Газета Спорт-Экспресс № 124 (5892) от 8 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

8 июня 2012

8 июня 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

ИЗ 856 ДОПИНГ-ПРОБ 15 ОКАЗАЛИСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ

Медицинский центр КХЛ подвел итоги антидопинговой работы в рамках программы "Чистый лед". В сезоне-2011/12 в системе КХЛ было взято 856 допинг-проб. В 15 из них были зафиксированы положительные результаты: 5 - в КХЛ, 6 - в ВХЛ и 4 - в МХЛ. При этом в сезоне-2011/12 в матчах КХЛ, ВХЛ и МХЛ приняли участие 2833 хоккеиста.

Нюансы программы "Чистый лед" прокомментировал вице-президент по спортивной медицине КХЛ, профессор, заслуженный врач РФ Игорь Медведев:

- На первый взгляд количество положительных допинг-проб большое, но при детальном изучении ситуации становится понятно, что средний процент по положительным пробам меньше показателя мировой статистики по информации ВАДА (2,0 процента). В КХЛ - 1,4, в ВХЛ - 2,7, в МХЛ - 1,4.

В сезоне-2011/12 КХЛ было принято беспрецедентное для России решение: почти в 6 раз увеличить количество допинг-проб: со 144 до 856 по отношению к предыдущему сезону. При этом за счет бюджетных средств финансируется только половина допинг-проб. Вторая половина целиком оплачивается из денег, заработанных КХЛ.

Выяснилось, что источниками запрещенных субстанций, как правило, являются некачественные или поддельные биологически активные добавки - БАДы, неофициальным путем завезенные в Россию и поступающие в свободную продажу. Игрок, принимая БАД, полагает, что запрещенных веществ в нем не содержится. Что касается программы "Чистый лед", то решением президента КХЛ Александра Медведева она расширила свою направленность и из узкой специфики - борьбы с допингом в командах лиг, стала еще и общественной. Теперь она призвана влиять на всю хоккейную аудиторию: телезрителей, болельщиков на аренах, детей, занимающихся хоккеем, и всех граждан нашей страны. Добавился новый лозунг "Жизнь без наркотиков!".

Нами создается институт комиссаров программы из числа звездных игроков КХЛ, ВХЛ и МХЛ, а также других узнаваемых лиц. Функции комиссаров заключаются в следующем: своим примером демонстрировать приверженность принципам fair play, периодически участвовать в мероприятиях с участием молодых спортсменов, а также в медийных кампаниях. ( пресс-служба КХЛ)