Газета Спорт-Экспресс № 124 (5892) от 8 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 июня 2012

8 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 1. Группа А. Сегодня ПОЛЬША - ГРЕЦИЯ

СВОЯ КОЛОНКА

Войцех КОВАЛЕВСКИ

БОЛЕЮ ЗА ПОЛЬШУ И РОССИЮ

От матча Польша - Греция все ждут только победы хозяев. Тем более что в преддверии старта Euro настроение в польской сборной отличное: все игроки как один говорят о высоком боевом духе, об удачно прошедшей подготовке к турниру. Все, что нужно было сделать на сборах, сделано, и сейчас самое трудное для футболистов - без моральных потерь пережить тягучее время ожидания первой игры, когда каждая минута превращается в вечность.

Кто-то наверняка задастся вопросом: а разве не может создать проблемы давление трибун? Не думаю, что этот фактор отрицательно отразится на нашей сборной - хотя она и считается одной из самых молодых, в ее составе хватает опытных исполнителей, привыкших выходить на заполненные стадионы. Так что домашняя обстановка сыграет исключительно положительную роль и поможет добиться результата.

Что касается состава "Кадры", то можно смело утверждать, что с первых минут место в воротах займет Щенсны, в защите точно выйдут Пищек, Василевски и Перкис, в середине поля - Блащиковски и, скорее всего, Обраньяк, а впереди Левандовски. По остальным четырем позициям главный тренер Францишек Смуда, думаю, пока испытывает сомнения, так что дождемся пятницы.

От Греции же в первую очередь жду слаженных действий в обороне - без особого риска предположу, что наш соперник начнет игру вторым номером. И думаю, что статус хозяев вкупе с болельщиками сразу погонят "Кадру" к чужим воротам и стартовый отрезок матча пройдет при весомом преимуществе наших. Да, атака - не родная стихия для сборной Польши: обороняться и ловить оппонентов на контратаках легче. Но в стартовом поединке Euro именно нашей команде придется брать инициативу в руки. Кому улыбнется удача по такой игре, предсказать сложно, но надеюсь, моим соотечественникам.

Теперь рассмотрим вторую встречу в группе А. На мой взгляд, Россия - фаворит не только в игре против Чехии, но и во всем квартете. В последних товарищеских поединках ваша сборная показывала хороший футбол и добилась неплохих результатов. Но и чешскую команду нельзя сбрасывать со счетов. Поражение от венгров должно было больно ударить по самолюбию наших соседей, так что им есть что доказывать. Словом, игра во Вроцлаве обещает получиться интересной - как и весь чемпионат.

Сейчас много говорят о том, что сборная России - один из самых возрастных коллективов турнира, но, мне кажется, ее болельщиков это пугать не должно. Сыгранность и международный опыт вашей команды говорят о ее огромном потенциале. В стартовом поединке многое будет зависеть от настроя и концентрации, а все остальное у россиян есть.

Думаю, не стоит долго рассуждать о том, насколько важна победа в первой встрече: три добытых очка станут очень важным шагом к выходу из группы. Помимо чисто спортивной составляющей, успех на старте даст дополнительный эмоциональный заряд, а ведь это порой горы свернуть помогает! Именно поэтому в первом туре буду болеть не только за Польшу, но и за Россию. Правда, во втором - уж не обижайтесь - в очной встрече команд сердце отдам родной сборной.

Сам, кстати, еду в Варшаву, но даже в моих родных Сувалках, в трехстах километрах от столицы, чувствуется праздничное настроение: машины украшены, везде флаги и плакаты. Хотя еще неделю назад ничего подобного не было.

Напоследок - о судейском вопросе. Надеюсь, арбитры игру не испортят. Они ведь тоже прошли свой "отборочный цикл", поэтому на Euro приехали только сильнейшие.

Войцех КОВАЛЕВСКИ , бывший вратарь сборной Польши, "Шахтера" и "Спартака".