Газета Спорт-Экспресс № 122 (5890) от 6 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 июня 2012 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал. 2-й матч

В ШАГЕ ОТ ТИТУЛА

Сибиряк - Динамо - 1:5 (А. Плахов, 6 - Бадретдинов, 7. Рахимов, 13, 36. Кобзарь, 19. Нандо, 28).

"Сибиряк" (Новосибирск): Формин - Малышев, Рафаэл, Умберто. Сучилин, А. Плахов, Н. Плахов, Дунец, Покотыло.

"Динамо" (Москва): Попов - Ромуло, Тату, Фернандиньо, Фукин, Бадретдинов, Рахимов, Кобзарь, Сирило, Нандо, Пула.

Счет в серии: 0-2 (первый матч - 2:5).

Матч за 3-е место. Синара - Газпром-Югра - 2:2. Пенальти - 17:18 (Афанасьев, 6. Лысков, 54, в свои ворота - Копейкин, 1. Катата, 51). Счет в серии: 0-2 (первый матч - 4:7).

И во второй день финального противостояния действующий чемпион забил пять мячей в ворота претендента. К 5-й минуте хозяева произвели первый опасный удар по воротам Попова, а гости уже успели упустить три реальные возможности открыть счет. Однако после первого же точного удара сибиряка Александра Плахова, мяч миновал закрытого своими и чужими игроками голкипера "Динамо". Не прошло и минуты, как Бадретдинов из невыдающейся позиции застал врасплох Формина. Столичные футболисты, вдохновленные первой победой, играли легко и раскованно, в то время как новосибирцы возможности для взятия ворот создавали натужно, быть может, поэтому и не были столь удачливы в их реализации.

- Играя с "Динамо", невозможно создать бесконечно много голевых ситуаций, поэтому из пяти моментов надо реализовывать хотя бы три, - говорил после первого поражения главный тренер "Сибиряка" Темур Алекберов. - Если реализация хромает, то выиграть очень сложно.

Реплику блестящего в прошлом мастера и уже достаточно именитого тренера можно полностью отнести и ко второй встрече. Правда, в том, что начальный гол новосибирцев так и догорел на табло до финальной сирены, огромная заслуга и блестяще сыгравшего голкипера Попова. Когда в воротах Формина рикошетом от Малышева оказался четвертый мяч, по настроению новосибирцев стало ясно, что этот вечер снова не их. А потом голкипер "Сибиряка", срезавший у своей штрафной Фернандинью, заработал красную карточку. Его сменщику Сизикову было полегче: "Динамо" уже играло по результату, и все же Рахимов не отказал себе в удовольствии пробить и второго голкипера хозяев.

- Не знаю, сколько нам осталось играть, но будем отстреливаться до последнего патрона, - пообещал Темур Алекберов.

Если субботним вечером "Динамо" победит в Крылатском, то, как и на предыдущих стадиях, может выиграть финал с сухим общим счетом.

Повела 2:0 после второго матча в Екатеринбурге и "Газпром-Югра", но после дополнительного времени и более чем получасового аттракциона с исполнением пенальти, который прервал промахом 17-летний вратарь "Синары" Путилов. Югорчане летят домой в приподнятом настроении и решимостью выиграть бронзу в ближайший уик-энд.