Газета Спорт-Экспресс № 125 (5893) от 9 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 июня 2012

10 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера во Вроцлаве сборная России стартовала на Euro с убедительной победы, добытой за счет двух мячей Алана Дзагоева и голов Романа Широкова и Романа Павлюченко .

АЛАН И ДВА РОМАНА!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Под окном моей киевской кухни дремлют вишня, грецкий орех и абрикос. Сразу за ними - многоэтажки. Тихий спальный район. В таких районах у нас кричат, когда играет сборная России. Точнее - когда выигрывает. В столице Украины вчера было тихо. Я думал, что кто-то все-таки возопит поверх орехов и вишен. Нет - безмятежные киевляне смотрели свой кухонный футбол молча. Их кухонный - наш фронтовой.

Игру предваряло ток-шоу на одном из украинских каналов. Гости в студии - Йожеф Сабо, Виктор Грачев, комментатор "НТВ-плюс" Юрий Розанов, Игорь Гамула, добавивший полотну компанейских кухонных красок. Ведущая - Ириша Блохина, весьма впечатляющая дочь своего яркого отца. Да-да, на Украине ее называют Иришей.

Второй ведущий сказал в какой-то момент: "Давайте, наконец, поговорим о сборной Польши, которая нам действительно небезразлична. К России одни относятся с симпатией или равнодушно, другие ревностно, а вот Польша...". Справедливость его слов подтвердило голосование: 59 процентов позвонивших в студию прогнозировали победу Чехии. Читай - хотели этого. И кричать, конечно же, в своих кухнях не стали бы.

В первые десять минут матча не кричали, думаю, и в России. Наши начали хмуро, почти зажато. Не от слабости - от осознания важности момента и ответственности. Наверное, так разогреваются мышцы у больших рельефных людей и мозги - у много знающих. Азарт - не продукт раздевалки, его лучше взрастить в себе на поле: так решили наши. Или по крайней мере так поступили.

А когда все взросло, порхавшие, но не жалившие чехи жужжать перестали. Против них развернулось что-то большое, сильное, а главное - знающее, что оно сильное. Это были академики без тросточек (на месте Валерия Газзаева я собирал бы авторские отчисления за регулярное использование столь яркого образа).

"Гарна атака вымалевывается у российской команды!" - восхищался украинский комментатор. И ведь "вымалевалась"! Шикарная, быстрая, умная. Одна, вторая, третья. В какой-то момент с экрана пахнуло интеллектуальными настольными играми и академизмом в первоначальном значении этого слова. То есть наукой, а не ее последствиями в виде дряхлого тела с тростью.

У нас проходили передачи на третьего, то есть адресатами являлись сразу двое! Кержаков, влетев в штрафную, отдавал пасы, наступая на горло собственному БББ! Мы не обижались на весь свет и судью Уэбба, не давшего железный пенальти!

У трости, правда, всегда два конца. Одним орудовала сборная России, другим ее ткнули в начале второго тайма чехи. И ситуация сразу стала ровно на два исхода. Первый - наши начинают трястись и отбиваться, второй - продолжают тесать свой кол на чужой голове. Продолжили. Обтесали, заострили и воткнули.

А лучшим вчера на поле, несмотря ни на что, был Аршавин.

...Когда забил Павлюченко, крик над орехами и вишнями вчера все же раздался. Из одного единственного кухонного окна. Из моего.

Киев

8 июня

Группа А

Матч № 1

ПОЛЬША - ГРЕЦИЯ - 1:1

ЛЕВАНДОВСКИ, 17 (1:0). САЛПИГИДИС, 51 (1:1).

Матч № 2

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 4:1

ДЗАГОЕВ, 15 (1:0). ШИРОКОВ, 24 (2:0). ПИЛАРЖ, 52 (2:1). ДЗАГОЕВ, 79 (3:1). ПАВЛЮЧЕНКО, 82 (4:1).

И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

1

1

0

0

4-1

3

2. ГРЕЦИЯ

1

0

1

0

1-1

1

ПОЛЬША

1

0

1

0

1-1

1

4. ЧЕХИЯ

1

0

0

1

1-4

0

Сегодня встречаются

Группа В

Матч № 3. ГОЛЛАНДИЯ - ДАНИЯ. 20.00

Матч № 4. ГЕРМАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ. 22.45

Завтра встречаются

Группа С

Матч № 5. ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ. 20.00

Матч № 6. ИРЛАНДИЯ - ХОРВАТИЯ. 22.45