Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

4 июня 2012

4 июня 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ХОНДА ЗАБИЛ ЗА ЯПОНИЮ

ЧМ-2014

Африка. 2-й отборочный раунд. 1-й тур

Группа А. ЦАР - Ботсвана - 2:0 (Кетевоама, 18, 47).

Сборная ЦАР впервые в истории выиграла отборочный матч мирового первенства. Успех достигнут под руководством местного тренера Эрве Лунгунджи, сменившего француза Жюля Аккорси, который в прошлом месяце расстался с центральноафриканскими "Хищниками", поскольку не получал зарплату на протяжении семи месяцев. Дубль сделал принадлежащий венгерскому "Кечкемету" и играющий в Казахстане на правах аренды за "Астану" Фокси Кетевоама.

ЮАР - Эфиопия - 1:1 (Мфела, 77 - Саладин, 30).

Группа В. Тунис - Экваториальная Гвинея - 3:1 (Жемаа, 51. Харбауи, 56. Хамами, 88 - Эпитье, 34).

Сьерра-Леоне - Кабо-Верде - 2:1 (М.Камара, 10. Сума, 26 - Зе Луиш, 90+4)

Группа С. Кот-д'Ивуар - Танзания - 2:0 (С.Калу, 18. Дрогба, 80). Удаление: Аггрей (Танзания), 70.

В Кот-д'Ивуаре с удивлением и скепсисом восприняли назначение на пост главного тренера сборной не имеющего абсолютно никакого опыта Сабри Лямуши. "Какая муха укусила деятелей из федерации?" - вопрошала абиджанская газета Inter. "Это вовсе не приобретение по скидке", - парировал президент федерации Огюстен Сиди Диалло. В итоге "Слоны", выступавшие основным составом, начали при французе тунисского происхождения с победы. Игор Лоло ("Кубань") отыграл за них все 90 минут.

Гамбия - Марокко - 1:1 (Джамме, 16 - Харжа, 76).

На своем поле гамбийские "Скорпионы", которые прежде неизменно проигрывали марокканцам, взяли игру под свой контроль и открыли счет после подачи со штрафного. Гости имели впоследствии много моментов, но смогли только сравнять счет. В сборной Марокко дебютировал нападающий Аит-Фана, чемпион Франции из "Монпелье". Ни Буссуфа, ни Карсела-Гонсалеса (оба - "Анжи") в ее составе не было.

Группа D. Судан - Замбия - 2:0 (Мохаммед Тахир, 51, Саиф Элдин, 73).

Победитель Кубка Африки-2012 начал отборочную кампанию с поражения, что в сильной группе чревато серьезными последствиями.

Гана - Лесото - 7:0 (Мунтари, 15. Адийи, 24, 50. Дж.Айю, 45, 88. Атсу, 85. Акаминко, 90+2).

Единственная проблема, с которой столкнулись хозяева, - сбой в подаче электроэнергии, из-за которого на 53-й минуте игра была прервана на целый час.

Группа Е. Буркина-Фасо - Конго - 0:0.

Самба ("Анжи") за гостей не играл. Две другие команды в группе - Нигер и Габон.

Группа F. Кения - Малави - 0:0.

В группу входят также Нигерия и Намибия.

Группа G. Египет - Мозамбик - 2:0 (Фатхалла, 56. Капангу, 63, в свои ворота).

Матч проводился в александрийском пригороде Борг-эль-Араб за закрытыми дверями. В мае 2010 года ФИФА дисквалифицировала стадион в Каире на две игры за беспорядки, сопутствовавшие встрече с Алжиром в отборочной кампании ЧМ. В частности, автобус с гостями забросали тогда камнями, и три игрока получили ранения.

Зимбабве - Гвинея - 0:1 (И.Траоре, 25).

Группа Н. Алжир - Руанда - 4:0 (Фегули, 27. Судани, 32, 82. Слимани, 79).

