Газета Спорт-Экспресс № 124 (5892) от 8 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

9 июня 2012

9 июня 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КИСЛОВОДСК . По словам главного тренера "Терека" Станислава Черчесова, в нынешнее межсезонье команде нужны четыре новичка. Первым из них стал нападающий нальчикского "Спартака" Магомед Митришев. "У него получился хороший год, забивал, кстати, и нас огорчал не раз, - прокомментировал трансфер Черчесов. - Парень он молодой, с амбициями. Мы на него рассчитываем, многое зависит от самого Магомеда, нужно себя готовить, проявить и, как и всем другим, стараться пробиться в основной состав. Остались формальности с подписанием контракта". (fc-terek)

МАХАЧКАЛА . На первом предсезонном сборе в Австрии, который пройдет в местечке Ирднинг с 23 июня по 5 июля, "Анжи" сыграет одну контрольную встречу. 28 июня соперником подопечных Гуса Хиддинка станет второй состав команды "Капфенберг". На втором австрийском сборе, который начнется 7 июля, махачкалинцы планируют провести три игры. (fc-anji)

ФНЛ

МОСКВА . Вчера на общем собрании членов ФНЛ принято решение не проводить жеребьевку календаря до прояснения ситуации со списком участников предстоящего сезона. По словам президента ФНЛ Игоря Ефремова, остается под вопросом участие в первенстве "Нижнего Новгорода" и брянского "Динамо". "Лицензии у "Нижнего Новгорода" и "Динамо" есть, но действительны только до 20 июня. За оставшееся до этой даты время клубы должны решить все свои вопросы. Если оба снимутся, то 18-й командой в первенстве станет "Уфа" (напомним, "КАМАЗ" добровольно перешел во второй дивизион. - Прим. "СЭ") . На сегодняшний день - это единственный претендент из клубов второго дивизиона. Если снимется только один клуб, в ФНЛ будет 18 команд. Если же и "Динамо", и "Нижний Новгород" останутся, "Уфа" станет 20-й командой. Ближайшее общее собрание намечено на 22 июня. Тогда и определимся с календарем", - заметил Ефремов. Кроме того, решено дать больше времени на подготовку к сезону новичкам лиги. Таким образом, турнир стартует не 5-го, а 9 июля.

Филипп ПАПЕНКОВ

ЕКАТЕРИНБУРГ . Новичком "Урала" стал 24-летний полузащитник Максим Волков. С бывшим игроком "Волгаря-Газпрома" подписан контракт сроком на 2 года. (fc-ural)

НОВОКУЗНЕЦК . "Металлург-Кузбасс" начал подготовку к новому сезону. Первым новичком команды стал вратарь барнаульского "Динамо" Дюпин.

Игорь ИВАШИН

МОСКВА . К тренировкам в составе "Торпедо" приступили десять потенциальных новичков. Помимо уже подписавшего контракт хавбека Бояринцева это вратарь Головчанов ("Биолог-Новокубанск"), защитники Бортник ("Динамо"-мол.), Малюков ("Салют"), полузащитники Газинский ("Луч-Энергия"), Буданов ("Волга" НН), словак Тесак ("Заря" Украина), Яковлев ("Академия"), Лапин ("Локомотив"-мол.), Поляков ("Локомотив-2"), Устинов ("Сатурн"). (onedivision)

КАЛИНИНГРАД . Совет директоров "Балтики" признал работу клуба и тренерского штаба в минувшем первенстве удовлетворительной. Задача на следующий сезон - место не ниже 10-го. От ее выполнения зависят перспективы главного тренера Евгения Перевертайло, новый контракт с которым заключен по схеме "1+1". (fc-baltika)

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЧЕРЕПОВЕЦ . Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников намерен расформировать ФК "Шексна". Ранее он заявлял о невозможности бюджетного финансирования команды, рекомендовав искать спонсоров. В настоящее время спонсор найден - "Шексну", которая заняла в минувшем сезоне 8-е место в первенстве зоны "Запад", согласна взять под свое крыло компания "Агро-Череповец", входящая в крупный российский промышленный холдинг "ФосАгро". Однако после встречи с генеральным директором "Агро-Череповца" Евгением Ивановым губернатор заявил, что "Шексна" не вписывается в его концепцию развития вологодского футбола. Футбольная общественность крайне обеспокоена таким решением главы области. Ранее болельщики уже собирали митинг в поддержку команды. Добавим, что в этом году череповецкий футбол отмечает 100-летний юбилей. По всей вероятности, прекратит существование и вологодское "Динамо" (10-е место на "Западе") . Место "Шексны" и "Динамо" во втором дивизионе займет ФК "Вологда", выступающий в зоне "Золотое кольцо" ЛФЛ. (onedivision)

МОСКВА . Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял следующие решения по клубам второго дивизиона. Оштрафовать: "Динамо" Брн на 50 000 рублей - за удаление трех игроков команды в матче против "Иртыша"; "Локомотив-2" на 50 000 - за отсутствие сертификата соответствия РФС на момент проведения игры с "Сатурном"; "Север" на 20 000 - за неведение видеозаписи матча с "Шексной", а "Шексну" на 10 000 - за скандирование зрителями оскорбительных выражений в адрес судейской бригады; СКА на 10 000 - за неучастие в пресс-конференции после матча с "Митосом" главного тренера; "Сибирь-2" на 10 000 - за отказ главного тренера команды подписать протокол после встречи со "Сменой"; "Уфу" на 14 000, "Славянский", "Митос" на 6000, "Сызрань-2003" на 2000 - за использование зрителями пиротехнических изделий во время матчей; главного тренера "Алании-д" Руслана Суанова на 1000 - за выход за пределы технической зоны во время игры с "Торпедо" Арм. "Металлург-Кузбасс" за неявку на матч против "Якутии" оштрафован на 500 000 рублей, новокузнецкому клубу присуждено поражение в игре со счетом 0:3. (rfspro)

НАКОРОТКЕ

МОСКВА . По сообщению пресс-службы столичного департамента строительства, в Москве планируется построить три новых футбольных поля с искусственным покрытием и системой обогрева - в Ясеневе на улице Паустовского, в Кузьминках на улице Заречья и в 9-м микрорайоне Зеленограда. В настоящее время объявлены конкурсы на определение заказчиков. "Проектные решения должны включать в себя разработку системы обогрева полей, благодаря чему на них после завершения строительства круглогодично смогут проводить соревнования окружного, регионального и межрегионального уровней", - сообщил представитель департамента. Каждое поле предполагается оборудовать зрительскими трибунами с навесом вместимостью 500 человек. "Также участникам конкурса необходимо спроектировать административно-бытовые комплексы с помещениями для судей, спортсменов и медкабинетами", - добавили в пресс-службе. ("Интерфакс")