Газета Спорт-Экспресс № 121 (5889) от 5 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 июня 2012

5 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 3 дня

ВАРШАВА ПОКА РАДУЕТ

Борис ЛЕВИН

из Варшавы

Н е буду скрывать: когда сборная России попала в польскую группу чемпионата Европы, был ужасно расстроен. И не только потому, что сам родился и вырос в Донбассе, а из-за того еще, что мне небезосновательно казалось: в Варшаве российской команде будет куда менее комфортно - по той простой причине, что тамошние обитатели любви к ней питать точно не будут.

Откуда ей взяться, этой любви, если вспомнить всю историю взаимоотношений наших стран, все эти разделы, пакты, Катыни, Тухачевского - Пилсудского и так далее, и тому подобное? Недаром еще Екатерина II, заполняя анкету-прогноз о том, что будет с разными странами Европы через тысячу лет, напротив Польши написала одно-единственное слово: "Бунтуют".

Кроме того, здесь не забыто наше недавнее социалистическое общежитие, против которого Варшава всегда протестовала, несмотря даже на то, что военному объединению коммунистических держав было присвоено ее имя - Варшавский договор. Протестовала самыми разными способами: вчера мне показали совершенно обычный дорожный указатель в центре города, на котором указано одинаковое расстояние до Москвы и Брюсселя. Оказывается, он был установлен в 60-е годы совсем не просто так, а чтобы показать: от Польши до столицы мирового социализма ровно такая же дистанция, как и до штаб-квартиры НАТО. Этакая фига в кармане на виду у всех.

Еще меня, атеиста, смущала сильная набожность поляков. До сих пор помню, как в 1979 году журналист "Известий" Анатолий Друзенко, оказавшийся на одной из площадей Варшавы, рассказывал: "Никогда прежде я не испытывал такого одиночества". Все дело было в том, что на площадь приехал Иоанн Павел II и все опустились на колени. А наш соотечественник продолжал стоять. На него смотрели - снизу, с колен - как на прокаженного. Слава богу, он вспомнил, что на груди болтается фотокамера, и защелкал, изображая репортера. А, не дай бог, в подобную ситуацию попадет пишущий журналист?

Окончание - стр. 2