Две другие команды из группы - Бенин и Мали.

Группа I. Камерун - ДР Конго - 1:0 (Шупо-Мотинг, 58, с пенальти).

Сразу восемь конголезских футболистов, включая капитана Луалуа ("Карабюкспор"), известного по выступлениям за "Ньюкасл", "Портсмут" и "Олимпиакос", а также Мбокани ("Андерлехт"), игнорировали вызов главного тренера Клода Леруа. Однако у хозяев тоже кое-кого не хватало. Помимо дисквалифицированного Это'О не смогли сыграть травмированные Эно и Нкулу. Отсутствие марсельца, как считают камерунские СМИ, сильно сказывалось на переходе от обороны к наступлению. Тем более что главный тренер Дени Лавань сформировал полузащиту из игроков оборонительного плана (Нгемо, А.Сонг, Мбиа), что не могло не отразиться на атакующем потенциале. Избежать потери очков - а Камерун не попал в финальный турнир Кубка Африки-2012 во многом вследствие домашней ничьей с ДР Конго (1:1) - удалось благодаря Шупо-Мотингу, который и заработал пенальти, и реализовал его. В группу входят также Того и Ливия.

Группа J. Сенегал - Либерия - 3:1 (Бальде, 32. Д.Н'Дой, 72. Мане. 83 - Доу, 2). Удаление: Граймс (Либерия), 62.

При счете 0:1 капитан сенегальцев Паписс Демба Сиссе не реализовал пенальти, но "Львы Теранги", которыми вследствие отказа француза Пьера Лешантра руководил в качестве исполняющего обязанности местный специалист Жозеф Кото, не опустили рук и дожали соперника. Армеец Секу Олисе за либерийцев не играл. Группу дополняют Ангола и Уганда.

Южная Америка. Отборочный турнир. 5-й тур

Аргентина - Эквадор - 4:0 (Агуэро, 20. Игуаин, 29. Месси, 31. Ди Мария, 75).

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Маскерано, Клементе Родригес, Ди Мария (Макси Родригес, 82), Гаго, Ф.Фернандес, Игуаин (Лавецци, 73), Месси, Агуэро (Х.Соса, 62).

Забив один из мячей, Месси побил мировой рекорд - 79 голов за сезон. Динамовец Нобоа провел за гостей весь матч.

Уругвай - Венесуэла - 1:1 (Форлан, 38 - Рондон, 84).

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано (Коатес, 78), Годин, Касерес, Д.Перес (А.Гонсалес, 75), Аревало, А.Перейра, Кавани, Суарес, Форлан (Абреу, 88).

Фаворит не удержал победный счет, пропустив досадный гол: мяч после удара головой венесуэльца залетел в ворота рикошетом от защитника Година.

Боливия - Чили - 0:2 (Арангуис, 45+3. Видаль, 83). Удаление: Л.Гутьеррес (Боливия), 54.

Чили: Браво, П.Контрерас, О.Гонсалес, Рохас, М.Фернандес (Л.Фигероа, 73), Мена, Арангуис (Леал, 87), Видаль, М.Диас, А.Санчес, Суасо (Э.Варгас, 79).

Аргентина - 10, Чили - 9, Уругвай - 8 (4), Венесуэла - 8, Эквадор - 6 (4), Колумбия - 4 (3), Парагвай - 4 (4), Перу - 3 (3), Боливия - 1.

Азия. 4-й отборочный раунд

Группа В. Матч 1-го тура. Япония - Оман - 3:0 (Хонда, 12. Маеда, 51. Оказаки, 54).

Армеец Кейсуке Хонда открыл счет и целиком провел матч, который судил арбитр из Узбекистана Равшан Ирматов.

Океания. 2-й отборочный раунд. Группа А. Самоа - Таити - 1:10. Вануату - Новая Каледония - 2:5. Вануату - Самоа - 5:0. Таити - Новая Каледония - 4:3.

