Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

18 июня 2012

18 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч № 22. Группа С

Сегодня ИТАЛИЯ - ИРЛАНДИЯ

Познань. 22.45 (Первый канал)

Тактические эксперименты Италии на Euro становятся притчей во языцех. Сегодня в игре с Ирландией, где "лазурной эскадре" надо забивать, да побольше, она вернется к вариации схемы 4-4-2.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ КРИШИТО?

"Команда останется верна расстановке 3-5-2, потому что менять наигранную схему по ходу турнира - не дело", - заявил 15 июня Чезаре Пранделли на глазах у спецкора "СЭ" и полусотни итальянских журналистов. Но, похоже, тренер хитрил. А может, не выдержал давления, причем отнюдь не только журналистского. Говорят, группа футболистов "Ювентуса" высказала ему большое туринское "фи": мол, 3-5-2 - больше не вариант.

Как сообщили коллеги с Апеннин, на закрытой тренировке Пранделли за два дня до матча под покровом тайны наигрывал старую новую схему - 4-4-2, а точнее, ее более атакующую вариацию 4-3-1-2. Забавно: до старта Euro-2012 вся Италия призывала его перейти на небывалую для "Скуадры адзурры" расстановку с двумя чистыми бровочниками и тремя центральными защитниками, а когда она не дала результата в игре с Хорватией, потребовала вернуть привычную 4-4-2 обратно. И в обоих случаях Пранделли, получается, шел на поводу.

Скорее всего, в центре защиты вместе с незыблемым Кьеллини будет действовать его выздоровевший напарник по "Ювентусу" Барцальи. На флангах расположатся Бальцаретти слева и Абате справа. Последний восстановился после полученного несколько дней назад рассечения. Де Росси вернется в линию полузащиты, где составит трио с Пирло и Маркизио. А вот кто сыграет под нападающими - вопрос. Это может быть Монтоливо, Джовинко или, что вероятнее всего, неожиданно попавший на Euro лидер "Болоньи" Диаманти, который на тренировках выглядит просто блистательно.

Впереди, судя по всему, выйдут Кассано и Ди Натале. В субботу на занятии получил травму правой лодыжки Балотелли, и, судя по всему, его участие в матче исключено. Вся Италия выдохнула с облегчением. Слепая вера Пранделли в юного скандалиста выводит Апеннины из себя. Партнеры тоже не жаловали форварда, у которого в 10 матчах за Италию один гол. "Надеюсь, Марио, наконец, поймет, что в какой-то момент нереализованные шансы ему перестанут спускать с рук!" - пригрозил Маркизио форварду на пресс-конференции, состоявшейся в субботу. Признаюсь, если Балотелли не сыграет, мне будет немного жаль: в этом случае мы так и не узнаем, какой из Пранделли предсказатель. Ведь 15-го числа он пообещал, что его протеже обязательно забьет ирландцам.

Автор этих строк, конечно, не популярный питерский телекомментатор, но, рассказывая о тактических шатаниях Италии, я не могу не упомянуть про "Зенит". Дело в том, что отцепленный из-за скандала о "договорняках" Доменико Кришито был в "Скуадре адзурре" важнейшей фигурой с точки зрения игрового баланса. Другого адекватного левого бровочника в команде нет - Бальцаретти выглядел на тренировках очень плохо. Во многом из-за отсутствия Кришито Пранделли, чтобы сбалансировать игру, и перешел на 3-5-2, но крайки, Джаккерини и Маджо, провалили матч против Хорватии, и вообще Италия не выглядит стопроцентно готовой играть по чуждой этой футбольной нации схеме. Как результат - в адрес главного тренера все чаще звучат упреки, что он не слишком понимает, как использовать некоторых футболистов.

Сейчас глупо гадать, как сложилась бы судьба итальянцев, будь в их составе голубоглазый Кришито. А единственной надеждой "Зенита" на медали, привезенные с Euro, на вчерашний вечер оставался португальский защитник Бруну Алвеш.

Дмитрий СИМОНОВ

И

В

Н

П

М

О

1. ИСПАНИЯ

2

1

1

0

5-1

4

2. ХОРВАТИЯ

2

1

1

0

4-2

4

3. ИТАЛИЯ

2

0

2

0

2-2

2

4. ИРЛАНДИЯ

2

0

0

2

1-7

0