Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

14 июня 2012

14 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Вчера днем спецкор "СЭ" побеседовал в варшавском отеле "Бристоль" с главным тренером сборной России.

Дик АДВОКАТ: "НИЧЬЯ - ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ. И СПРАВЕДЛИВЫЙ"

Игорь РАБИНЕР

из Варшавы

- На пресс-конференции после матча с поляками все журналисты, прежде чем задать вопрос, поздравляли вас с результатом, который оставил нашу сборную на первом месте в группе. А вы сами можете поздравить себя с этой ничьей? Чего больше - удовлетворения или разочарования?

- Начну издалека. Когда прошла жеребьевка группового этапа и мы узнали трех будущих соперников, наиболее благоприятным из них мне показалась Чехия. Я считал, что с Польшей и Грецией будет сложнее, ведь, к примеру, у поляков преимущество своего поля. Так и оказалось: поддержка зрителей у них была просто невероятной. Когда ты играешь с хозяевами - 1:1, это вообще-то нормальный результат. Любая команда в таких условиях может сыграть вничью, как это в феврале произошло здесь же, в Варшаве, в товарищеском матче с Португалией - 0:0.

Считаю, что с футбольной точки зрения мы провели хороший матч. Игра в пас, движение - все оставляло чувство удовлетворения. Единственное, чем я разочарован, заключается вот в чем. В определенный момент мы сами вернули соперника в игру! И сделали это посредством хорошей собственной атаки, в которой, однако, слишком много игроков оказалось на острие. Признаюсь, опасность подобной ситуации мы моделировали на планшете, подчеркивали: у нас всегда должно быть достаточное количество футболистов за линией мяча. Причем при любых раскладах - у нас мяч или у соперника.

Но у ребят было хорошее настроение, они чувствовали, что могут забить второй гол и тем самым добить оппонента. В результате мы предоставили полякам пространство в средней линии, позволили им провести контрвыпад и сравнять счет. Да, исполнено все было на высшем уровне, но ведь мы сами раскрылись! Тем не менее повторяю: ничья при такой фанатичной публике - хороший результат.

- И, по-вашему - справедливый?

- (Пауза, затем смеется.) У меня были некоторые проблемы с тем, чтобы признать это сразу после игры (на пресс-конференции Адвокат сказал, что Россия играла лучше. - Прим. И.Р.)... Но - да. Ничья, думаю, справедливый результат.

- Не буду скрывать: ваши слова насчет того, что Россия играла лучше, вызвали сомнения у многих наших журналистов.

- Ну и отлично! У тренеров и журналистов всегда в большей или меньшей степени разные взгляды на футбол. И обе стороны имеют полное право на свое видение. По моему мнению, мы очень хорошо владели мячом и двигались. У поляков восемь человек постоянно играли за линией мяча, а действовать так гораздо легче, чем в нашем стиле.

- Наши игроки отметили, что специфическое поле на Национальном стадионе Варшавы куда удобнее тем, кто обороняется, нежели атакующим командам.

- Мы просили о том, чтобы его полили. Но поляки отказались. А правила таковы, что на полив стадиона должны согласиться оба соперника. Когда поле влажное, мяч катится быстрее, что выгодно более быстрым и созидательно действующим командам.

Кстати, именно по этой причине Испания и Голландия сейчас обращаются к организаторам с упреками в том, что трава слишком высокая. Обычно на турнирах такого уровня высота газона составляет 25 миллиметров, но на этом Euro норму поменяли на 28-30 - из-за опасений относительно качества полей. Это оказалось выгодно более медленным и осторожным командам.

- Аналогичная история была в матче англичан с французами в Донецке. Последние, как и мы, в перерыве просили о поливе, но Англия, подобно Польше, отказалась.

- Не знаю, слышали ли вы, что о сборной России сказал Фабио Капелло. Собственными ушами я этого не слышал, но мне эти слова передали. Капелло сказал, что атакующий стиль, который мы показываем, движение, перемещения - очень высокого калибра. И добавил, что россияне могут удивить очень многих соперников. Об этих словах мне сказал кто-то из голландских журналистов, причем произнес это Капелло уже после нашей игры с Польшей. И я с ним согласен! В том плане, как мы играем в футбол. Но подчеркну, что это не дает никаких гарантий.

