеяться, что все-таки хорошо готова к этому турниру.

- У вас был период в этом сезоне, когда парные встречи с Кириленко складывались удачней, чем ваши матчи в одиночке. В итоге именно пара помогла найти свой ритм и в одиночном разряде?

- Пара в любом случае помогает оставаться на позитивной волне. Когда не складывается в одиночке, парные успехи не дают возможности окончательно расстроиться. К тому же у тебя есть возможность лишний раз потренироваться, провести несколько матчей. Да и время до следующего турнира таким образом пролетает быстрее.

- На днях был объявлен состав олимпийской теннисной сборной. Вы, можно сказать, в команду попали на флажке, сыграв на Roland Garros успешней своих главных соперниц-соотечественниц. Следили вообще за тем, как проходила олимпийская гонка?

- Я, конечно, знала, что для попадания в команду будет учитываться рейтинг, опубликованный сразу после Roland Garros, и в Париже так удачно обошла на последнем вираже и Настю Павлюченкову, и Свету Кузнецову. В субботу мне позвонили из Федерации тенниса России (ФТР) и официально объявили, что я еду на Олимпиаду и буду выступать как в одиночке, так и в паре.

- В Лондоне у нас остается открытым вопрос с участием в новой дисциплине - миксте. Если вам предложат сыграть и в этом разряде, учитывая нагрузку одиночки и пары, наверное, откажетесь?

- Думаю, что выступать в трех разрядах на протяжении 7 - 10 дней - это слишком много. Если бы я играла только в паре, то с удовольствием заявилась бы и на микст. А так, наверное, будет перебор.

- Немного провокационный вопрос: вы сами как считаете, в Лондоне у вас больше шансов зацепиться за медаль в одиночке или в паре?

- Сложно сказать. Многое будет зависеть от сетки турнира и от того, как я себя буду чувствовать. Если буду показывать такой же уровень тенниса, как в Хертогенбоше, то могу хорошо сыграть и в одиночке. А в паре с Кириленко у нас и так все складывается отлично, мы доходим до полуфиналов и финалов на различных турнирах. Надеюсь, что и на Олимпиаде продолжим эту тенденцию.

- Некоторые теннисисты после Уимблдона не собираются выступать на турнирах вплоть до Олимпиады, дабы не переходить на новое покрытие. Каков ваш план?

- А я сыграю после Уимблдона на двух турнирах категории Premier в Калифорнии - в Стэнфорде и Карлсбаде. Там хорошие призовые, и можно заработать неплохие рейтинговые очки. Дело в том, что на Уимблдоне мне предстоит защищать очки, набранные за прошлогодний выход в четвертый круг. А во время Олимпиады будет проходить турнир в Вашингтоне, который я выиграла год назад, и соответственно я потеряю определенные баллы. Поэтому и еду в Стэнфорд и Карлсбад - хочется немного улучшить свои позиции в рейтинге.

- В связи с этим нет опасений насчет возможных проблем с акклиматизацией перед Олимпиадой и очередной сменой покрытия?

- Может, все это, наоборот, к лучшему, я особо не зацикливаюсь на этот счет. К тому же перед Олимпиадой будет недельный тренировочный цикл, который мы проведем в Лондоне, и этого времени должно хватить. В любом случае, на днях в Лондон приедет президент ФТР Шамиль Тарпищев и индивидуально поговорит с каждым из игроков, думаю, все детали подготовки мы с ним обсудим.

- Вы будете просить федерацию аккредитовать на Игры кого-то из ваших личных тренеров?

- Мне сказали, что запрос на аккредитацию личных тренеров был отослан представителями федерации в нужные инстанции еще в апреле, и, наверное, сейчас мне уже будет сложно взять на Игры кого-то из своей команды. Но нам будут помогать Тарпищев и тренер женской сборной Лариса Савченко, которая будет курировать всех девочек в Лондоне.

- В начале нашей беседы вы упомянули свой дом в Майами. Ремонт в нем уже завершили?

- Практически (смеется). Осталось доделать кое-какие мелочи, но ощущение, что это мой дом, уже присутствует. При том, что полностью туда я еще не переехала.

- А какая любимая комната в доме?

- Спальня с кроватью 2,20х2 метра (смеется).

Владас ЛАСИЦКАС

ХЕРТОГЕНБОШ. Женский турнир UNICEF Open

Категория - WTA International. 220 000 долларов. Открытые корты. Трава. 32 участницы.

22 июня. 1/2 финала. ПЕТРОВА (8) - Флипкенс (Бельгия) - 6:4, 6:2. У.Радванска (Польша) - К.Клийстерс (Бельгия) - отказ.

23 июня. Финал. ПЕТРОВА (8) - У.Радванска - 6:4, 6:3.

Парный разряд. Финал. Эррани/Винчи (Италия, 1) - ПЕТРОВА/КИРИЛЕНКО (2) - 6:4, 3:6, 11:9.