Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

25 июня 2012

25 июня 2012 | Хроника

ХРОНИКА

ЮБИЛЕЙНОЕ

Вчера у Светланы Железниковой был день рождения. Дата круглая - из тех, что называют юбилейными. По этому поводу Светлана Александровна на работу не вышла, на что, понятно, имела полное право: такие дни надо проводить в кругу семьи.

Не ищите ее фамилию в списке редакционных начальников, который мы публикуем внизу последней страницы "СЭ", - Железниковой там нет. Она из тех незаметных, неизвестных читателям газетных людей, которых на самом-то деле большинство. И при этом она - незаменима. Поверьте, никакого преувеличения в этом слове нет.

Светлана Александровна - дизайнер. Можно сказать и по-другому - художник. Их в "СЭ" несколько, и отвечают они за внешний вид газетных полос. Именно дизайнеры решают, какие фотографии пойдут в очередной номер и какого они будут размера, где на странице окажется тот и иной материал и как будут выглядеть заголовки. Целая наука.

Так вот Светлана Александровна - неформальный лидер нашего дизайнерского подразделения. Улыбчивая (о чем свидетельствует и фотография, которую мы публикуем), доброжелательная, отзывчивая, компанейская. Но видели ли вы, как она отстаивает свою позицию (которая в итоге почти всегда оказывается правильной)! Даром что ли - Железникова. Фамилия обязывает.

Перед юбилеем мы позволили себе заглянуть в ее трудовую книжку. И выяснили немало интересного и даже загадочного. Закончила немецкое отделение филфака МГУ (вот те на!), после чего получила распределение в Информационный центр по проблемам культуры и искусства при Ленинской библиотеке (будущий дизайнер по-прежнему не просматривается). В том же центре стала младшим научным сотрудником. А потом вместе с мужем, консульским работником, отбыла на работу в Италию. Чужая душа, конечно, потемки, а женская - тем более, но факт есть факт: когда спустя немало лет Железниковы вернулись на Родину, последовал резкий профессиональный поворот (может, красоты Италии повлияли?). И вот уже Светлана Александровна старший специалист редакции оформления и иллюстраций в ТАСС. Затем - главный художник журнала "Эхо планеты". И наконец (ура! ура!) - еще одна запись в трудовой книжке. "Спорт-Экспресс"!

Написав в начале этой поздравительной заметки, что Железникова - незаметный герой, мы были, скажем так, не до конца точны. Все спецвыпуски "СЭ", в том числе и недавний, посвященный Euro-2012, - ее рук дело, поскольку никто в редакции не умеет так же мастерски работать с цветом. В списке тех, кто делал спецвыпуск, Железникова вторая, сразу за ответственным редактором. Всё по делу.

Сегодня, Светлана Александровна, вы придете на работу и примете множество поздравлений. Вам вновь и вновь будут рассказывать, какая вы замечательная, положительная, талантливая и молодая. В общем, классная.

Честное слово, никакие это не комплименты. Так оно и есть.