Газета Спорт-Экспресс № 124 (5892) от 8 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

8 июня 2012

8 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "УРАЛА" БУДЕТ ГУСЕВ

Павел Гусев будет заявлен ФК "Урал" в качестве главного тренера на предстоящий сезон-2012/13. 59-летний специалист с сентября прошлого года работает в Екатеринбурге, фактически являясь советником президента клуба.

Последним местом самостоятельной работы Гусева был ФК "Астрахань". В послужном списке ростовчанина также фигурируют "Ротор", СКА (союзный чемпионат), "Факел" и "Петротрест".

Один из фаворитов предстоящего турнира в ФНЛ вынужден менять тренера не по своей воле. Причиной перестановок в тренерском штабе "Урала" является требование РФС об обязательном лицензировании главных тренеров ФНЛ категорией Pro. В противном случае клуб ждет штраф в размере 200 000 рублей, который платить придется ежемесячно. "Урал" уже был наказан за тот факт, что игрой команды в мае руководил Сергей Булатов, занявший в марте пост главного тренера, но имеющий категорию "А".

Минувший сезон был последним в ФНЛ, когда главный тренер мог работать с категорией "А". У Гусева нужная лицензия есть, у Булатова ее нет, но де-факто именно Булатов будет готовить команду к новому сезону.

Помимо "Урала" подобные проблемы испытывают сегодня владимирское и московское "Торпедо", "Спартак" Нальчик, "Нефтехимик".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