Газета Спорт-Экспресс № 136 (5904) от 23 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 июня 2012

23 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч № 25. 1/4 финала. ЧЕХИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1

КТО ЧТО СКАЗАЛ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ , нападающий сборной Португалии:

- Мы много бьем в штанги, но пользуемся своими шансами. Я помню, что в прошлой игре я попадал в штанги дважды, но главное, мне в итоге удалось забить, мы победили и вышли в полуфинал. Сейчас на наших лицах улыбки, а в раздевалке играет хорошая музыка. Думаю, мы сыграли очень хорошо, создали много голевых моментов. Знаем, что нам придется трудно, но уверены в своих силах и готовы к борьбе.

Элдер ПОШТИГА , нападающий сборной Португалии:

- О финале сейчас не думаю - предпочитаю, чтобы задачи решались шаг за шагом. Сначала главным было преодолеть групповой барьер, на сегодняшний день - пройти чехов. Теперь все мысли о полуфинале. Очевидно, это будет игра совершенно другого уровня. Впрочем, стоит ли обсуждать ее сейчас, когда Испания еще не сыграла с Францией.

Томаш НЕЦИД , нападающий сборной Чехии:

- Уверен, мы могли пройти дальше. Не хватило забитого мяча, хотя шансы у нас были. К тому же большую часть матча не давали сопернику создать ничего за исключением удара Роналду в штангу в первом тайме. Так что в принципе португальцев можно было побеждать, но сегодня в итоге они оказались лучше. В целом же от турнира я испытываю только самые радостные эмоции - счастлив, что был частью такой команды на столь представительном соревновании.

Томаш РОСИЦКИ , полузащитник сборной Чехии:

- Успех соперника справедлив. Команда с великолепным Криштиану Роналду идет дальше абсолютно заслуженно. Но и мы не должны отчаиваться: выход из группы - уже большое достижение. Я пока не решил, продолжу ли карьеру в национальной команде. Сыграть на чемпионате мира в Бразилии, конечно, здорово, но многие мои сверстники уже не выступают за сборные, вот и мне летом предстоит подумать о возможном уходе.

Луиш ФИГУ , бывший полузащитник сборной Португалии:

- Весь матч португальцы владели преимуществом, но мяч все не шел в ворота, и напряжение ребят росло и росло. К счастью, удача все-таки улыбнулась Криштиану Роналду, и сейчас вся наша страна счастлива. Все справедливо: у команды было множество голевых моментов, она показывала очень зрелый футбол. Этой сборной многое по силам. И не важно, с кем играть в полуфинале - с Испанией или Францией.