Газета Спорт-Экспресс № 129 (5897) от 15 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

15 июня 2012

15 июня 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера мужская сборная России провела свой первый контрольный поединок в рамках подготовки к стартующей 2 июля в Венесуэле олимпийской квалификации. Как и в бронзовом матче ЧЕ-2011, наша команда обыграла македонцев.

СНОВА ПОБЕДИЛИ МАКЕДОНИЮ, СНОВА ПОТЕРЯЛИ ХРЯПУ

Контрольный матч

МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 61:80 (15:14, 20:16, 14:26, 12:24)

В.Стояновски

7

Кириленко

10

Николовски

3

Хряпа

4

Самарджиски

13

Мозгов

2

Костоски

2

Швед

2

Д.Стояновски

22

Фридзон

10

М.Грин

10

Моня

11

Чековски

0

Каун

14

Дар.Соколов

0

Понкрашов

7

Симоновски

4

Хвостов

3

Джуровски

0

Воронов

4

Зафировски

0

Григорьев

0

Николов

0

Антонов

6

Яковенко

0

Карасев

7

Вяльцев

0

Судьи : Бразаускас, Довидавичюс, Малецкас (все - Литва).

14 июня. Каунас. Sporthalle. 70 зрителей.

Свой предыдущий поединок подопечные Дэвида Блатта провели 16 сентября прошлого года - здесь же, в Каунасе, причем против этого же соперника. Конечно, матч за третье место Евробаскета не идет ни в какое сравнение с товарищеской встречей. Вчера, разумеется, цели победить любой ценой перед нашими не стояло. Успеть бы набрать форму!

Тиски календаря нынче сжаты так узко, что на закладку общефизической базы у россиян был всего-то недельный сбор в Словении. После него - пара игр в Литве (вторая - против греков - состоится завтра), перелет через Атлантику и завершающая часть подготовки в США. И все это - на фоне травм Быкова и Воронцевича, без которых уже не один год подряд невозможно представить сборную России.

У македонцев, впрочем, ситуация не проще. Так, их лидер на ЧЕ-2011, натурализованный разыгрывающий Маккалеб, до сих пор играет в составе "Сиены" в финале чемпионата Италии. Правда, может освободиться уже сегодня вечером - в случае победы в четвертом матче тосканцы выиграют и всю серию со счетом 4-0. Гечевски и Антич попросили у тренеров дополнительный отдых, а защитник краснодарского "Локомотива" Илиевски из-за повреждения мышц бедра пропускает начальную стадию подготовки. Впрочем, у македонца, в отличие от разорвавшего крестообразные связки российского одноклубника Быкова, еще остаются шансы помочь сборной этим летом.

Если Македония пока относится лишь к гипотетическим соперникам россиян в Венесуэле, то реальные - в частности, Доминиканская Республика - тоже несут потери. Наставник карибской команды Джон Калипари на днях "отцепил" от состава одного из трех представителей НБА - Чарли Виллануэву - с формулировкой "излишний вес". Форвард "Детройта", пропустивший из-за травм большую часть заокеанского сезона, даже был вынужден опубликовать в одной из социальных сетей свою фотографию на весах (мол, все в порядке) - но безрезультатно.

…Вчерашний матч проходил не на "Жальгирис-Арене", где состоялась решающая часть Евробаскета-2011, а в легендарном "Спортхалле", построенном более 70 лет назад, - еще к ЧЕ-1939. Литовских болельщиков, разумеется, встреча не особо привлекла, да и по российскому телевидению матч не показывали. От полного забытья игру спасла интернет-трансляция, посмотреть которую благодаря договоренности между нашей газетой и РФБ можно было в том числе и на портале "СЭ".

Несмотря на известное пренебрежение Блатта к результатам контрольных игр, с первых минут наш тренер выпустил на паркет самую что ни на есть боевую пятерку: Швед на позиции разыгрывающего, Фридзон, недавно присоединившиеся к сборной Кириленко и Хряпа, а также Мозгов на позиции центрового. Вполне возможно, что именно в таком сочетании россияне будут начинать матчи в Венесуэле. Тем не менее ослабленные македонцы оказали нашим весьма солидное сопротивление. И даже выиграли стартовый отрезок - 10:6, сразу обнажив основные проблемы сборной России-2012.

Они, как оказалось, все те же, что были и при подготовке к ЧЕ-2011: большое количество потерь и недостаточная агрессивность в борьбе за подбор. Например, вышедший на замену Антонов (уже в стартовой четверти Блатт целиком обновил пятерку) эффектно накрыл Чековски. Но на отскоке первыми оказались македонцы, и временно заменяющий Маккалеба на вакансии натурализованного игрока Маркес Грин забил невероятный трехочковый с отскоком от щита - 15:12. Хорошо еще, что Понкрашов успел дальним попаданием счет сравнять.

Начало второй 10-минутки россияне провели ударно - рывок 11:0 и 26:17. В одном из эпизодов Хряпа, Швед и Кириленко разыграли стремительную трехходовку, а в следующей атаке Каун вовремя увидел убегавшего в отрыв Фридзона. Тем оглушительнее был удар, нанесенный "полуторным" составом сборной Македонии под занавес первой половины,- 18:4! Завершил спурт трехочковый Дамьяна Стояновски одновременно с сиреной на большой перерыв - 30:35 не в нашу пользу.

Матч хоть и был товарищеским, а разговор в раздевалке, похоже, состоялся вполне официальный. Наверняка внес свою лепту в "установку" и отметивший вчера 66-й день рождения знаменитый массажист ЦСКА и сборной России Аскер Барчо (поздравления от "СЭ"!). У Деда - именно так уважительно называют живую легенду - не забалуешь, при необходимости душу прямо на массажном столе из тебя вынет.

Это, конечно, шутки. А если серьезно, то на вторую половину российская сборная вышла куда более сосредоточенной. Моня вспомнил свой знаменитый победный трехочковый в групповом поединке с Македонией - и вновь принялся успешно обстреливать кольцо соперников из-за дуги. Мозгов быстро нахватал персональных фолов, зато Каун заиграл агрессивнее под обоими щитами и не стеснялся забивать сверху. И, конечно, своей фирменно-великолепной защитой блеснул Кириленко. После пары его блок-шотов македонцы стали остерегаться лезть под российское кольцо, а со средней и дальней дистанции мазали гораздо чаще, чем в первой половине. Жаль только, Хряпа в конце третьей четверти в одном из столкновений получил травму пальца и был вынужден досрочно отправиться в раздевалку.

Под занавес встречи Блатт, наконец, смог выпустить на площадку 18-летнего Карасева. Который без капли стеснения тут же убежал в отрыв и воспользовался своевременным пасом Понкрашова - есть первые очки за сборную России! Вообще почти всю заключительную 10-минутку россияне провели экспериментальным составом, но он знамени не уронил. Например, Яковенко в целом неплохо справился с функциями центрового. Ну, а победную точку трехочковым поставил все тот же Карасев.

Антон СОЛОМИН