Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

4 июня 2012

4 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 0:3

Последний перед стартом Еurо-2012 контрольный матч сборной Чехии прокомментировал бывший защитник "Сатурна", "Кубани", "Ростова", и чешской олимпийской команды.

Роман ЛЕНГИЕЛ: "БЕЗ РОСИЦКИ КОМАНДА ТЕРЯЕТ ПОЛОВИНУ ПОТЕНЦИАЛА"

- Не лучший матч сборной, - подвел итог Ленгиел. - Возможно, за неделю до старта наши игроки старались не рисковать, чтобы исключить возможные травмы. Венгры же, как показалось, больше хотели выиграть.

- Первый гол - несчастный случай?

- Обычно в такой ситуации - показал судья свисток или нет - один игрок должен обязательно находиться перед мячом. Это тактическая ошибка, а Джуджак сыграл хитро. Второй же гол - как раз результат некоторого недоразумения. Сказалось и то, что к тому времени состав серьезно поменялся, и то, что наша команда хотела выиграть, увлекшись в какой-то момент атакой.

- Насколько готовой к стартовому матчу европейского первенства показала себя Чехия?

- Сразу скажу, что Россия к первому туру подходит в роли очевидного фаворита. Особенно после уверенной победы над Италией. С другой стороны, россиянам может показаться, что теперь все пойдет, как надо. Чехии же терять нечего, и то, что нашу команду не относят к фаворитам группы, может сыграть подопечным Михала Билека на руку.

- Против Венгрии вновь не сыграл Росицки.

- Без него команда выглядит слабее. Это настоящий плеймейкер, в отсутствие которого потенциал сборной снижается на пятьдесят процентов.

- Десять лет назад на чемпионате мира игравший схожую роль в сборной России Мостовой так и не смог выйти на поле из-за травмы…

- …Это не наш случай. Думаю, Росицки сыграет в первом же туре.

- И кого из тех, кто выходил на матч в Праге, он заменит?

- Скорее всего, в запасе останется Коларж.

- Замена в перерыве Сивока на Хубника говорит о том, что Билек не до конца определился с напарником Кадлеца в центре обороны?

- Это говорит только о том, что сыграть может любой из названного трио. С Россией же, как и с Венгрией, с первых минут должен выйти Сивок.

- Кто в составе сборной вам в матче с Венгрией понравился?

- Вновь хорошо выглядел Ирачек. В то же время, вернувшись из России, я вновь окунулся в атмосферу национального первенства (33-летний футболист сейчас выступает за "Динамо" из Ческе-Будеевице. - Прим. "СЭ") и могу сказать, что как минимум трое-четверо достойных игроков остались вне сборной.

- Имеете в виду лучшего футболиста последнего чемпионата Штайнера из "Слована", чье отсутствие в заявке вызвало небольшой скандал?

- И его тоже. Некоторые уже пару лет назад заявили, что не будут играть в сборной, но точно ей бы пригодились. Есть и другие причины. Это, впрочем, наша внутренняя кухня.

Андрей КУЗИЧЕВ