Газета Спорт-Экспресс № 130 (5898) от 16 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 июня 2012

16 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матч № 17. Группа А. Сегодня ЧЕХИЯ - ПОЛЬША Вроцлав.
22.45 (Спорт 1)

ВМЕСТО РОСИЦКИ - КОЛАРЖ?

Сборная Чехии провела в четверг закрытую тренировку, в которой участвовал вратарь Петр Чех, жаловавшийся до этого на проблемы с плечом. Вместе с командой на стадион "Шленска", именуемый во Вроцлаве "старым" (чтобы отличать от построенного к чемпионату Европы), приехал и капитан Томаш Росицки, но с командой не занимался. Как уже сообщал "СЭ", у полузащитника поврежден ахилл. Росицки продолжает лечение и может пока работать только в тренажерном зале.

Главный тренер Михал Билек не отрицает, что прорабатывает различные варианты игры без Росицки. Наиболее логичным видится тот, при котором на месте капитана чехов сыграет Коларж. Менее вероятно, что на его позиции выйдет Ирачек, а справа тогда будет действовать Резек, Петржела либо Райторал. Наконец, по мнению наших чешских коллег, риском со стороны тренерского штаба будет включение в стартовый состав юного Дариды, но и эта возможность не исключается.

Выяснить, какова на самом деле ситуация с Росицки, не представляется возможным. Чехи темнят и вбрасывают дезинформацию или же говорят правду, в которую в данном случае мало кто верит. Как бы то ни было, проблема с ахилловым сухожилием у капитана действительно существует. Сам он признался, что минуты с двадцатой играл против греков "на одной ноге".

Впереди у чехов снова сыграет регулярно критикуемый болельщиками Барош. В последнее время чешские журналисты стали именовать его почти так же, как и Хиддинк Павлюченко, - "спящим". Кроме того, пресса иронизирует по поводу того, что последний матч во Вроцлаве может стать хорошей рекламой бундеслиги, игроки которой широко представлены в сборных Чехии и Польши.

ТЫТОНЬ ИЛИ ЩЕНСНЫ

Кто займет место в воротах сборной Польши в решающем субботнем поединке с чехами - считавшийся основным голкипером Щенсны или Тытонь, сменивший его, удаленного и дисквалифицированного? Много информации, подтверждающей, что главный тренер бело-красных Францишек Смуда сделал выбор в пользу Тытоня. "Еще два года назад я сказал, что это прекрасный голкипер. Он вносит спокойствие в игру", - заявил наставник "Кадры".

Под сомнением участие в игре Дудки. Он, как и Перкис с Полански, травмировался в матче с Россией. Но в отличие от них полностью еще не выздоровел.

ЧЕХИ РАССТРОЕНЫ ПОВЕДЕНИЕМ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Футболисты чешской сборной хором выказывают недовольство поведением болельщиков, регулярно освистывающих главного тренера Михала Билека и нападающего Милана Бароша. Причем свист раздается уже в начале игры, когда по стадиону объявляют фамилии игроков и тренеров.

"Не понимаю, почему они так поступают. Несправедливо и грустно, что так происходит", - отмечает защитник Михал Кадлец. "Ирландцы безнадежно проигрывали хорватам, но как их поддерживали болельщики!" - с долей зависти говорит другой защитник Томаш Сивок. "Ладно бы нам доставалось после матча за безвольную игру. Но зачем же перед матчем", - задается вопросом Давид Лимберски. "Выглядит странно. Перед матчем диктор объявляет фамилию нашего тренера, стадион аплодирует, и только чешские болельщики свистят", - удивляется полузащитник Томаш Хюбшман.

УЕФА ДАЛ ДОБРО НА ПОЛЬСКИЙ БАННЕР

Союз европейских футбольных ассоциаций, как сообщает РАР, одобрил размещение на вроцлавском стадионе перед матчем Польша - Чехия огромного бело-красного стяга, называемого здесь "секторовкой", сообщила сотрудница пресс-службы Польского футбольного союза Агнешка Олейковска. Впервые флаг таких размеров использовали российские болельщики перед матчем с Чехией, предъявив необходимые сертификаты.

Александр БОБРОВ

Вроцлав