Таити - 6, Новая Каледония, Вануату - 3, Самоа - 0.

Группа В. 1-й тур. Соломоновы Острова - Папуа и Новая Гвинея - 1:0. Фиджи - Новая Зеландия - 0:1.

Александр ПРОСВЕТОВ

АНГЛИЯ

Форвард "Ливерпуля" Дирк Кайт перешел в "Фенербахче", сообщает официальный сайт турецкого клуба. Контракт голландца рассчитан на три года. "Фенербахче" заплатил за нападающего один миллион евро.

В минувшем сезоне Кайт провел за "Ливерпуль" 34 матча, в которых забил два гола. Дирк выступал за клуб с 2006 года. За это время голландец сыграл 285 матчей во всех турнирах и записал на свой счет 71 гол. (REUTERS)

* * *

Новый главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс не исключил возможности возвращения в клуб полузащитников Альберто Аквилани и Джо Коула. Оба принадлежат "Манчестер Юнайтед", но первый с 2010 года на правах аренды играет в Италии - сначала в "Ювентусе", а последний сезон в "Милане". Что касается Коула, то он также арендован - французским "Лиллем".

- Это прекрасные игроки. И я на них рассчитываю, - заявил Роджерс в интервью SkySports. - Я обязательно встречусь и с Альберто, и с Джо. Обсужу с ними их будущее в "Ливерпуле".

ИСПАНИЯ

"Атлетик" продлил контракт с главным тренером Марсело Бьельсой до июня 2013 года, сообщает официальный сайт клуба. Напомним, под руководством аргентинского специалиста клуб из Бильбао занял 10-е место в Ла Лиге и вышел в финал Лиги Европы.

* * *

Защитник "Милана" Тиагу Силва сообщил руководству "Барселоны" о желании перейти в каталонский клуб. Теперь командам осталось договориться друг с другом о трансфере бразильца. Напомним, именно этот игрок считается главной трансферной целью "Барсы" в межсезонье. Рыночная стоимость Силвы составляет 32 миллиона евро. (Sport.es)

ИТАЛИЯ

Капитан "Лацио" Стефано Маури, арестованный 28 мая как один из главных фигурантов дела об организации договорных матчей, сообщил через адвоката, что не делал ставки на футбол, сообщает Football Italia. Как уверяет Симоне Колангели, его клиент никогда не посещал букмекерские конторы, опасаясь за репутацию, а просил делать ставки на теннисные матчи и поединки НБА своего друга Луку Аурели. Отметим, что Маури продолжает находиться за решеткой, и пока никто не может сказать, когда именно он выйдет на свободу. "Мы уверены, что нет необходимости держать Стефано под присмотром полиции, учитывая те обвинения, которые ему предъявлены. Но как долго он там пробудет, пока сказать сложно", - признался в интервью Radio Sei еще один адвокат игрока Маттео Меландри.

Тем временем вице-президент Олимпийского комитета Италии (CONI) Лука Панкалли признался, что нынешний скандал гораздо масштабнее, чем нашумевшее дело 2006 года, по итогам которого пострадали пять клубов, а больше всего досталось "Ювентусу", лишенному двух чемпионских титулов, и отправленному в серию В. "Я не ожидал, что ситуация настолько серьезная. Размах нынешнего дела значительнее событий лета 2006 года. Мы должны вмешаться в этот процесс, - делится планами Панкалли. - И я согласен с президентом УЕФА Мишелем Платини в том, что ни один из участников этого скандала не должен впредь играть в футбол, даже на любительском уровне. Я убежден, что премьер-министр Монти сказал то, о чем многие итальянские болельщики подумали, когда узнали об арестах". Напомним, что глава итальянского правительства предложил приостановить на территории страны все футбольные соревнования на два - три года. "Я не думаю, что это правильное решение, - продолжает вице-президент CONI.- Ведь чтобы обезопасить банки от ограблений, нужно закрыть банки. Нынешняя экономическая ситуация не позволяет нам отказаться от столь прибыльной отрасли для Италии".

