Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

26 июня 2012

26 июня 2012 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Отборочный турнир

ВОЛКОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В НЕМЕЦКУЮ КЛИНИКУ

Последними новостями о здоровье игроков сборной России вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" поделился врач национальной команды Ярослав Смакотнин.

- В матчах с Сербией и Кубой не принял участия основной связующий сборной Бутько. Что с ним случилось?

- Рано утром в субботу, еще до завтрака, у Саши разболелось колено - он не мог разогнуть ногу. По результатам МРТ поставили предварительный диагноз - повреждение мениска. Более подробная информация появится после дополнительного обследования и консультаций, которые пройдут в Москве в понедельник.

- Теперь наверняка в сборную придется возвращать Гранкина. Он здоров?

- На протяжении того времени, что Сергей находился в расположении команды, жалоб от него не поступало. Но будет ли он играть на этапе в Сербии - решать тренерскому штабу.

- В Калининграде впервые этим летом за национальную команду сыграл 36-летний Тетюхин. У ветерана были какие-то проблемы со здоровьем или тренеры просто предоставили ему отдых?

- Никакой травмы у Тетюхина не было. Просто по результатам углубленного медицинского обследования, которое проходили все волейболисты сборной, Сергею были назначены дополнительные тесты. После их прохождения он присоединился к команде, но не сразу смог участвовать в матчах, потому что нужно было уладить формальности с его допуском к соревнованиям.

- Два других лидера российской команды - Хтей и Волков - в разгар клубного сезона перенесли операции и пока не провели ни одного матча в Мировой лиге. Какова ситуация с ними?

- У Волкова вновь возникли проблемы с тем самым хрящом, осколки которого были удалены из его колена в январе. Поэтому Александр возвращается в клинику в Дюссельдорф и в понедельник пройдет консультацию у оперировавшего его врача. До этого давать какие-либо прогнозы преждевременно. Что касается Хтея, восстановление проходит в соответствии с графиком. Тарас планомерно набирает физическую форму и уже тренируется с командой. Думаю, в Сербии капитан будет готов выйти на площадку.

Антон СОЛОМИН