Газета Спорт-Экспресс № 121 (5889) от 5 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 8

5 июня 2012

5 июня 2012 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЛЕЙ-ОФФ. Финал. 1-й матч

СИБИРЯКИ ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ ПРОИГРАЛИ ДОМА

Сибиряк - Динамо - 2:5 (Сучилин, 24. Рафазл, 35 - Ромуло, 16, 45. Тату, 23. Фернандиньо, 47. Бадретдинов, 49). "Сибиряк" (Новосибирск): Формин - Малышев, Рафаэл, Умберто, Сучилин, А. Плахов, Н. Плахов, Чурляев, Покотыло, Жоан. "Динамо" (Москва): Попов - Ромуло, Тату, Фернандиньо, Фукин, Бадретдинов, Рахимов, Шаяхметов, Сирило, Нандо, Пула.

Матч за 3-е место. Синара - Газпром-Югра - 4:7 (Тимощенков, 18. Прудников, 45. Абрамов, 45. Агапов, 50 - Давыдов, 9, 28, 52. Эдер Лима, 38, 54, 59. Копейкин, 39).

оброе начало полдела откачало", - гласит русская пословица. Динамовцы начали финальную серию плей-офф с победы на площадке, где произошла, пожалуй, крупнейшая сенсация нашего мини-футбольного сезона - разгром бело-голубых - 2:8. Но то было в декабре прошлого года, а в апреле нынешнего, победив "Сибиряк" в Крылатском - 7:5, "Динамо" подчеркнуло, что то сибирское фиаско следует отнести к издержкам стратегической линии команды, подошедшей в блестящей форме к моменту истины - сериям плей-офф. "Сибиряку" же победа в регулярном чемпионате обошлась дорого, ознаменовавшись в плей-офф травмами ведущих игроков, и ему пришлось полностью отыграть два предыдущих этапа, тогда как динамовцы решали их исход до срока.

Однако в дебюте финальной встречи о четырех "лишних" матчах "Сибиряка" напоминало лишь отсутствие "павших" в предыдущих боях Густаво и Иванова, да и Жоан разделся, но лишь простоял за скамейкой. Хозяева в силу обстоятельств должны были играть от обороны, но старались выдерживать встречный атакующий курс, которым с первых же минут уверенно следовали гости. И Попову тоже приходилось то доставать мяч из "девятки", то слышать звон растревоженной мячом штанги, а его коллега Формин своей игрой заставил забыть об отсутствии в воротах "Сибиряка" блистательного Густаво.

Однако сибирякам пришлось на этот раз бороться не только с первоклассным соперником, но еще и с фортуной, с которой на предыдущих этапах они были союзниками. Динамовцы создали достаточно моментов, чтобы открыть счет, но повели - 2:0 в результате рикошетов после ударов Ромуло и Тату. "Сибиряк" в который раз в этом сезоне драматизировать ситуацию не стал и в начале второго тайма счет сравнял. Но ближе к концу матча силы стали покидать хозяев, не всегда успевавших накрывать бьющих. Проигрывая - 2:3, новосибирцы выпустили пятого полевого игрока, но без Жоана их численное превосходство сработало со знаком минус - и "Сибиряк" впервые в сезоне проиграл на своей площадке.

Не лишен драматизма был и стартовый поединок за 3-е место. "Синара", проигрывая в родных стенах - 1:4, достигла равновесия, но в дополнительное время "Газпром-Югра" восстановила разрыв в счете.

Павел АЛЕШИН