"ВОСКРЕСНЫЙ УДАР" БЛАЩИКОВСКИ

- Вернемся к польским болельщикам. За 15 минут до конца игры поляки, встав с мест, начали всем стадионом петь гимн - и это звучало просто невероятно.

- Наш (российский. - Прим. И.Р.) гимн тоже невероятно красив. Когда болельщики его поют, мурашки бегут по коже. Всегда говорил, что свой зритель - это большое преимущество. Это доказала и Украина в матче со Швецией. В игре с Польшей мы отлично контролировали мяч, и - вас это может удивить - в этом смысле наш второй матч был качественнее первого - с Чехией! Но страсть, которую болельщики передавали своим футболистам, наложилась на некоторые наши ошибки, - и мы потеряли достигнутый перевес.

- Тем не менее первые 25 минут поляки атаковали очень опасно. И только во второй половине первого тайма россияне взяли игру под контроль.

- Наверное, вы правы. Но эта самая вторая половина первого тайма и начало второго по качеству игры не внушали опасений. То, что сделал Блащиковски, в Голландии называют Sunday shot - "воскресный удар".

- Что это означает?

- То, что он больше никогда в жизни так не забьет! Иными словами, по будним дням подобные голы не происходят. Потрясающий, роскошный удар!

- Недаром польские журналисты на пресс-конференции отметили, что Якуб - правша и с левой так не бил никогда.

- Это как раз то, что я имею в виду! Он просто решил попробовать. И получилось.

- Я посмотрел повтор и пришел к выводу, что у Малафеева не было ни шанса - настолько искусно был закручен мяч, который к тому же влетел в ворота впритирку со штангой.

- Ни шанса! Так вышло, что в том эпизоде из-за массового подключения к атаке мы оголили оба фланга. Такого быть не должно. Но в любом случае я не стал бы искать какого-то конкретного виновного в этом голе, поскольку, с одной стороны, была совершена коллективная ошибка, а с другой, Блащиковски нанес великолепный удар.

- В эпизоде с голом Блащиковски противоречиво сыграл Андрей Аршавин. Именно он сделал перехват, продрался по бровке, не упал, когда защитник пытался его сбить, - но в итоге сделал роковую поперечную передачу, позволившую полякам начать контратаку...

- Как раз из-за этого я его до конца игры, невзирая на усталость, не заменил! Впереди Аршавин был нашей самой постоянной, безостановочной угрозой соперникам. Он то и дело обыгрывал их "один в один", и это создавало остроту. Но в конце игры Андрей стал терять много мячей.

- Произошло это, показалось, из-за утомления. Капитан потерял свежесть не только в ногах, но и в принятии решений.

- Да, и он сам об этом сказал. В целом такое количество потерь в концовке для него нехарактерно.

- Вы покритиковали его за эпизод с польским голом?

- Сделаю это завтра, когда мы будем разбирать матч. Сегодня после тренировки мы предоставили игрокам время для отдыха - а потом, конечно, скажу.

- А что именно скажете? Что лучше было упасть, когда его сбивали, и заработать штрафной?

- Нет. Потому что задним числом очень легко и удобно давать подобные советы.

ИГНАШЕВИЧ МОГ БЫ ИГРАТЬ В ЛЮБОМ ИЗ ЛУЧШИХ КЛУБОВ МИРА

- Большинство российских журналистов, обсуждая итоги матча, посчитали лучшим игроком в нашей команде Малафеева. Конкуренцию ему составили лишь Денисов и Игнашевич.

- Со всеми этими фамилиями согласен. Тот же Игнашевич мог бы играть в любом из лучших клубов мира! Как он читает игру, как работает с мячом! Оба центральных защитника играли отлично - Алексей Березуцкий также. Но Сергей... у меня просто нет слов.

Окончание и другие материалы о событиях на Euro -2012 - стр. 2 - 13