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Федеральный прокурор Стефано Палацци сообщил о ряде наказаний, которым могут быть подвергнуты участники дела о договорных матчах. Если предложения Палацци будут одобрены дисциплинарным комитетом FIGC, то вернувшаяся в серию В "Пескара" начнет сезон-2012/13 с отрицательным балансом очков (- 2). Наибольшие проблемы грозят "Альбинолеффе", вылетевшему по итогам минувшего сезона в 3-й дивизион (- 27 очков, 90 тысяч евро штрафа). Кроме того, наказать могут еще один клуб серии А - "Сиену" (на 50 тысяч евро). Также могут пострадать шесть клубов серии В - "Новара" (-6 очков, 50 тысяч евро, исключение из Кубка Италии), "Реджина" (-6 очков), "Падова" (-2 очка), "Эмполи" (-1 очко), "Сампдория" (50 тысяч евро), "Специя" (30 тысяч евро) и пять представителей низших лиг. Ожидается, решение по перечисленным штрафным санкциям будет принято сегодня. (FIGC)

* * *

Оба столичных клуба в минувший уик-энд обрели новых главных тренеров. Как сообщил официальный сайт "Лацио", команду возглавил 48-летний боснийский специалист Владимир Петкович. Он поставил подпись под 2-летним контрактом. По данным Football Italia, его годовой заработок составит 600 тысяч евро. В минувшем сезоне Петкович работал в швейцарском "Сьоне". На посту рулевого "Лацио" он сменил Эдоардо Рейю, покинувшего столичный клуб в прошлом месяце из-за разногласий с президентом Клаудио Лотито.

Тем временем "Рому" со дня на день возглавит Зденек Земан. Об этом сам 65-летний специалист сообщил на прощальной пресс-конференции, которую он провел в ранге главного тренера "Пескары". Отметим, что в минувшем розыгрыше серии В теперь уже бывшие подопечные Земана завоевали путевку в элиту впервые с 1992 года. Что касается римлян, то Земан уже тренировал "Рому" с 1997 по 1999 год. Всего же пан Зденек, который никогда не играл в футбол, за 31 год успел поработать у руля 15 клубов из Италии, Сербии и Турции. Напомним, что в сезоне-2011/12 3-кратных чемпионов Италии тренировал испанец Луис Энрике, оставивший их без еврокубков.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Чемпионат. Плей-офф за право выступать в серии А

1/2 финала. Ответные матчи. Верона - Варезе - 1:1. Первый матч - 0:2. Сассуоло - Сампдория - 1:1. Первый матч - 1:2. В финале (6 и 9 июня) сыграют "Варезе" и "Сампдория".

* * *

36-летний полузащитник "Кьево" Лусиану продлил контракт до июня 2013 года. Отметим, что бразилец выступает за клуб из Вероны с 2000 года, и лишь первую половину сезона-2003/04 он провел на правах аренды в "Интере". В минувшем чемпионате Италии он сыграл 25 матчей и забил один гол. (Footballpress.net)

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Финляндия - Латвия - 1:1, пен. - 5:6 (Колемайнен, 51 - Гаурачс, 54).

Эстония - Финляндия - 1:2 (Опер, 33 - Куки, 10, 22).

Латвия - Литва - 5:0 (Цауня, 15, с пенальти. Гаурачс, 17, 48. Вишняков, 35. Смирнов, 88).

Казахстан - Киргизия - 5:2 (Нурдаулетов, 4, 57 с пенальти. Тажимбетов, 13, 32, 90 - Байматов, 27. Шарипов, 36).

Мексика - Босния - 2:1 (Дос Сантос, 7. Эрнандес, 90+3 - Джеко, 29).

Люксембург - Мальта - 2:0.